Jessica Fullagar 3ème du championnat d’Europe à Kitzbühel

Toutes les meilleures filles junior d’Europe se sont donné rendez-vous en Autriche, à Kitzbühel, pour le championnat d’Europe et Jessica fait partie des 2 françaises engagées.

Pour une fois, elle ne sort pas en tête de la natation et accuse un retard de 40 secondes, retard qui sera comblé à vélo avec, malgré un parcours sélectif, un important regroupement en tête de course. Grâce à la meilleure deuxième transition, Jessica part en tête en course à pied puis, avec la britannique et la danoise, creuse un trou sur les concurrentes. Dans les dernières centaines de mètres, elle ne pourra pas suivre le rythme de ses comparses mais assure une magnifique 3ème place.

Une belle revanche de prise suite à sa déception des championnats de France !

La saison va être encore longue pour Jessica…

Résultats

 

Top 10 sur l’Alpsman pour Vincent Bouillard

Vincent Bouillard, des Alligators, avait déjà tenté l’Alpsman l’an dernier mais il avait dû abandonner. Il est venu prendre sa revanche cette année et finit “Top Finisher” à une remarquable 6ème place après 13h24 de course (3800 m de natation, 183 km de vélo avec 4300 m de dénivelée, 42 km de course à pied avec une montée au Semnoz pour finir). Bravo Vincent !

225 partants, 57 abandons, 74 “Top finishers” et 94 “lake finishers”.

Résultats

Vidéo

Championnat de France universitaire : podium pour Emeric Arnaud !

Le 4 juin avait lieu à Saint-Romain-en-Gal le championnat de France universitaire sous un format sprint.

Emeric Arnaud nous résume sa course : “La natation n’est pas exceptionnelle dû à un départ surprise donc mauvais mais finalement peu d’écart 30” sur la tête. Ensuite T1 correcte, un début vélo assez rapide et on se retrouve à 7 environ (dont planel heneman berthoud) .Dans la montée ça pars fort je me laisse distancer mais au sommet je me retrouve 3ème de ce qu’il reste du pack à 10m et on reprend un des 3 de tête, Paul etaix, la descente rapide je double Paul mais me fait distancer par berthoud et planel et un relais. Je pars en cap derrière Paul que je fais craquer rapidement, rattrape berthoud, et enfin planel à la mi course. Les 2 premiers sont trop loin. Planel reviens sur la fin mais j’ai encore du jus pour aller chercher mon 1er podium donc je peux savourer les derniers mètres.”

Bravo Emeric pour cette belle médaille, complété sur cette course par d’autres podium des jeunes alligators avec Liv et Agathe en pupilles, et Emy en poussine.

Résultats

  

Championnat de France triathlon jeunes – Tricastin

5 Jeunes Alligators au départ du championnat de France jeunes à Pierrelatte.

En minimes filles, Justine termine 93ème.

Chez les cadettes, Jessica, qui a remporté la course l’an dernier, part en favorite. Elle mène la natation et part seule en vélo mais le parcours tout plat avec de longues lignes droites ne se prête pas aux échappées… elle est donc rejointe par 5 autres filles. Elle mène ensuite la course à pied pendant 2 kilomètres mais ne peut répondre aux attaques de ses concurrentes ; elle finit tout de même à une belle 4ème place.

En cadets, Timothé sort en bonne position de l’eau mais ne peut suivre le rythme imposé par ses concurrents en vélo. Il termine 90ème. Edgar, sorti un peu plus loin de l’eau, arrive à remonter le 2ème pack vélo sur le premier et pose donc le vélo dans un groupe de 60 en tête. Malheureusement, des maux de ventre l’empêchent de bien courir.

Enfin en juniors filles, Lise qui sort assez loin de l’eau fait une belle remontée tout au long de la course pour terminer 30ème.

Résultats

Half Iron du Lac d’Annecy – Doussard

Half Ironman de Doussard : bravo à Romain (3è), Jean Eudes (5è) et David (17è) qui remportent le titre par équipes, et aux 28 autres Alligators au départ,  23 finishers dont une croco-girl, Cécile, félicitations.
Bravos a ceux qui on finit leur premier Half.

Résultats : my6.raceresult.com/75051/?lang=fr#1_E4DFC1

  DOUSSARD 02-ChronoClassementTriathlonIndividuel

652 photos ici proposé par Bruno Vagnotti   https://flic.kr/s/aHsm1QpfkW

 

Albertville – demi-finale championnat de France triathlon jeunes

La demi-finale du championnat de France jeunes pour la zone Sud-Est s’est déroulée le 14 mai à Albertville. Du gros niveau et aux environs de 25 places qualificatives à prendre dans chaque catégorie.

Félicitations à Justine,  Timothé et Lise qui décrochent leur qualification, ainsi qu’à Jessica qui, déjà qualifiée, domine très largement la course des filles cadettes et juniors.

Rendez vous pour ces 4 aux championnats de France le 3 juin à Pierrelatte (Tricastin).

Résultats

  

Championnat de France de Cross Triathlon : podium pour Maureen Demaret !

Championnat de France de Cross Triathlon à Calvi ce dimanche 14 mai, avec une superbe 3ème place au scratch pour Maureen Demaret !

Jean-Eudes Demaret termine 10è au scratch, Nicolas Ravachol 38è homme et Aurore Juillet 14è féminine, tandis que Mickaël Rusconi a dû abandonner.

Résultats

  

Ironman 70.3 Pays d’Aix

La saison Ironman en France est lancée par l’Ironman 70.3 Pays d’Aix. Romain Criado fait une énorme performance avec une 18ème place au scratch, 2ème non-pro et 1er de son groupe d’âge 30-34 (26′ pour 1900 m de natation, 2h30 pour 90 km de vélo, 1h14 pour 20 km de course à pied pour un temps total de 4h16). Romain obtient ainsi sa qualification pour le championnat du monde Ironman 70.3 le 9 septembre à Chattanooga (USA) mais la refuse… Par contre Jean-Max Fontvieille, 147è de la course et 6ème de son groupe d’âge 45-49, accepté le “slot” et en sera. Très belle course également d’Ewen Odran 139è ; Grégoire Hetuin 348è sur plus de 1700 classés.

Résultats

D3 Triathlon, Duathlon, Swimrun, Marathon et semi… des Alligators sur tous les fronts ce 30 avril

Un dimanche très chargé pour les Alligators ce 30 avril !

D3 Triathlon – Triathlon du Dauphiné

A Saint Donat sur l’Herbasse, près de Romans, se tenait le premier triathlon de la région qui servait de qualificatif pour la demi-finale de D3 sur un format S. 16 hommes et 4 femmes du club au départ, et les qualifications sont acquises en 4ème place pour les garçons (Jean-Eudes 8è, Romain 12è, Emeric 24è) et en 2è place pour les filles (large victoire de Jessica, Maureen 9è, Lise 11è). Rendez vous à Valence le 2 juillet pour les demi-finales où les jeunes vont devoir montrer tous leur talents car Jean-Eudes et Romain seront le même jour au championnat de France de triathlon longue distance à Dijon et ne pourront pas les épauler.

Sur cette course il y avait aussi 1 femme sur le XS, et 4 jeunes qui ont aussi brillé avec de larges victoires pour Quentin et Romane en benjamins et une 3è place pour Agathe en pupille.

Résultats triathlon du Dauphiné

20170430-clt romans

Duathlon de Péronnas

Le championnat de ligue de duathlon se tenait à Péronnas. Laetitia devient vice-championne régionale ! Rémi 6ème junior. Du côté des jeunes, victoire de Liv et 3è place de Capucine chez les pupilles, seconde place d’Emy chez les poussines.

Résultats duathlon Péronnas

Swinrun du Salagou

Un peu plus loin de chez nous, Laure et Arthur remportent la première édition du swimrun du Salagou sur le format gravi’court (4è au scratch, 1er mixte).

Résultats Salagou

Marathon et semi d’Annecy

De nombreux participants du club sur le marathon et le semi d’Annecy, et notons également le dévouement De Richard Ducret, Nicolas Joly et Jean Claude Châtel qui ont parfaietment accompli leur mission de meneurs d’allures pour le semi en 1h35, 1h40 et 1h45.

Résultats marathon et semi Annecy

Stage club à Argelès

Du 15 au 22 avril, plus de 100 alligators et leurs familles se sont retrouvés au camping Le Dauphin à Argelès pour le stage club. Un programme très chargé pour les jeunes sous la direction du coach Cédric Arnaud, avec tous les jours 2 heures de natation, une sortie vélo et un entraînement de course à pied ; et en bonus un aquathlon organisé en commun avec le club de Libourne le lundi, et un petit triathlon le vendredi !

Les adultes n’étaient pas en reste avec là encore un créneau quotidien de natation (et beaucoup de courageux pour se lever certains matins à 7h30 pour profiter de la piscine privatisée), des sorties longues en vélo par groupes de niveaux et souvent des enchaînements course à pied.

Le tout s’est déroulé sous un grand soleil (mais pas mal de vent par moments) et dans une ambiance très conviviale !

Jessica Fullagar vainqueur de la Coupe d’Europe de triathlon de Quarteira !

Déjà une échéance importante pour Jessica pour son premier triathlon de l’année au Portugal, puisque cette course allait décider des sélections internationales pour la suite de la saison.

Encore cadette alignée sur cette course juniors, Jessica réalise une course parfaite en sortant en tête de l’eau. Après une transition parfaite, elle s’élance seule en vélo et se fait rejoindre quelques minutes plus tard par 7 autres filles ; afin de conserver la maximum d’avance, c’est elle qui prend le plus de relais. Arrivées à la deuxième transition, les poursuivantes ne sont plus qu’à une dizaines de secondes… Jessica part encore devant en course à pied avec une portugaise et une ukrainienne qui vont vite craquer. Ce sont ensuite l’espagnole Salafranca et la française Coninx qui vont se rapprocher mais Jessica maintiendra son rythme pour aller l’emporter avec 8 secondes d’avance.

Cette victoire permet à Jessica de se qualifier pour le championnat d’Europe Juniors, qui aura lieu du 16 au 18 juin à Kitzbühel en Autriche.

Championnat de France de duathlon jeunes – Bondoufle

4 Jeunes Alligators se sont qualifiés pour le championnat de France de duathlon qui avait lieu à Bondoufle, en région parisienne, ce dimanche 2 avril.

Justine, victime de 2 chutes à vélo, termine 97ème en minime fille.

Timothé également 97ème en cadet garçon, Edgar 73ème.

Lise accroche quand à elle le Top 10 avec une 9ème place en junior fille.

Résultats

Aquathlon Rillieux

32 jeunes Alligators engagés sur l’aquathlon de Rillieux (et 2 adultes dont Romain qui gagne chez les séniors) ! Et parmi les benjamins à juniors, un record de 12 qualifiés (sous réserve de validation) pour les championnats de France d’Aquathlon : bravo à Lili, Romane, Louisa, Quentin, Alex, Justine, Jessica, Franck-David, Edgar, Paul et Timothé et Lise. Rendez vous le 8 juillet à Montceau !

Résultats

Cross du Laudon 29 novembre 2015

Les Alligators ont encore trusté tous les podiums du Cross du Laudon, Plus de 40 Alligators étaient présents pour cette belle édition du cross de St Jorioz.

télécharger les résultats

Poussins

télécharger les résultats

Court

télécharger les résultats

Long

télécharger les résultats

Eveils

télécharger les résultats

Benjamins

 

 

 

cross_du_laudon_long 11143315_699727926830912_5112277888434600088_n 12299216_699728026830902_5573932527525660243_n 20151129_095643 20151129_095752 20151129_100208 20151129_101610 20151129_101807 20151129_102515 20151129_112211_000 20151129_112219_002 20151129_112227_000 20151129_112300_002 20151129_112300_006 20151129_112305_003 20151129_112345_002 20151129_112500_014 20151129_112634_017 20151129_113211_016 20151129_113225_001 20151129_113244_004 20151129_113305_002 20151129_113551_006 20151129_114042_003 20151129_114145_007 20151129_114222_001 20151129_114300_007 20151129_114421_007 20151129_114425_006 20151129_114645_003 20151129_115022_001 Capture Capture2

Cross du Pays de la Filière

Les jeunes de l’école de Triathlon ** trust les 1er places de chaque catégories au cross du Pays de Filière, BRAVOS. Récompenses remises par Christian ROPHILLE pionnier du Triathlon en Haute-Savoie (les Hydro avec Denis et François ) Maire de St Martin et vice président au SILA .

Merci aux organisateurs de nous avoir permis de participer à cette course normalement réservé aux membres du Pays de Filière.

cross Filliere-2015-11-08_11-13-07 cross Filliere-2015-11-08_11-11-42_01 cross Filliere-2015-11-08_11-03-45 cross Filliere-2015-11-08_11-02-48 12189907_989998847708293_4656843520729724118_n 12208680_989998827708295_3970041686389462278_n (1) 11205998_989998891041622_6844454856398015487_n

Triathlon Half par équipe de Paladru

4 équipe Alligators pour cette belle Half par équipe à PALADRU

Belle 3ème place en équipe mixte pour David, Richard   DUCRET,  RINALDO Jennifer ,  FUSS Jean-Patrick.

Logo pdf

Paladru8

Paladru2 Paladru3 Paladru4 Paladru5 Paladru6 Paladru7

Triathlon par Equipe de Vaulx en Velin 2015

Préparation à la D3 :
Avec une équipe fille Ecole de Triathlon + deux seniors belle 2ème place au scratch.
Bravos Lise, Jessica, Laure et Maueen.

Equipe garçon > Ecole de Triathlon + deux seniors également belle 4ème place au scratch.
Bravos, Dimitri, Guillaume, Émeric, David et Jean-Eudes.

Logo pdf

Vaulxen Velin1

 

Vaulxen Velin

ANCILEVIENNE 2015, Tour du Lac d’Annecy

30 ème édition !  =>>  GROS PODIUMS chez les ALLIGATORS.
Vainqueur  Ancilevienne 2015 => David DUCRET  // Maurice CHATELAIN

2ème place chez les féminines => Jennifer RINALDO  //  Nathalie MALARD

Bravos aux autres Alligators.

Par équipe de 2 coureurs
“Quand tu cours, je t’accompagne à vélo.
Quand tu en as marre de courir, on inverse les rôles”

Tous les résultats depuis 1992  =>   lien

Les résultats 2015 Logo pdf

    Ancilevienne 1er homme 2  Ancilevienne femme3  Ancilevienne femme2   Ancilevienne femme  Ancilevienne 1er homme  Ancilevienne homme2      Ancilevienne mixte    Ancilevienne femme4

Triathlon d’Aix les Bains

Encore de nombreux Alligators sur le Triathlon d’Aix les Bains plus gros rassemblement de triathlète en Savoie, Bravo aux organisateurs.
Émeric ARNAUD finit 7 ieme  pour son 1 er M avec un beau 34 au 10 km 4ieme temps // 1er junior  ÉNORME !!! bravos les coaches pour les jeunes issus de l’Ecole de Triathlon.

Logo pdf Résultats 

Résultats du week-end

Encore de très beaux résultats ce weekend à St-Pierre d’Albigny, avec de très beaux podiums chez les jeunes, les moins jeunes, les garçons et les filles !

Bravo à tous et à toutes !

S

8. 105 Emeric ARNAUD M (8.) JUM (2.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:15:29 +3:09 11:46 (16.) 46:29 (15.) 17:15 (1.)
13. 104 Guillaume CELLARD M (13.) JUM (3.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:17:28 +5:08 12:19 (21.) 46:06 (11.) 19:05 (13.)
31. 102 Jean François DESTANG M (31.) V1M (10.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:23:10 +10:50 13:22 (40.) 47:44 (23.) 22:05 (78.)
34. 103 Dimitri DESTANG M (34.) CAM (2.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:23:52 +11:32 () () 21:45 (72.)
39. 8 Jessica FULLAGAR F (1.) CAF (1.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:24:36 +12:16 11:26 (11.) 52:47 (65.) 20:25 (41.)
52. 9 Maureen DÉMARET F (3.) S3F (1.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:26:53 +14:33 15:35 (106.) 50:13 (41.) 21:06 (57.)
74. 7 Lise KEMPF F (5.) CAF (3.) LES ALLIGATORS SEYNOD TROATHLON 1:30:08 +17:48 14:48 (76.) 53:38 (73.) 21:43 (70.)
128. 107 Nicolas CHAMBET M (117.) V2M (14.) LES ALLIGATORS 1:39:10 +26:50 16:51 (144.) 57:20 (114.) 25:00 (152.)
172. 106 Noël DE BERNARDO M (157.) S3M (26.) LES ALLIGATORS SEYNOD 1:44:58 +32:38 19:39 (221.) 59:04 (136.) 26:16 (185.)

8/11 ans
6. 315 Lili VIDAL F (4.) PUF (4.) ALLIGATORS SEYNOD 14:37 +0:35
26. 310 Lorena MIOLLANY F (9.) PUF (9.) LES ALLIGATORS DE SEYNOD TRIATHLON 16:18 +2:16
27. 340 Thomas VERDIER-ROTHMAN M (18.) POM (1.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 16:19 +2:17
35. 307 Capucine ROLANDEZ F (11.) POF (1.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 16:50 +2:48
36. 309 Liv CLARET F (12.) POF (2.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 16:52 +2:50
51. 308 Agathe PEYRET F (17.) POF (3.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 18:07 +4:05

12-13 ans
1. 408 Alex BOUTTE F (1.) BEF (1.) ALLIGATORS TRIATHLON 19:52 —
5. 414 Charly LECLERCQ M (4.) BEM (4.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 22:05 +2:13
23. 402 Eve BURNET F (9.) BEF (9.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 26:19 +6:27

XS
6. 60 David ARNAUD M (6.) V2M (1.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 33:19 +2:48 7:20 (17.) 18:24 (4.) 7:37 (12.)
11. 59 Jean-Christophe LECLERCQ M (11.) V1M (2.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 34:32 +4:01 8:00 (27.) 18:40 (8.) 7:53 (18.)
25. 58 Franck-David COLSON M (24.) MIM (7.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 37:13 +6:42 7:23 (19.) 21:19 (33.) 8:32 (40.)
44. 6 Clara BURNET F (5.) MIF (4.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 40:32 +10:01 9:09 (42.) 22:55 (52.) 8:29 (37.)
45. 61 Mathieu ARNAUD M (40.) MIM (15.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 40:52 +10:21 9:10 (43.) 24:02 (60.) 7:41 (13.)
80. 7 Blandine PEYRET F (18.) S4F (2.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 48:54 +18:23 10:02 (58.) 27:14 (81.) 11:40 (96.)

 

 

Les classements sont ici : telechargement

La rentrée des Alligators – inscription 2015-2016

Bonjour à tous, le 1er septembre c’est la rentrée des Alligators.

Cédric ARNAUD pendra son poste dès mardi.
Nous aurons le plaisir d’accueillir les nouveaux licenciés au local du club afin de prendre un premier contact.
Tous les vendredis  de 17h30 à 19h.
—————————————————————————————-
Coordonnée pour les inscriptions :
Cédric ARNAUD cadre technique du club (joignable uniquement pendant les permanences).
Local des Alligators 54 avenue des Neigeos 74600 SEYNOD.
Permanence club les vendredis 17h30-20h30
Téléphone bureau les vendredis 17h30-20h30 : 07 83 89 99 67
Mail : contact.inscriptions@lesalligators-triathlon.fr
 —————————————————————————————–
Les entrainement Ecole de Triathlon reprendrons mercredi 2 comme d’habitude au parc Dassault https://www.google.fr/maps/@45.9239126,6.1121236,16.92z?hl=fr 
——————————————————————————————-
Lundi 7 > reprise des entraînements à le piscine de Seynod.
Attention les nouveaux adultes pourront intégrer les entrainements natation, qu’à partir d’octobre car il reste de nombreuses compétitions en septembre.
Ci-joint vous trouverez le planning des entrainement Alligators pour la saison 2015-2016.
 ——————————————————————————————-
Pour les renouvellements de licence, ils devront être fait avant le 31/12/2015  (la licence 2016 sera disponible à partir du 01/01/2016).
Vous trouverez également ci-joint la liste des tarifs 2015-2016.
Les nouveaux licenciés pourront prendre une licence entre le 1er Septembre 2015 et le 31 Décembre 2015, valable jusqu’au 31 décembre 2016.
——————————————————————————————–
Pour tout renseignement rendez-vous aux permanences club.
A bientôt.
Tarifs Alligators 2015-2016 Logo pdf
Bulletin d’inscription Logo pdf
 Planning des entrainements 2015-2016 Logo pdf

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA jeunes3 jeunes2 unnamed 20150412_180411

Triathlon d'Annecy 2015 (Copier)

 

SWISSMAN retour sur une épreuve unique ! juin 2015

Bravos Francisco PEREZ    FINISHER et ses PARTENAIRES.

 IMG_6390-1024x682     swissman2015-156-1024x683

SWISSMAN

Le SWISSMAN est une course point à point avec un départ dans la partie sud de la Suisse, menant à travers ​​trois cols de montagne à la partie centrale de la Suisse et finissant avec une montée finale au cœur de la Suisse juste en bas du panorama de montagne de l’Eiger, du Mönch et de la Jungfrau. Le paysage est à couper le souffle et le défi de la course tout à fait extrême.

Au SWISSMAN les temps sont d’un intérêt mineur. Il s’agit de l’aventure, l’inoubliable expérience de triathlon que les athlètes partagent avec leur supporteur et de ​​la gestion du défi du SWISSMAN Xtreme Triathlon. Les seules choses qui comptent sont l’effort personnel et l’expérience dans un environnement époustouflant. Ni haut-parleur, ni grande foire commerciale distrairont les participants de leur expérience du SWISSMAN .

[youtube id=”o6ni91M6Lz4″ width=”650″ height=”350″]

 

105181185 105181182 téléchargement

IRONMAN et 70.3 de Vichy

Un carton plein pour cette première édition de Vichy sous le label IRONMAN aussi bien sur le 70.3 (half) que sur l’épreuve complète.

Franck et Jean-Max terminent 5e et 10e de leur groupe d’âge sur le 70.3.

Jean-Eudes et Jean-Christophe 5e et 16e sur le long.

Un GRAND BRAVO à tous les FINISHERS et en particulier nos féminines Marine et Paola.

 

70.3

GUYON, FRANCK         FRA     5     49     00:30:36     02:29:57     01:28:47     04:36:14
FONTVIEILLE, JEAN-MAX     FRA     10     50     00:37:17     02:26:33     01:26:06     04:36:19
PROVENAZ, PATRICK     FRA     12     362     00:36:36     02:38:09     01:50:44     05:14:46
DESARMENIEN, MARINE     FRA     12     793     00:37:35     03:07:38     02:01:17     05:57:58

IRONMAN

DÉMARET, JEAN EUDES     FRA     5     13     01:03:05     04:32:24     03:20:55     09:04:16
LECLERCQ, JEAN-CHRISTO     FRA     16     80     01:04:33     05:15:52     03:18:27     09:53:27
ARNAUD, CEDRIC         FRA     21     114     01:02:13     05:05:25     03:45:45     10:08:27
ARNAUD, DAVID         FRA     36     304     01:09:01     05:29:15     04:26:04     11:11:20
TABURET, JEAN CHARLES     FRA     65     310     01:26:19     06:01:55     03:38:09     11:14:28
SEYS, CHRISTOPHE     FRA     93     460     01:08:44     05:47:37     04:42:19     11:49:01
ALTHEY, CHARLES     FRA     102     490     01:29:42     06:18:26     04:00:15     11:57:03
PEREZ GOMEZ, FRANCISCO  ESP     51     622     01:14:39     05:41:18     05:19:39     12:27:58
CADILHAC, LAURENT     FRA     99     703     01:15:07     06:13:04     05:01:58     12:46:38
ROBILLOT, FRANÇOIS     FRA     104     716     01:04:03     06:07:19     05:28:08     12:48:31
PEYRET, HUGUES         FRA     207     951     01:12:33     06:37:46     05:46:26     13:48:35
GUEYDAN, MARINE     FRA     10     1028     01:31:40     07:13:57     05:26:20     14:26:13
PHILIBERT, PAOLA     FRA     14     1050     01:22:18     07:15:01     14:39:09     14:39:09

 

Les résultats complets ici : telechargement

 

Triathlon de Vouglans les DEMARET sur le podium

Triathlon de Vouglans      http://www.triathlon-jura-vouglans.onlinetri.com/

Half :

32ème  MUNIER Pierre   5:01:06,1     25 / MSE

Sprint : 

2 DéMARET Jean eudes    1:12:18,1     2 / MS3

50 ROBILLOT Alfred   1:24:01,0          2 / MJU

67 DéMARET Maureen   1:25:42,2         1 / FS3

Bravos Maureen gagne au scratch et Jean Eudes 2ème scratch.

Les résultats Logo pdf

20150822_175722 20150823_151430

Triathlon du Mont Blanc S, Jeunes, M, L

Beau weekend de triathlon avec 1013 participants sur 2 jours bravos les organisateurs. http://montblanc-triathlon.fr/fr/

De nombreux podium Alligators. Bravos à la trentaine d’Alligators présent à Passy.

Courses jeunes > 2ème poussin Thomas  VERDIER  ROTHMAN  /  1er poussine Liv CLARET , 2ème poussine Capucine ROLANDEZ / 2ème minimes Clara BRUNET.

Course S > 1er junior Émeric ARNAUD  /  2ème scratch et 2ème senior Laure BOVET .

 

Voici les résultats :

Jeune 1   Logo pdf          Jeune 2  Logo pdf          Sprint  Logo pdf             M  Logo pdf            Logo pdf

 

Liv et Capucine à Passy  Thomas Passy  Laure Passy

 

Bravos les finishers – Les Alligators à EMBRUNMAN 2015 depuis 1989

Ici figure les athlètes qui ont été Alligators.

EMBRUN 2015   le 15 août 2015

100 ODRAN Ewen FRA  01:03:12 00:06:18 07:10:13 00:06:20 03:46:08 12:12:09 18,52
243 BURNET Emmanuel  01:03:05 00:08:08 07:39:38 00:04:07 03:58:00 12:52:55 17,54
482 GRUFFAT Christian Nicolas  01:07:08 00:07:35 08:01:13 00:06:44 04:24:25 13:47:03 16,40
489 BECAERT Stephane  01:05:55 00:04:23 08:17:43 00:05:32 04:14:59 13:48:29 16,37
512 CRETOUX Pierre  01:21:21 00:06:38 07:38:07 00:04:52 04:42:04 13:53:00 16,28
HD6 JACQUEMIN Jean Pierre 01:18:13 00:08:27 09:13:40 00:10:02 05:48:58 16:39:18 13,57

834 MIOLLANY Frederic (papa de Lorena) 01:36:56 00:07:41 08:27:56 00:16:24 04:40:50 15:09:45 14,90
726 MICHELLYS Philippe (ex Alligators voir 2003) 01:14:05 00:07:48 08:11:03 00:15:47 04:51:40 14:40:20 15,40

EMBRUN 2014  

114   RUSCONI MICKAEL SEM M   01:00:17   00:04:20    07:19:53    00:04:36   03:54:27 12:23:31
120   LENOIR LAURENT V3M M 01:08:28 00:03:31 07:17:32 00:02:31 03:54:23 12:26:23
126   LECLERCQ JEAN CHRISTOPHE VEM M 01:03:17 00:06:59   07:27:47  00:05:21 03:45:54 12:29:17
176   CRETOUX BRIEUC S2M M 01:11:08 00:06:09 07:29:47 00:04:56 04:01:41 12:53:39
195   PEREZ GOMEZ FRANCISCO V3M M 01:09:38 00:05:57 07:39:33 00:06:02 03:57:07 12:58:15
249   AVRILLON PIERRICK SEM M 01:06:23 00:03:41 07:12:01 00:09:50 04:47:05 13:18:58
329    BELLICAUD STEPHANE VEM M 01:18:16 00:08:35 07:18:59 00:04:07 04:49:53 13:39:48
330   THOUVENIN ERIC VEM M 01:00:44 00:07:09 07:57:43 00:05:46 04:28:30 13:39:50
332   HODIN JEROME VEM M 01:09:54 00:08:22 07:40:35 00:09:57 04:31:11 13:39:57
405   LEDENT GREGORY VEM M 01:06:34 00:05:19 08:24:42 00:05:57 04:11:26 13:53:56
476   CRETOUX PIERRE V3M M 01:22:29 00:07:33 07:56:58 00:04:05 04:42:31 14:13:34
506   SEYS CHRISTOPHE VEM M 01:08:35 00:05:51 08:23:09 00:04:57 04:38:41 14:21:11
614   ROBILLOT FRANCOIS VEM M 01:01:22 00:07:26 08:28:48 00:07:57 04:56:20 14:41:51
717   RUSCONI PASCAL V3M M 01:26:51 00:05:19 08:30:48 00:07:05 04:53:40 15:03:42  

EMBRUN 2013

368 SENECLAUZE Arnaud  13:40:27.7 175 3:52 1:12:05 7:33:01 593 372 (+230) 4:54 4:46:38 518 (-5)

1025 PINATELLE Jacques   16:00:31.3 550 8:25 1:25:56 8:21:25 1 199 850 (+274)9:31 5:55:16 1 061 (-100)

DNF RUSCONI Mickael  1:01:14 133 4:04 7:19:15  243 (-49) 5:54

DNF LEVEQUE Julien  1:08:42 431 5:16 8:06:10 703 (-210) 6:39

EMBRUN 2012

36ème ARNAUD Cedric : nat : 55min50 / trans 1 : 2min40 / vélo : 6h48min21 / trans 2 : 3min09 / cap : 4h02min00 // Total : 11 h 51min57

121ème LENOIR Laurent : nat : 1h07min15 / trans 1 : 2min55 / vélo : 7h20min13 / trans 2 : 3min11 / cap : 4h27min40 // Total : 13h01min12

DNF PEREZ GOMEZ Francisco : nat : 1h06min59 / trans 1 : 4:43

DNF CHENE Marc : nat : 1h06min31 / trans 1 : 3min42 / vélo : 8h25min13 / trans 2 : 11min23

Cédric s’empare du nouveau temps de référence du club : 11h51min57 Bravo !!!!

EMBRUN 2011

335 ARNAUD David N=1h05 V=7h48 CàP=4h17 TOTAL 13:51:23.8

446 OLSZEWSKI Philippe N=1h09 V=8h02 CàP=4h56 TOTAL =14:30:54.2

505 PINATELLE Jacques N=1h21 V=7h53 CàP=5h18 TOTAL 14:52:48.1

533 VUITTON Bruno N=1h06 V=7h42 CàP=6h05 TOTAL 15:05:54.4

EMBRUN 2010

640  GILLET Thierry FRA 296 V1M 1:07:59 355 9:09 9:13:31 743 (-361) 7:29 4:54:53 526 (+76) 15:32:58.3 15:32:59

684  GATTI Serge FRA 323 V3M 071400828248  1:14:53 598 8:11 9:03:22 714 (-104) 7:05 5:27:27 671 (+18) 16:00:56.4 16:00:57

DNS  COGNE Pascal FRA V1M

DNF  ARNAUD Cedric FRA S3M 0:58:13 94 3:25

DNF  POLLAK Stephane FRA V1M  1:10:52 473 6:34 19:23

EMBRUN 2009

72 ARNAUD Cedric 0:58:57 122 / 3:49 / 7:02:31 71 (+58) / 3:38 / 4:12:06 166 (-8) / 12:20:58.91 02:41:14

73 LALEVEE Raphael 1:11:07 515 / 5:05 / 7:19:56 137 (+350) / 3:14 / 3:41:44 41 (+92) / 12:21:03.41 02:41:18

EMBRUN 2008

86 LENOIR Laurent 22 V2M 1:06:08 420 / 4:03 / 7:12:58 109 (+296) / 3:46 / 3:42:54 104 (+38)/ 12:09:46.22

670 BLANC Olivier 256 V1M 1:12:20 712 / 8:03 8:09:57 516 (+179) / 7:26 / 5:30:52 802 (-137) / 15:08:35.27

702 DENNETIERES Jean Baptiste 278 V1M 1:11:32 688 / 8:09 9:00:54 761 (-60) / 7:12 / 4:51:03 620 (+46) 15:18:47.32

767 SENECLAUZE Arnaud 428 S4M 1:09:31 582 / 7:09 / 9:18:49 830 (-225) / 4:27 / 5:08:50 733 (+40) / 15:48:43.82

EMBRUN 2007

96 BOMBLED Samuel 13:07:38 LES ALLIGATORS SEYNOD TRI 00:57:53 73 04:57:00 07:54:10 215 10:25:00 04:00:17 64 68-S4M 480.

326 PINATELLE Jacques 15:11:54 LES ALLIGATORS SEYNOD TRI 01:19:23 625 05:48:00 08:45:03 455 06:55:00 04:54:46 253 117-V1M 481.

415 VUITTON Bruno 15:51:49 LES ALLIGATORS SEYNOD TRI 01:12:30 482 04:52:00 08:39:53 437 05:00:00 05:49:37 456 161-V2M 482

EMBRUN 2006

79 LENOIR Laurent 12:28:00     01:06:54 278 00:05:08 209 07:21:38 94 00:03:12 77 03:51:15 104 18 V1M 583

280 ARBOIREAU Pierre 13:46:03    01:19:25 631 00:05:03 197 08:01:50 308 00:06:22 433 04:13:56 237 84 V1M 229

519 GAL Brice 14:52:00     01:07:08 285 /00:06:14 367 /08:48:30 605 /00:10:06 654 /04:40:09 432/ 323 S3M 607

613 TAULEIGNE Laurent 15:21:04      01:31:28 757 00:08:02 576 09:09:54 696 00:11:47 707 04:20:38 282 224 V1M 314

663 BRET Jean Louis 15:40:01   01:27:58 737 00:15:34 766 08:45:01 587 00:15:30 750 04:56:09 551 254 V2M 360

687 RICHARD Sylvain 15:48:04   01:13:51 515 00:09:37 683 09:05:16 673 00:10:20 667 05:09:44 634 404 S3M 432

724 THIBAUD Ronan 16:12:04 01:02:42 142 00:08:02 575 09:51:46 771 00:05:07 300 05:05:13 606 416 S2M 208

12 GIGUET Pascal 10:49:05 LES HYDROCYCLOPEDS 01:07:17 288 00:02:37 26 /vélo 06:10:50 3/ 00:02:57 67 03:26:20 28 11 S4M 845

EMBRUN 2005

297 KNEUBUHLER GILLE 13h41m58 1h14m16 522 05m58 7h44m06 267 05m25 4h32m13 350

316 DAGNIAUX GILLES 13h46m21 1h12m11 476 07m18 8h06m08 413 06m11 4h14m33 243

EMBRUN 2004

139  LALEVEE RAPHAEL FRA SEH 93 13h27’40.00 3h24’57 1h12’05.00 3.16 256 7h55’59.00 22.69 168 4h10’21.00

EMBRUN 2003

193  PAGNAN PIERRE DAVID  12h29’38.00   57’38.00 3.96 179 03’16.00 92 7h32’55.00 23.85 297 05’46.00 462 3h50’03.00 10.95 150

289 LENOIR LAURENT 12h59’06.00  1h01’06.00 3.73 282 04’44.00 363 7h30’57.00 23.95 280 05’08.00 351 4h17’11.00 9.80 366

301  EHINGER PIERRE 13h01’48.00  1h02’58.00 3.62 347 04’06.00 228 7h42’25.00 23.36 356 05’32.00 420 4h06’47.00 10.21 279

409 LUCHINI NATACHA SEF 8 13h29’22.00   1h09’28.00 3.28 590 07’13.00 720 7h56’52.00 22.65 456 04’55.00 325 4h10’54.00 10.04 310

446 MICHELLYS PHILIPPE 13h38’34.00  1h06’03.00 3.45 490 05’39.00 541 7h51’24.00 22.91 424 11’19.00 780 4h24’09.00 9.54 422

526 LEFEBVRE PATRICK 14h06’31.00 1h08’07.00 3.35 556 04’18.00 267 8h31’46.00 21.10 672 06’02.00 502 4h16’18.00 9.83 352

571 BLANC OLIVIER 14h25’25.00  1h14’27.00 3.06 708 07’00.00 702 8h00’01.00 22.50 477 07’22.00 609 4h56’35.00 8.50 623

EMBRUN 2002

EMBRUN 2001

34 1er Femme MOUTHON MICHELLYS  Isabelle 11h54    0h54    7h23    3h32    (Stade Français)

141 ROUYER Stephane 14h00   1h12    8h05    4h45   (Les Hydrocyclopeds)

EMBRUN 2000

EMBRUN 1999

EMBRUN 1998

80 MERAND Yves  13h08   1h08    7h45    4h06

143 ROUYER Stephane 13h56   1h15    7h57    4h34   (Les Hydrocyclopeds)

EMBRUN 1997

232  LEFEBVRE Patrick en 15h01  NAT : 1h09 245e   VELO : 9h04 266e      COURSE: 4h37  164e   ( l’ASC DREUX)

EMBRUN 1996

61 GAGET Philippe  12h25   0h55    7h56    3h30

297 ROUYER Stephane 15h19   1h20    8h27    5h19   (Les Hydrocyclopeds)

EMBRUN 1995

163  GAGET Philippe  14h03   0h58    8h00    4h59

EMBRUN 1994  nous étions tous au HYDROCYCLOPES

9 ROCHE Jean Christophe 11h06    0h56   6h54   3h11 (1er temp)

21 MERMILLOD Patrick 11h06    0h56   6h54   3h11 (1er temp)

EMBRUN 1993Championnat d’Europe LD

9 ROCHE Jean Christophe 10h26    0h54   6h26   3h02

EMBRUN 1992 

12 ROCHE Jean Christophe 10h40    1h00   6h23   3h13

EMBRUN 1991 

3 ROCHE Jean Christophe 10h45    0h58   6h34   3h09

EMBRUN 1990

10 ROCHE Jean Christophe 11h10

EMBRUN 1989

16 ROCHE Jean Christophe 11h08    1h01   7h26   3h41

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

TRIATHLON ALPE D’HUEZ, Guillaume 1er junior, Cédric 28° du L.

Le triathlon de l’Alpe d’Huez c’est toujours un grand moment !     Cette année les Alligators seront bien représentés.  http://www.alpetriathlon.com/fr/index.html

Bravos Guillaume 1er Junior sur le duathlon

Résultats du Duathlon le 29/07 :          Les résultats >  lien
31° CELLARD Guillaume 01:34:27.03  MJU / 1   H /   –    30 00:24:30.96  –   00:59:00.60       –      00:10:55.47    / grimpée de l’alpe  00:55:25.66
96° DEMARET Maureen  01:45:11.31  FS3 / 4  –  F / 7   –   00:27:28.05   –  01:05:31.86    –   00:12:11.40  / grimpée de l’alpe  01:01:47.93
105 DESTANG Dimitri  01:47:12.96   MCA / 7  –  H / 98   –  00:29:15.79   –    01:03:16.05  –    00:14:41.12     / grimpée de l’alpe  00:59:43.02

 

Résultats du distance L 31/07 :            Les résultats >  lien
28° ARNAUD Cédric   06:28:51.57   MS4
102° DUCRET David  07:08:19.36 MS2 / –  N 00:37:22.92 –  00:03:10.45  –   V 04:42:50.98 –  00:01:03.41   –  CaP 01:43:51.60  / grimpée de l’alpe 01:11:39.20
260° LACAILLE Franck  07:51:50.37 MV1 /  N 00:37:04.29  –  00:02:16.66  –  V 04:59:15.48  –  00:02:01.27  –  CaP 02:11:12.67  / grimpée de l’alpe 01:16:10.18
659° MALARD Nathalie 09:19:11.70 FV2 / 2  N 00:54:18.95  –   00:05:53.84  V  06:07:19.98  –   00:03:06.63  –  CaP 02:08:32.30 /grimpée de l’alpe 1 01:35:14.19

Le distance L 1er Aout :
39° DEMARET Jean Eudes 02:05:20 MS3 N 00:18:19 85 – 00:01:25  –   01:13:57  15  –  00:00:42  –  00:30:55  179 /grimpée de l’alpe 00:50:33
193° GRUFFAT Chrsitian  02:22:50 MV3   00:21:49 322 – 00:02:30  –   01:25:17  170 –  00:01:07  –  00:32:05   254 / grimpée de l’alpe 00:59:44
258° TABURET Jean Charles 02:26:23 MS3 – 00:24:36  593  –  00:02:15  –  01:27:15  212 –   00:01:12  –  00:31:02  186 / grimpée de l’alpe 01:01:41
264 MAZET Lionel France M V1
265 CARRETTE Fabien France M S2
266 CHATEL Jean Claude France M V3
267 COROUGE Goulven France M S4
268 DORGET Mickael France M S2
271 PAUMIER Simon France M S3
272 RINALDO Jennifer France F S3
273 ROBILLOT François France M V2
274 SGARAMELLA Karine France F V1
276 VILBOUX Jérôme France M S3
264 PEYRET Hugues France M V1
1157 DUBOIS Romain France M S4
1170 BOVET Laure France F S2

images (1)  205x90_18d22-10e-triathlon-edf-alpe-d'huez---bloc-marque-fra---fd-blanc-bis

Aquathlon d’Aix-le-Bains

Une vingtaine d ‘ Alligators étaient présents pour cette première édition, bravo les organisateurs Aix Savoie Triathlon avec Cyrille Antoine … Paysages fabuleux épreuve superbe, orchestration parfaite, probablement une course incomparable dans l’avenir. Le largage atypique des concurrents à l’ autre bout du lac en sautant depuis le pont fût un grand moment. Bravo à tous.

2. 517    ARNAUD Emeric    les alligators seynod triathlon    M    J-H    15:36    16:44    00:32:21    1
6. 519    BERTHÉ Benoit    les alligators seynod triathlon    M    S-H    16:06    18:54    00:35:01    2
54. 518    BOCQUET Xavier    les alligators seynod triathlon    M    S-H    20:21    25:24    00:45:46    28

 

Les résultats complets ici :

telechargement

 

 

 

 

Triathlon de Machilly et M de Saint-Etienne

Il y avait le triathlon contre-la-montre de Machilly ce week-end, organisé par le Trisalève. Encore de beaux résultats pour les crocos. Bravo à tous !

CLM individuel distance S
3. 4 Jean-Eudes DEMARET M (3.) S3M (1.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:07:39 13:36 (41.) 0:17 (17.) 33:05 (1.) 0:11 (1.) 20:31 (10.)
10. 119 Emeric ARNAUD M (10.) JUM (2.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:11:01 13:14 (34.) 0:15 (12.) 37:39 (22.) 0:18 (21.) 19:37 (7.)
11. 19 Cédric ARNAUD M (11.) S4M (3.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:11:12 13:59 (50.) 0:19 (30.) 35:46 (7.) 0:28 (81.) 20:40 (13.)
22. 20 David DUCRET M (22.) S2M (3.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:12:37 14:02 (52.) 0:31 (89.) 37:08 (16.) 0:25 (60.) 20:33 (11.)
25. 105 Jean-Patrick FUSS M (25.) S3M (4.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:13:00 13:43 (46.) 0:27 (70.) 36:50 (13.) 0:22 (42.) 21:41 (29.)
31. 107 Richard DUCRET M (31.) S1M (6.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:14:52 14:13 (59.) 0:18 (21.) 37:19 (19.) 0:16 (12.) 22:49 (53.)
37. 8 Michael RUSCONI M (37.) S1M (8.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:15:48 12:54 (27.) 0:25 (62.) 37:53 (25.) 0:45 (187.) 23:54 (64.)
40. 125 Damien LEFEVRE M (40.) V1M (4.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:16:17 14:03 (53.) 0:35 (103.) 39:18 (51.) 0:27 (76.) 21:56 (34.)
43. 106 Jean-Max FONTVIEILLE M (43.) V1M (5.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:17:07 16:39 (159.) 0:39 (124.) 37:58 (27.) 0:37 (135.) 21:16 (19.)
48. 120 David ARNAUD M (48.) V2M (2.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:17:34 () () 38:06 (29.) 0:48 (200.) 22:34 (43.)
53. 111 Jean-François DESTANG M (53.) V1M (6.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:18:14 15:39 (108.) 0:25 (63.) 36:34 (11.) 0:31 (95.) 25:08 (99.)
59. 124 Arnaud SENECLAUZE M (59.) V1M (8.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:19:15 15:32 (99.) 0:38 (117.) 38:24 (39.) 0:40 (157.) 24:03 (70.)
70. 347 Maureen DEMARET F (2.) S3F (2.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:21:18 17:00 (169.) 0:59 (220.) 39:55 (63.) 0:18 (20.) 23:09 (55.)
76. 115 Matthieu DALLA PIETRA M (72.) S3M (12.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:21:56 17:30 (189.) 1:16 (287.) 39:36 (58.) 0:50 (218.) 22:46 (51.)
0. 113 Jean-Baptiste M (76.) V3M (4.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:22:35 15:56 (127.) 0:53 (195.) 40:24 (79.) 0:51 (223.) 24:33 (85.)
82. 99 Simon PAUMIER M (77.) S3M (14.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:23:15 15:36 (106.) 0:35 (105.) 39:20 (54.) 0:33 (110.) 27:14 (162.)
85. 352 Laure BOVET F (6.) S2F (2.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:23:26 14:43 (74.) 0:37 (112.) 42:46 (127.) 0:24 (56.) 24:58 (96.)
96. 350 Jennifer RINALDO F (8.) S3F (3.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:24:25 16:15 (139.) () 1:15:30 (389.) () 1:07:33 (391.)
97. 375 Aurore JUILLET F (9.) S1F (2.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:24:25 15:41 (110.) 0:35 (104.) 43:43 (153.) 0:34 (123.) 23:54 (65.)
102. 92 Damien PILLAUD M (93.) S2M (15.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:24:39 16:13 (134.) 0:21 (40.) 40:29 (83.) 0:39 (153.) 26:59 (152.)
114. 98 François ROBILLOT M (103.) V2M (8.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:26:01 14:15 (60.) 0:38 (118.) 43:47 (155.) 0:52 (230.) 26:32 (141.)
118. 374 Lise KEMPF F (12.) CAF (2.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:26:09 18:08 (219.) 0:18 (25.) 43:08 (135.) 0:19 (29.) 24:17 (78.)
123. 88 Gérald FUSS M (110.) S2M (19.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON + 1:26:18 16:13 (135.) 1:29 (316.) 42:48 (128.) 0:36 (127.) 25:14 (103.)
124. 96 Pascal RUSCONI M (111.) V3M (6.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:26:21 20:34 (312.) 0:39 (126.) 41:22 (97.) 0:34 (122.) 23:14 (57.)
129. 112 Dimitri DESTANG M (116.) CAM (14.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:26:42 15:00 (81.) 0:32 (92.) 38:14 (31.) 0:38 (145.) 32:20 (289.)
136. 103 Jérôme HODIN M (122.) V1M (18.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:27:09 17:50 (209.) 0:39 (123.) 40:12 (77.) 1:33 (362.) 26:57 (151.)
138. 122 Cyrénus ANDRE M (124.) V2M (11.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:27:20 16:34 (153.) 0:33 (99.) 43:10 (138.) 0:30 (91.) 26:35 (144.)
158. 102 Emmanuel IMBERT M (141.) V1M (23.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:29:39 15:20 (93.) 1:21 (299.) 42:43 (124.) 1:07 (297.) 29:12 (215.)
165. 123 Gregory LEDENT M (147.) V1M (24.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:30:29 16:27 (146.) 0:47 (158.) 45:37 (204.) 0:28 (82.) 27:12 (160.)
172. 373 Léatitia MICHEL F (21.) S2F (5.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:31:12 15:09 (89.) 0:36 (106.) 47:57 (247.) 0:37 (138.) 26:56 (150.)
195. 21 Laurent CADILHAC M (170.) V2M (17.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:33:12 19:34 (280.) () 1:53:54 (393.) () 1:13:03 (393.)
226. 109 Romain DUBOIS M (195.) S4M (30.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:36:08 21:18 (332.) 0:49 (170.) 43:41 (150.) 0:34 (118.) 29:48 (229.)
231. 91 Adrien POULIQUEN M (199.) S2M (31.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:36:28 15:31 (98.) 0:48 (167.) 45:15 (194.) 0:49 (205.) 34:07 (317.)
234. 369 Emmanuelle TERRIER F (34.) S4F (5.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:36:47 17:13 (177.) 1:02 (234.) 48:44 (269.) 0:57 (255.) 28:51 (207.)
279. 110 Mickael DORGET M (233.) S2M (35.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:42:01 18:49 (251.) 1:00 (224.) 48:46 (271.) 1:19 (338.) 32:10 (286.)
281. 114 Nöel DE BERNARDO M (235.) S3M (33.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:42:02 22:14 (351.) 0:59 (217.) 46:05 (214.) 1:01 (279.) 31:44 (275.)
362. 372 Blandine PEYRET F (69.) S4F (10.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:56:07 18:39 (243.) 1:08 (252.) 56:44 (361.) 0:39 (148.) 39:00 (361.)
382. 93 Jérémie BOULAGNON M (306.) S2M (41.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 2:01:56 18:39 (245.) 1:09 (259.) 58:39 (368.) 1:43 (371.) 41:48 (370.)
DNF 118 Georges BRUNET M V1M LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON DNF 13:23 0:42 40:01 0:42

 

CLM individuel distance XS

3. 699 Jean-Christophe LECLERCQ M (3.) V1M (1.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 37:59 6:16 (26.) 0:38 (30.) 20:59 (3.) 0:40 (60.) 9:27 (7.
7. 614 Jessica FULLAGAR F (1.) MIF (1.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 38:30 5:24 (5.) 0:30 (3.) 22:23 (12.) 0:36 (30.) 9:40 (9.)
24. 697 Hugues PEYRET M (21.) V1M (2.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 41:47 6:41 (38.) 0:35 (21.) 23:40 (26.) 0:43 (78.) 10:10 (22.)
37. 701 Franck-David COLSON M (33.) MIM (16.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 43:14 5:53 (11.) 0:43 (48.) 24:18 (40.) 0:39 (54.) 11:42 (62.)
44. 754 Timothé BRIFFAZ M (40.) MIM (18.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 43:54 6:49 (49.) 0:42 (44.) 24:43 (48.) 0:30 (3.) 11:12 (51.)
52. 702 Mathieu ARNAUD M (45.) MIM (22.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 45:29 7:42 (70.) 0:46 (60.) 26:18 (70.) 0:40 (63.) 10:05 (19.)
76. 698 Charly LECLERCQ M (64.) BEM (13.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 48:52 8:03 (82.) 0:50 (65.) 28:23 (99.) 0:33 (15.) 11:05 (43.)
114. 602 Charlotte PRIETO F (30.) BEF (9.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 55:47 8:40 (98.) 0:43 (45.) 31:40 (134.) 0:31 (7.) 14:15 (119.)
119. 611 Nathalie PEREZ F (33.) V2F (2.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 56:32 11:11 (153.) 1:27 (117.) 27:37 (87.) 1:19 (158.) 14:59 (133.)
126. 700 Nolan DESTANG M (91.) MIM (31.) LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 57:22 9:30 (117.) 0:57 (83.) 31:30 (133.) 0:39 (53.) 14:48 (128.)

 

Jeunes 8-9 ans

2. 531 Maxime ANDRE-CHOSSOY M (2.) POM (2.) Les Alligators Seynod Triathlon 8:47 +0:18
4. 532 Liv CLARET F (1.) POF (1.) Les Alligators Seynod Triathlon 9:18 +0:49
8. 533 Agathe PEYRET F (3.) POF (3.) Les Alligators Seynod Triathlon 9:55 +1:26
12. 534 Capucine ROLENDEZ F (4.) POF (4.) Les Alligators Seynod Triathlon 10:02 +1:33
13. 535 Thomas VERDIER-ROTHMAN M (9.) POM (9.) Les Alligators Seynod Triathlon 10:08 +1:39

 

Jeunes 10-11 ans

1. 598 Lili VIDAL F (1.) PUF (1.) Les Alligators Seynod Triathlon 13:30 –
10. 596 Quantin CRIADO M (6.) PUM (6.) Les Alligators Seynod Triathlon 14:43 +1:13
11. 597 Lorena MIOLLANY F (5.) PUF (5.) Les Alligators Seynod Triathlon 14:46 +1:16

 

Les résultats complets ici : telechargement

 

Il y avait également un petit triathlon distance M à Saint-Etienne dans le cadre du Fitdays  avec la présence d’un Alligator :

21. CRETOUX Pierre   VE   LES ALLIGATORS SEYNOD   2:54:22    7

telechargement

Triathlon d’Annecy et Ironman France

Record de participation des Alligators dimanche sur le triathlon d’Annecy et la victoire de Jean-Eudes DEMARET

Et voici les classements, avec un petit classement du club :

(1) 1 99 DESMARET Jean-Eudes a56065c0280252ms3fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (1) 2h10:54
(2) 16 228 ARNAUD Cedric a16456c0280252ms4fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (12) 2h18:49 7:55
(3) 21 172 DUCRET David a16494c0280252ms2fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (17) 2h20:43 9:49
(4) 32 135 RICHARD Thomas 0280252ms4fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (26) 2h24:05 13:11
(5) 35 138 PAVAILLER Sébastien a16012c 0280252ms2fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (29) 2h24:15 13:21
(6) 36 229 FUSS Jean Patrick A16521C-0280252MS3FRA Alligators seynod Sénior Homme (30) 2h24:31 13:37
(7) 41 143 MUNIER Pierre a16828c0280252ms3fra Les alligators seynod Sénior Homme (32) 2h24:52 13:58
(8) 45 213 WHITE Laurent a16857c0280252ms4fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (36) 2h25:49 14:55
(9) 67 136 BOHIN Raphael A16517C-0280252MS4FRA Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (50) 2h29:11 18:17
(10) 76 118 COYON Maximilien a16570c0280252ms3fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (59) 2h31:29 20:35
(11) 79 114 RUSCONI Mickaël a16549c0280252ms1fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (62) 2h32:04 21:10
(12) 88 141 PELCAT Sebastien a16860c0280252mv1fra Les alligators Vétéran Homme (13) 2h33:17 22:23
(13) 98 107 LEVEQUE Julien a16557c0280252ms4fra Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (14) 2h34:16 23:22
(14) 103 181 GUILLOTON Matthias a61658c Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (16) 2h34:47 23:53
(15) 105 151 DALLA PIETRA Matthieu a64314c Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (79) 2h34:49 23:55
(16) 105 112 TABURET Jean Charles A16900C-0280252MS3FRA Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (79) 2h34:49 23:55
(17) 110 169 REBELO Fabio a58913c0280252ms2fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (83) 2h35:18 24:24
(18) 116 533 DESMARET Maureen a70999c0280252fs3fra Les alligators seynod triathlo Sénior Dame (3) 2h37:07 26:13
(19) 133 341 DESTANG Jean francois a16508c0280252mv1fra Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (24) 2h43:09 32:15
(20) 133 113 BUFFET Eric a46034c0280252ms4fra Alligators seynod triathlon Sénior Homme (86) 2h43:09 32:15
(21) 137 339 GRUFFAT Christian nicolas ??? 0280252mv3fra Les alligators seynod Vétéran Homme (26) 2h43:20 32:26
(22) 143 117 DEFLACHE Xavier a46829c0280252ms4fra Les alligators seyndo triathlo Sénior Homme (89) 2h43:38 32:44
(23) 154 199 ALTHEY Charles a15305 Les alligators Vétéran Homme (33) 2h44:21 33:27
(24) 161 149 ROLLINGER Martin a61597c0280252ms2fra Les alligators de seynod Sénior Homme (99) 2h44:36 33:42 – Remplacé ?
(25) 189 101 VILBOUX Jérôme a56373c Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (113) 2h45:50 34:56
(26) 193 103 RAMET Olivier 0280252mv1fra Alligathors seynod triathlon Vétéran Homme (45) 2h46:21 35:27
(27) 212 100 STEFANUTTI Romain 0280252ms2fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (125) 2h47:28 36:34
(28) 221 498 DRUBAY Clément A19217C-0280252MS3FRA Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (132) 2h48:34 37:40
(29) 241 234 BERCHET Séraphin a68855c0280252mjufra Les alligators Junior G (3) 2h48:57 38:03
(30) 244 157 HODIN Jerome a16509c0280252mv1fr Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (60) 2h49:02 38:08
(31) 247 102 COROUGE Goulven a53808c0280252ms4fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (146) 2h49:05 38:11
(32) 252 154 CLARET Jerome a66077c Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (148) 2h49:10 38:16
(33) 254 158 PEYRET Hugues a15292c0280252mv1fra Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (64) 2h49:12 38:18
(34) 263 133 RUSCONI Pascal 0280252mv3fra Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (69) 2h49:26 38:32
(35) 270 236 BERCHET François a16480c0280252mv1fra Les alligators Vétéran Homme (72) 2h49:38 38:44
(36) 271 246 DENNETIERES Jean-baptiste a16520c Les alligators seynod Vétéran Homme (73) 2h49:39 38:45
(37) 323 235 GONNY Florent a29319c Alligators seynod triathlon Sénior Homme (187) 2h51:25 40:31
(38) 328 148 ROBILLOT François a16498c0280252mv2fra Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (94) 2h51:35 40:41
(39) 331 121 PERRARD Fabien a48021 c0280252ms4fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (191) 2h51:41 40:47
(40) 347 205 LEDENT Gregory a16497c0280252mv1fra Les alligators triathlon seyno Vétéran Homme (101) 2h52:17 41:23
(41) 371 552 BOVET Laure a0280252fs2fra Les alligators seynod triathlo Sénior Dame (8) 2h53:21 42:27
(42) 388 156 CARRETTE Fabien a68808c0280252ms2fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (219) 2h54:09 43:15
(43) 395 147 PARRENIN Philippe 0280252mv3fra ? Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (116) 2h54:36 43:42
(44) 410 150 PERSOUD Michel a55371c0280252mv3fra Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (125) 2h55:15 44:21
(45) 416 183 DUBOIS Romain a16592c0280252ms4fra Les alligators Sénior Homme (233) 2h55:35 44:41
(46) 418 537 JUILLET Aurore a16543c0280252fsfra Les alligators seynod triathlo Sénior Dame (10) 2h55:56 45:02
(47) 423 132 NARDIN Jean louis a52767c0280252mv3fra Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (128) 2h56:10 45:16
(48) 431 108 EHINGER Pierre a164816c Alligators seynod triathlon Vétéran Homme (132) 2h56:49 45:55
(49) 432 340 BOURSON Renaud a16564c0280252mv2fra Les alligators seynod Vétéran Homme (133) 2h56:50 45:56
(50) 445 563 MOUGENEL Chloe a44705c0280252fs2fra Les alligators seynod triathlo Sénior Dame (13) 2h57:42 46:48
(51) 450 571 TERRIER Ingrid a65651c0280252fs2fra Les alligators seynod triathlo Sénior Dame (15) 2h57:54 47:00
(52) 457 165 ROBIN Cyrille a16465c Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (138) 2h58:37 47:43
(53) 458 239 LE BONNEC Valéry a16463c Les aliigators seynod triathlo Vétéran Homme (139) 2h58:44 47:50
(54) 468 338 SAILLARD Jérémie a43813c0280252ms2fra Les alligators Sénior Homme (255) 2h59:22 48:28
(55) 549 144 DORGET Mickael a69009c0280252ms2fra Les alligators de seynod Sénior Homme (282) 3h05:48 54:54
(56) 588 130 DA PRAT Didier a16514c Alligators seynod triathlon Vétéran Homme (189) 3h09:04 58:10
(57) 589 106 PRACHT Norman a62044c0280252ms2fra Alligators seynod triathlon Sénior Homme (292) 3h09:08 58:14
(58) 592 549 GEUYDAN Marine a15299c0280252fs2fra Les alligators seynod triathlo Sénior Dame (33) 3h09:29 58:35
(59) 607 221 GATTI Serge 0280252mv4fra Alligators seynod triathlon Vétéran Homme (197) 3h10:40 59:46
(60) 614 207 GRUFFAT Jean-marc a69300c Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (200) 3h11:49 1h00:55
(61) 640 548 TERRIER Emmanuelle a15322c 0280252fs4fra Les alligators seynod triathlo Sénior Dame (39) 3h13:57 1h03:03
(62) 643 342 VIBERT Manuel ?? 0280252ms4fra Les alligators seynod triathlo Sénior Homme (305) 3h14:06 1h03:12
(63) 660 542 DESARMENIEN Marine a49632c0280252fs3fra Les alligators seynod Sénior Dame (41) 3h15:12 1h04:18
(64) 682 544 PHILIBERT Paola a15277c Alligators Sénior Dame (46) 3h16:59 1h06:05
(65) 705 547 PERRET Laurence a63515c Les alligators seynod triathlo Vétéran Dame (21) 3h19:03 1h08:09
(66) 815 129 JOLLIOT Thierry a68018c Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (276) 3h36:29 1h25:35
(67) 826 146 OUHMID Moulay driss 921609/54050159 Les alligators seynod triathlo Vétéran Homme (281) 3h38:23 1h27:29
(68) 842 535 MENUEY Justine a62343c0280252fs4fra Les alligators seynod triathlo Sénior Dame (66) 3h40:51 1h29:57
(69) 886 564 ORLANDO Marie claire a46402c 02800252fv3fra Alligators Vétéran Dame (48) 3h52:49 1h41:55
 

telechargement

 


ironman_nice

 

Bravo aussi à nos 5 finishers de l’Ironman de Nice sous une chaleur caniculaire, et une super performance de Jean-Christophe qui fait un top 100 !!!

LECLERCQ, Jean-Christophe FRA 23 99 01:01:24 05:31:42 03:26:16 10:09:42
Seys, CHRISTOPHE FRA 223 900 01:07:12 06:09:00 04:35:01 12:00:59
GIGANTE, Christophe FRA 165 1119 01:19:25 06:18:36 04:32:03 12:26:07
CHATEL, Jean-Claude FRA 84 1188 01:27:43 06:42:45 04:09:45 12:34:49
COERCHON, Stéphane FRA 90 1213 01:15:50 05:54:46 05:08:02 12:37:03

Les détails ici : telechargement

 

11659448_948100381917985_8899432319413914459_n

Triathlon des Balmes Dauphinoises et Triathlon du lac des Sapins

La saison bat son plein et les Alligators continuent leur fantastique saison (nous sommes toujours en tête du classement de la ligue) !

Ce week-end du 1er jour de l’été ont eu lieu les triathlons des Balmes Dauphinoises et du lac des sapins à Cublize (69).

 

Côté Isère, 2 jeunes alligators étaient présentes et n’ont pas fait le déplacement pour rien puisque Liv finit 2è et Agathe 3è sur 15 poussines ! Bravo à elles !

Il y avait également quelques crocos sur le S et le XS :

Distance S
– 21è Damien Pillaud
– 82è Emmanuel Imbert
– 169è Blandine Peyret

 

Distance XS
– 11è Hugues Peyret (2è vétéran)
Merci à Hugues pour les infos.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Tous les résultats complets ici : telechargement

 


 Du côté de Cublize et du lac des sapins, de très beaux résultats aussi :
Distance M
– Cédric ARNAUD – 6e en 2h37
– Franck GUYON – 13e en 2h43
– Séraphin BERCHET – 177e en 3h09
– Aurore JUILLET – 204e en 3h12

 

Distance L
– Benoit BERTHE – 6e en 5h19
– Laurent LENOIR – 40e en 5h55
– Pascal RUSCONI – 182e en 6h55
– Marine GUEYDAN – 255e en 7h32
– Paola PHILIBERT – 278e en 8h04

 

Tous les résultats complets ici : telechargement

 

Encore bravo à tous, et faites bien du jus cette semaine pour le triathlon international d’Annecy où nous allons être très présents !

 

Résultats triathlon du Chalain (et L de Belfort en retard !)

Quelque crocos ont pris la grêle aujourd’hui sur le triathlon du Chalain dans le Jura.

La famille Démaret nous fait un beau combo avec Maureen qui remporte le S et Jea-Eudes qui fait 4 sur le M.

Bravo aussi à Maximilien et Cédric qui étaient également sur cette course.

M
4    DéMARET Jean eudes    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    5    2:04:33,8    4
70    COYON Maximilien    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    276    2:24:46,1    43
DNF    ARNAUD Cedric    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    180

S
78    DéMARET Maureen    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    136    1:17:20,0    1

 

telechargement

 

Avec un poil de retard, voici également les résultats du L de Belfort qui a eu lieu fin Mai :
31eme LECLERCQ Jean-Christophe
57eme ODRAN Ewen
158eme SEYS Christophe
344eme PERRISSOUD Pierre

Les détails ici : telechargement

Résultats triathlon de Doussard et autres épreuves du week-end !

Voici les résultats du week-end avec le half de Doussard qui a rassemblé de nombreux crocos ! Jean-Eudes n’a malheureusement pas conservé son titre mais prends quand même la 2e place du podium derrière Hervé Faure.

Un grand bravo à Jennifer qui monte sur la 3e marche du podium ! Et bien sûr félicitations à tous les autres !

 

Voici le classement :

2. 1 DEMARET Jean Eudes 1984 M (2.) S3M (1.) Les Alligators Seynod Triathlon 4:02:30 30:29 (12.) 2:13:19 (1.) 1:18:43 (10.)
10. 199 BERTHE Benoit 1982 M (10.) S3M (6.) Les Alligators Seynod Triathlon 4:16:58 30:55 (17.) 2:27:36 (16.) 1:18:29 (8.)
19. 207 CHATELAIN Maurice 1988 M (19.) S2M (3.) Les Alligators Seynod Triathlon 4:24:52 34:43 (85.) 2:31:39 (33.) 1:18:31 (9.)
22. 174 DUCRET David 1989 M (22.) S2M (4.) Les Alligators Seynod Triathlon 4:26:05 31:56 (37.) 2:30:56 (31.) 1:23:13 (27.)
26. 205 WHITE Laurent 1980 M (26.) S4M (9.) Les Alligators Seynod Triathlon 4:29:23 35:26 (105.) 2:27:39 (18.) 1:26:18 (41.)
38. 197 MUNIER Pierre 1983 M (38.) S3M (12.) Les Alligators Seynod Triathlon 4:34:32 31:20 (28.) 2:31:41 (34.) 1:31:32 (88.)
59. 181 BOHIN Raphael 1976 M (59.) S4M (17.) Les Alligators Seynod Triathlon 4:40:21 33:31 (59.) 2:39:09 (81.) 1:27:42 (52.)
82. 179 ARNAUD David 1969 M (82.) V2M (7.) Les Alligators Seynod Triathlon 4:46:18 35:18 (98.) 2:40:55 (96.) 1:30:06 (77.)
88. 196 LEVEQUE Julien 1978 M (88.) S4M (24.) Les Alligators Seynod Triathlon 4:48:31 36:51 (141.) 2:40:22 (91.) 1:31:18 (83.)
93. 178 ALTHEY Charles 1975 M (92.) V1M (20.) Les Alligators Seynod Triathlon 4:49:44 41:48 (275.) 2:43:51 (125.) 1:24:06 (31.)
112. 206 TABURET Jean-Charles 1982 M (111.) S3M (23.) Les Alligators Seynod Triathlon 4:54:28 41:01 (251.) 2:42:51 (118.) 1:30:36 (81.)
113. 180 BECAERT Stephane 1970 M (112.) V2M (13.) Les Alligators Seynod Triathlon 4:54:39 35:15 (96.) 2:41:38 (103.) 1:37:48 (146.)
121. 188 CRETOUX Brieuc 1985 M (120.) S3M (26.) Les Alligators Seynod Triathlon 4:57:29 37:21 (154.) 2:42:25 (111.) 1:37:43 (144.)
138. 177 RINALDO Jennifer 1984 F (3.) S3F (1.) Les Alligators Seynod Triathlon 5:03:42 37:31 (157.) 2:39:26 (85.) 1:46:46 (218.)
167. 201 REBELO Fabio 1990 M (161.) S2M (13.) Les Alligators Seynod Triathlon 5:09:53 38:03 (175.) 2:41:39 (104.) 1:50:11 (250.)
168. 189 CRETOUX Pierre 1962 M (162.) V3M (8.) Les Alligators Seynod Triathlon 5:09:54 45:38 (333.) 2:45:13 (135.) 1:39:03 (158.)
189. 175 STEFANUTTI Romain 1986 M (183.) S2M (16.) Les Alligators Seynod Triathlon 5:15:21 36:20 (127.) 2:53:17 (208.) 1:45:45 (211.)
207. 185 CHATEL Jean Claude 1962 M (199.) V3M (11.) Les Alligators Seynod Triathlon 5:19:26 44:53 (324.) 2:57:50 (238.) 1:36:44 (129.)
221. 193 HODIN Jerome 1974 M (213.) V1M (47.) Les Alligators Seynod Triathlon 5:23:21 41:34 (263.) 2:45:56 (140.) 1:55:52 (275.)
229. 200 PEYRET Hugues 1975 M (220.) V1M (49.) Les Alligators Seynod Triathlon 5:25:03 35:55 (122.) 2:59:13 (248.) 1:49:57 (244.)
248. 176 MALARD Nathalie 1969 F (11.) V2F (3.) Les Alligators Seynod Triathlon 5:30:20 41:45 (272.) 3:03:18 (277.) 1:45:18 (209.)
249. 203 ROBILLOT Francois 1970 M (238.) V2M (35.) Les Alligators Seynod Triathlon 5:30:30 34:27 (79.) 2:54:24 (214.) 2:01:39 (302.)
269. 172 MENU Brice 1987 M (256.) S2M (21.) Les Alligators Seynod Triathlon 5:36:58 47:23 (355.) 3:03:02 (273.) 1:46:33 (215.)
284. 187 CHEIGNE Christian 1970 M (270.) V2M (41.) Les Alligators Seynod Triathlon 5:41:57 43:14 (306.) 3:12:18 (318.) 1:46:26 (214.)
288. 202 BOVE Clement 1988 M (274.) S2M (25.) Les Alligators Seynod Triathlon 5:42:27 34:05 (67.) 3:09:27 (306.) 1:58:56 (290.)
322. 204 ROLLINGER Martin 1986 M (305.) S2M (28.) Les Alligators Seynod Triathlon 6:02:42 41:46 (274.) 3:04:40 (287.) 2:16:17 (348.)
335. 453 NARDIN Jean Louis 1965 M (317.) V3M (28.) Les Alligators Seynod Triathlon 6:10:36 49:41 (366.) 3:22:57 (345.) 1:57:59 (289.)
363. 183 BOURSON Renaud 1968 M (338.) V2M (59.) Les Alligators Seynod Triathlon 6:38:06 40:04 (227.) 3:41:57 (383.) 2:16:06 (346.)
366. 192 HENRI Pierre 1959 M (341.) V4M (12.) Les Alligators Seynod Triathlon 6:39:36 53:15 (378.) 3:27:32 (353.) 2:18:50 (355.)
371. 186 CHAUDEUR Jean Marc 1959 M (346.) V4M (14.) Les Alligators Seynod Triathlon 6:46:18 56:37 (384.) 3:18:33 (336.) 2:31:09 (373.)
DNF 184 BURNET Emmanuel 1971 M (357.) V1M (72.) Les Alligators Seynod Triathlon AB 34:29 (398.) 2:41:26 (398.) 2:14:41 (382.)

 

Tous les résultats sont disponibles ici : telechargement

 

 

Il y avait également Christian Gruffat et Laurent Cadilhac sur le L du Salagou :

66 2977 GRUFFAT CHRISTIAN NICOLAS M 63 V3 6 LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 02:10.7 0:28:14.8 3,2 159 03:25.2 2:57:13.5 29,8 82 1:37:20.8 11,1 50 5:08:25.34

212 2779 CADILHAC LAURENT M 201 V2 31 LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 01:34.6 0:28:41.5 3,1 178 02:57.6 3:16:44.5 26,8 237 1:59:19.9 9,1 250 5:49:18.48

telechargement

 

Et enfin 2 autres Alligators sur le nouveau L du Ventoux, le VentouxMan !

109 SENECLAUZE Arnaud    06:27:35 LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 37:28 (190)    3:17 (298)    4:08:53 (123)    3:07 (152 1:36:57 (82) 1:48:13 (86) V1M (28) M (105) 222

402 ANSQUER Herve    08:11:28 LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 38:52 (260)    2:30 (156)    5:09:15 (395)    5:33 (428) 2:17:19 (408) 2:36:53 (398) S4M (56) M (367)  303

telechargement

Championnat de France de triathlon des jeunes

Belle journée au championnat de France avec un podium national dans la discipline phare du triathlon avec une troisième place pour Jessica.
Bravo à lise et Emeric pour leur première participation au championnat de France de triathlon.

Tous les résultats ici telechargement

Triathlon de Bourg-en-Bresse

Vague verte aujourd’hui, sur le grand rendez-vous annuel de Bourg-en-Bresse, et sous une chaleur de plomb !

 

Belle 11e place de David Ducret sur le M.

Dommage pour Jean-Eudes qui a dû abandonner sur incident mécanique !

 

Et chez les jeunes, 1ere place de Lili Vidal et 4e place de Quentin Criado.

 

BRAVO A TOUS !

Distance M
11    5    DUCRET DAVID    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:08:05:54    SENIOR 2 HOMME    3
15    205    WHITE LAURENT    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:09:51:89    SENIOR 4 HOMME    7
16    196    MUNIER PIERRE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:10:01:06    SENIOR 3 HOMME    4
59    183    BOHIN RAPHAEL    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:17:02:29    SENIOR 4 HOMME    17
66    198    PELCAT SEBASTIEN    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:18:01:42    VETERAN 1 HOMME    8
70    171    FONTVIEILLE JEAN MAX    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:18:15:89    VETERAN 1 HOMME    10
90    193    GRUFFAT CHRISTIAN    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:21:36:43    VETERAN 3 HOMME    6
94    207    CRETOUX BRIEUC    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:21:51:25    SENIOR 3 HOMME    19
96    200    REBELO FABIO    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:22:02:22    SENIOR 2 HOMME    10
98    197    SQUIVEE FREDERIC    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:22:09:28    VETERAN 2 HOMME    8
109    188    DALLA PIETRA MATTHIEU    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:22:59:17    SENIOR 3 HOMME    21
114    208    TABURET JEAN CHARLES    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:23:25:80    SENIOR 3 HOMME    22
139    181    BECAERT STEPHANE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:25:30:23    VETERAN 2 HOMME    20
164    180    BACQUET NICOLAS    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:28:08:36    VETERAN 3 HOMME    10
165    206    CRETOUX PIERRE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:28:13:54    VETERAN 3 HOMME    11
167    187    COROUGE GOULVEN    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:28:40:10    SENIOR 4 HOMME    35
192    204    RUSCONI PASCAL    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:30:55:97    VETERAN 3 HOMME    16
197    178    RINALDO JENNIFER    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:31:03:87    SENIOR 3 FEMME    3
200    199    PEYRET HUGUES    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:31:23:43    VETERAN 1 HOMME    37
219    192    GONNY FLORENT    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:32:49:44    SENIOR 4 HOMME    45
229    173    BOVET LAURE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:33:39:60    SENIOR 2 FEMME    2
230    201    ROBILLOT FRANCOIS    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:33:42:80    VETERAN 2 HOMME    37
231    387    BERCHET FRANCOIS    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:33:56:56    VETERAN 1 HOMME    44
254    190    DRUBAY CLEMENT    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:36:22:99    SENIOR 3 HOMME    40
259    186    CHATEL JEAN-CLAUDE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:36:39:82    VETERAN 3 HOMME    25
268    172    BERCHET SERAPHIN    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:37:05:00    JUNIOR HOMME    8
281    175    MALARD NATHALIE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:38:19:20    VETERAN 2 FEMME    1
312    176    MICHEL LAETITIA    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:41:43:64    SENIOR 2 FEMME    3
321    174    JUILLET AURORE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:42:23:90    SENIOR 1 FEMME    3
339    185    CARRETTE FABIEN    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:44:46:92    SENIOR 2 HOMME    24
346    202    ROBIN CYRILLE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:45:08:68    VETERAN 1 HOMME    71
354    182    BOCQUET XAVIER    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:45:54:17    SENIOR 4 HOMME    69
358    177    MOUGENEL CHANTEREAU CHLOE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:46:20:89    SENIOR 2 FEMME    6
371    191    GATTI SERGE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:48:00:62    VETERAN 4 HOMME    10
376    189    DORGET MICKAEL    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:48:18:31    SENIOR 2 HOMME    25
384    184    BOURSON RENAUD    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    02:49:23:51    VETERAN 2 HOMME    53
440    170    PHILIBERT PAOLA    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    03:00:01:29    SENIOR 4 FEMME    5
462    209    OUHMID MOULAY DRISS    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    03:06:14:05    VETERAN 1 HOMME    91
473    194    HENRI PIERRE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    03:11:39:72    VETERAN 4 HOMME    21

Distance S
14    170    ARNAUD CEDRIC    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    01:06:56:09    SENIOR 4 HOMME    2
22    163    FUSS JEAN-PATRICK    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    01:08:04:33    SENIOR 3 HOMME    1
53    160    DESTANG JEAN-FRANCOIS    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    01:11:23:45    VETERAN 1 HOMME    11
86    162    FUSS GERALD    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    01:14:30:21    SENIOR 2 HOMME    9
94    169    CADILHAC LAURENT    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    01:15:24:77    VETERAN 2 HOMME    7
104    157    DEMARET MAUREEN    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    01:16:44:62    SENIOR 3 FEMME    1
109    171    AVRILLON PIERRICK    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    01:17:22:90    SENIOR 1 HOMME    13
123    159    DESTANG DIMITRI    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    01:18:28:30    CADET HOMME    29
75    168    PRACHT NORMAN    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    01:22:09:35    SENIOR 2 HOMME    20
336    167    MENUEY JUSTINE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    01:33:32:28    SENIOR 4 FEMME    5
80    166    ORLANDO CLAIRE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    01:40:26:27    VETERAN 3 FEMME    5
97    158    PEYRET BLANDINE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    01:42:28:95    SENIOR 4 FEMME    7

PUPILLE/POUSSIN
1    35    VIDAL LILI    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    00:13:57:48    PUPILLE FILLE    1
4    28    CRIADO QUENTIN    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    00:14:35:09    PUPILLE GARCON    2
17    29    LE BONNEC ALEXIS    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    00:15:48:05    PUPILLE GARCON    9
20    32    MIOLLANY LORENA    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    00:16:21:42    PUPILLE FILLE    7
24    31    VERDIER–ROTHMAN THOMAS    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    00:16:35:77    POUSSIN GARCON    4
28    30    ANDRE CHAUSSOY MAXIME    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    00:16:46:16    POUSSIN GARCON    6
38    37    CLARET LIV    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    00:17:33:58    POUSSIN FILLE    1
45    36    PEYRET AGATHE    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    00:18:06:95    POUSSIN FILLE    5
57    34    SOYEZ CLARA    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    00:19:15:98    PUPILLE FILLE    15

MINIMES/BENJAMIN
84    153    DESTANG NOLAN    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    00:31:48:34    MINIME GARCON    33

 

 

Tous les résultats ici : telechargement

Triathlon du Dauphiné et 70.3 d’Aix

Voici les résultats du triathlon du Dauphiné à Romans où se sont alignés quelques crocos ce dimanche :

Sur le XS :

61.    411    Blandine PEYRET    F (18.)    S4F (1.)    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    54:30    11:01 (54.)    27:09 (61.)    16:21 (63.)

 

Sur le S :

7.    131    Jean Eudes DÉMARET    M (7.)    S3M (1.)    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    1:02:45    11:10 (39.)    32:11 (4.)  19:25(13.)

39.    133    Pierre MUNIER    M (39.)    S3M (3.)    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    1:07:26    12:19 (68.)    34:07 (24.)    21:01 (42.)

46.    134    Laurent WHITE    M (46.)    S4M (9.)    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    1:08:14    13:13 (107.)    34:14 (27.)    20:49 (38.)

131.    132    Hugues PEYRET    M (125.)    V1M (26.)    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON  1:17:24  12:46 (90.)  40:59 (167.)  23:41(127.)

177.    128    Frederic SQUIVEE    M (162.)    V2M (16.)    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON  1:22:40 12:21 (71.) 44:22 (218.)  25:58(182.)

 

Et chez les mini-poussins :

5.    702    Agathe PEYRET    F (2.)    POF (2.)    LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON    7:27    +0:31

 

Tous les résultats sont ici : telechargement

 

Bravo à tous ! Et également un bravo à Pierrick Avrillon qui a participé au 70.3 d’Aix en Provence et qui termine en moins de 5h :

AVRILLON, Pierrick     FRA     9     149     00:30:52     02:32:16     01:39:11     04:48:40

url

 

Les résultats complets ici : telechargement

Triathlon du pays de St Marcellin et Foulées de Gruffy

Un premier week-end chargé avec les championnats de France de duathlon à Bergerac chez les jeunes et de très belles places (voir article) ainsi que le triathlon par équipe de St Marcellin.

Il y avait également les foulées de Gruffy ainsi que le duathlon de Grasse la semaine dernière, avec la participation de Brice.

 

Triathlon  par équipe de St Marcellin (700m nat / 20,2 km vélo / 5km course)

A noter l’excellente 3e place des Crocos de Seynod et la 1ere place des Crocos Girls. Bravo à tous !

 

  1. LES CROCOS DE SEYNOD Masculin 1:02:19,00

216 DEMARET Jean Eudes M S3M 1:02:18 11:22 33:06 17:50

218 RICHARD Thomas M S4M 1:02:19 11:23 33:05 17:52

219 BERTHE Benoit M S3M 1:02:19 11:23 33:05 17:52

217 RUSCONI Mickael M S1M 1:02:27 11:22 33:06 18:00

 

  1. LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON Masculin 1:07:35,00

1 BOMBLED Samuel M V1M 1:07:35 12:20 36:03 19:13

2 WHITE Laurent M S4M 1:07:35 12:20 36:03 19:13

3 MUNIER Pierre M S3M 1:07:35 12:20 36:03 19:13

4 BOHIN Raphael M S4M 1:07:35 12:20 36:03 19:12

5 PAUMIER Simon M S3M 1:11:55 12:20 36:04 23:32

 

  1. ALLIGATORS INTER GÉNÉRATION Masculin 1:17:49,00

31 FONTVIEILLE Jean-Max M V1M 1:17:49 16:39 38:57 22:15

33 BERCHET Séraphin M JUM 1:17:49 16:39 38:56 22:15

32 BERCHET François M V1M 1:17:49 16:38 38:58 22:15

 

  1. LES CROCOS GIRLS Féminin 1:18:55,00

30 JUILLET Aurore F S1F 1:18:55 15:56 40:32 22:27

26 DEMARET Maureen F S3F 1:18:55 16:02 40:27 22:27

29 MOUGENEL CHANTEREAU Chloe F S2F 1:18:55 15:59 40:30 22:27

28 MALARD Nathalie F V2F 1:18:55 16:00 40:29 22:26

27 RINALDO Jennifer F S3F 1:18:56 16:01 40:28 22:27

 

  1. LES ALLIGATORS SEYNOD-II Mixte 1:19:04,00

14 BOVET Laure F S2F 1:19:03 14:07 41:55 23:02

15 CADILHAC Laurent M V2M 1:19:03 14:07 41:55 23:02

13 SQUIVÉE Frédéric M V2M 1:19:04 14:06 41:55 23:03

11 BRUNET Georges M V1M 1:19:12 14:05 41:58 23:10

12 MICHEL Laetitia F S2F 1:19:12 14:05 41:57 23:11

 

Tous le résultats ici : telechargement

 

Les foulées de Gruffy

25 km

36 DAGNIAUX Gilles n°661 65 1 V2M 34 M 02:28:53 10.08 [74] ALLIGATORS SEYNOD TRI

46 PELCAT Sebastien n°792 72 11 V1M 43 M 02:32:24 9.84 [74] AVOC / LES ALLIGATORS

65 GRUFFAT Christian nicolas n°589 65 8 V2M 61 M 02:37:27 9.53 [74] Les Alligators Seynod

 

10 km

3 CHATELAIN CADET Maurice n°227 87 1SESM 3 M 00:38:04 16.71 [74] Seynod Triathlon

12 LECLERCQ jean-christophe n°071 73 5 V1M 12 M 00:42:05 15.11 [74] Les Alligators Triathlo

18 DALLA PIETRA Matthieu n°168 83 8SESM  17 M 00:43:11 14.73 [74] Les alligators seynod triathlon

20 CHATEL Jean-Claude n°055 62 1 V2M 19 M 00:43:28 14.64 [74]Alligators Triathlon

87 DORGET Mickaël n°061 89 39 SESM80 M 00:53:34 11.88 [74] Les Alligators

 

A venir, les résultats des courses 6km et jeunes ! (serveur indisponible pour le moment !)

telechargement

 

Championnats de France de duathlon chez les jeunes

Première course importante du week-end, ce dimanche 12 avril a eu lieu le championnat de France de Duathlon Jeunes à Bergerac.

Ils étaient 5 à représenter le club : Jessica et Clara chez les minimes filles, Lise en cadettes puis Emeric et Guillaume en junior.

A l’issue d’une course très serrée, Jessica monte sur la troisième marche du podium tandis que Clara finit 45ème sur plus de 100 athlètes après un parcours prometteur en vélo.

jeunes1

jeunes2

jeunes3

2 heures plus tard, Lise est au départ et il commence à faire chaud. Dans une course très relevée et au terme d’un vélo de très bon niveau, elle s’est accrochée dans la deuxième course à pied pour finir à une superbe 15ème place.

jeunes4

 

Pour terminer, Guillaume et Emeric sont dans le dernier SAS au départ de la course junior.

Un gros effort d’Emeric dans la première course à pied lui permet d’être dans le premier groupe. Un problème pendant la transition n’a pas permis à Guillaume d’accrocher un bon groupe en vélo. Dans la dernière course à pied, Emeric s’accroche comme Lise et termine à une excellente 12ème place. Guillaume, après avoir emmené le groupe vélo pendant 20km fera 86ème mais la densité est forte dans ce type de compétition.

jeunes5

jeunes6

 

Tous ont eu le même discours au retour, on va s’entrainer pour faire encore mieux l’an prochain à Albertville.

Bravo à eux, ils ont dignement représentés le club ainsi que la Ligue Rhône-Alpes.

Aquathlon de la Ligue Rhône Alpes a Seynod mercredi 8 avril 2015

Bravos, 180 participants ce mercredi 8 avril a la piscine de Seynod  pour notre 2ème Aquathlon de Seynod 

Merci à tous pour votre participation, merci à la Ligue Rhône Alpes de Triathlon, la C2A  (le centre nautique l’Iles Bleu), la Mairie de Seynod pour leur soutien, un grand merci aussi aux bénévoles du club.

Voici les résultats    telechargement         lien

 

Agglo City Run 74

Beaucoup d’Alligators ce dimanche sur les bords du Thiou pour la 1ere édition de l’Agglo City Run, avec près de 900 coureurs au départ !

On notera la 10e place de notre Jean-Eudes national et beaucoup de belles performances aujourd’hui.

Voici les résultats des Alligators présents :

10 DEMARET Jean-Eudes n°295 84 9SEM 10M 00:42:56 16.63 LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON
24 MUNIER Pierre n°645 83 15SEM 24M 00:45:05 15.84 ALLIGATORS DE SEYNOD
41 BERCHET Seraphin n°060 96 2JUM 41M 00:47:32 15.03 TRIATHLON LES ALLIGATORS
57 LEVEQUE Julien n°563 78 32SEM 56M 00:48:14 14.81 TEAM K-LU
88 COERCHON Stephane n°221 65 6V2M 85M 00:50:01 14.28 ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON
91 RUSCONI Pascal n°771 61 7V2M 88M 00:50:15 14.21 NTN-SNR./ LES ALIIGATORS
97 GRUFFAT Christian n°450 65 9V2M 94M 00:50:27 14.16 LES ALLIGATORS
100 D ENNETIERES Jean-Baptiste n°254 65 10V2M 97M 00:50:33 14.13 SEYNOD TRIATHLON
102 BERCHET François n°059 71 28V1M 99M 00:50:39 14.10 TRIATHLON LES ALLIGATORS
117 DEMARET Maureen n°296 84 4SEF 4F 00:51:21 13.91 LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON
131 OUHMID Driss n°655 74 37V1M 127M 00:52:04 13.71 LES ALLIGATORS
185 PEYRET Hugues n°693 75 55V1M 177M 00:54:15 13.17 ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON
247 BOVET Laure n°135 90 13SEF 18F 00:56:28 12.65 LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON
280 TERRIER Emmanuelle n°820 76 14SEF 21F 00:57:47 12.36 LES ALLIGATORS SEYNOD
473 PHILIBERT Paola n°694 78 43SEF 81F 01:03:37 11.23 ALLIGATORS
550 DESTENAY Laura n°310 94 5ESF 106F 01:06:08 10.80 LES ALLIGATORS SEYNOD
577 MOREL Jeremie n°637 81 204SEM 463M 01:07:11 10.63 LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON
578 CHAUDEUR Jean-Marc n°206 59 66V2M 464M 01:07:14 10.62 LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON
646 GRUFFAT Jean-Marc n°448 61 70V2M 496M 01:09:39 10.25 ALLIGATORS

 

Les résultats complets sont ici : telechargement

Voici également quelques photos de la course prises par Brice : telechargement (Merci à lui !). Elles seront mises dans la rubrique PHOTOS du site.

 

Bravo à tous et à mardi pour le test VMA (pour ceux qui auront récupéré !)

 

Duathlon et Bike&run de Privas

C’était le sélectif France de Duathlon à Privas ce week-end.

Format XS pour les minimes et format S pour les cadets et juniors.

Chez les minimes filles, Jessica termine 2ème et Clara 8ème. Pour les minimes garçons, Mathieu finit 20ème. Timothé le suit de très près 21ème et Franck-David fait 26ème.

En cadettes, Lise termine 4ème tandis que Dimitri est 23ème en cadet.

Chez les juniors, Guillaume est 9ème, juste devant Emeric 10ème.

 

Dans la même course, Emmanuel BURNET fait 6ème V1 dans une course relevée grâce à la présence d’athlètes comme Hervé FAURE ou Jérémy JURKIEWICZ.

 

Un peu plus tôt dans la journée, Laeticia MICHEL participait à un Bike&Run qu’elle termine à la 2ème place.

Pour finir la journée, Eve participait à la course Jeunes. En benjamine, elle finit 12ème.

Tous les résultats sont ici : telechargement

 

Félicitations à tous ces jeunes et rendez-vous à l’aquathlon de Seynod le 8 avril !!!

Aquathlon de Rilleux

Ce dimanche, première grosse épreuve de 2015 avec l’aquathlon de Rilleux et une trentaine d’Alligators alignés sur les différentes épreuves :

400_F_43600852_MCuQzPQuhVguNVIqem5aIUFoKr0BhASu

BRAVO à Laetitia Michel qui fait 3e féminine Senior  et Emeric Arnaud qui fait 3e Junior sur le S

BRAVO à Jessica Fullagar qui fait 2e féminine sur le Découverte

BRAVO à Lili Vidal et Louisa Thevenet qui font 1 et 2 sur l’Avenir et Quentin Criado qui fait 3 sur l’Avenir.

BRAVO à tous les autres !

 

Le détail des résultats ici :

  • Aquathlon S

8    ARNAUD Emeric         00:30:53    00:14:32    34    00:16:21    6     MJU    ALLIGATORS SEYNOD    77
29    ARNAUD Cedric         00:33:14    00:15:25    57    00:17:49    16     MS4    ALLIGATORS SEYNOD    72
46    CELLARD Guillaume     00:34:48    00:22:23    137    00:12:25    4     MJU    ALLIGATORS SEYNOD    37
59    BURNET Emmanuel     00:36:14    00:16:07    73    00:20:07    55     MV1    ALLIGATORS SEYNOD    34
74    DESTANG Dimitri     00:37:29    00:16:15    77    00:21:14    80     MCA    ALLIGATORS SEYNOD    57
81    MICHEL Laetitia     00:37:46    00:15:44    64    00:22:02    95     FS2    ALLIGATORS SEYNOD    119
112    KEMPF Lise         00:41:40    00:20:50    128    00:20:50    73     FCA    ALLIGATORS SEYNOD    93
120    DESTENAY Laura         00:42:44    00:18:15    111    00:24:29    118     FS1    ALLIGATORS SEYNOD    59
128    DESTENAY Jacques     00:44:35    00:19:01    120    00:25:34    131     MV4    ALLIGATORS SEYNOD    58
133    LACHETEAU Cyrielle     00:45:38    00:14:06    24    00:31:32    147     FJU    ALLIGATORS SEYNOD    109

 

  • Aquathlon découverte

12    FULLAGAR Jessica     00:09:29    00:03:37    13    00:05:52    18     FMI    ALLIGATORS SEYNOD    309
26    BOUTTE Alex         00:09:49    00:03:40    17    00:06:09    37     FBE    ALLIGATORS SEYNOD    195
31    BOUTTE Louna         00:09:56    00:03:40    15    00:06:16    56     FMI    ALLIGATORS SEYNOD    318
32    ARNAUD Mathieu         00:09:56    00:04:13    65    00:05:43    10     MMI    ALLIGATORS SEYNOD    163
62    COLSON Franck-david     00:10:39    00:03:56    40    00:06:43    85     MMI    ALLIGATORS SEYNOD    218
69    BURNET Clara         00:10:48    00:04:35    112    00:06:13    51     FMI    ALLIGATORS SEYNOD    205
75    BRIFFAZ Timothé     00:10:53    00:04:29    99    00:06:24    67     MMI    ALLIGATORS SEYNOD    201
125    BOURSON Antoine     00:11:53    00:04:52    137    00:07:01    105     MBE    ALLIGATORS SEYNOD    194
126    MAS Lucas         00:11:53    00:04:52    136    00:07:01    103     MMI    ALLIGATORS SEYNOD    299
129    LECLERCQ Charly     00:12:00    00:05:37    167    00:06:23    66     MBE    ALLIGATORS SEYNOD    282
156    AMARE Baptiste         00:12:50    00:04:28    96    00:08:22    172     MMI    ALLIGATORS SEYNOD    159
192    BURNET Eve         00:14:51    00:06:26    191    00:08:25    173     FBE    ALLIGATORS SEYNOD    206

 

  • Aquathlon Avenir Pupille Fille

1    VIDAL Lili         00:05:41    00:02:03    2    00:03:38    2     FPU    ALLIGATORS SEYNOD    469
2    THEVENET Louisa     00:05:56    00:02:19    9    00:03:37    1     FPU    ALLIGATORS SEYNOD    460
5    MIOLLANY Lorena     00:06:13    00:00:00         00:06:13    24     FPU    ALLIGATORS SEYNOD    436

 

  • Aquathlon Avenir Pupille Garçon

3    CRIADO    Quentin     00:05:43    00:02:12    8    00:03:31    1     MPU    ALLIGATORS SEYNOD    399
10    LE BONNEC Alexis     00:06:09    00:02:27    17    00:03:42    4     MPU    ALLIGATORS SEYNOD    426

 

 

Tous les résultats ici : telechargement

 

 

Résultats du week-end

Ca y est, les premières compétitions sont de retour avec le beau temps ! Quelques Alligators étaient de sortie ce week-end avec quelques résultats :

 

  • Les 3 nag’heures samedi 7 Mars à Ugines

Résultats à paraître mais on sait déjà que l’équipe Mickaël, François, Cédric a fait 3 !

 

  • Trail blanc du Semnoz samedi 7 Mars

61 DALLA PIETRA MATTHIEU n°413 83 40 SEM 59 M 00:58:19 11.32 Les Alligators Seynod Triathlon
64 COERCHON STEPHANE n°434 65 5 V2M 62 M 00:58:47 11.23 Les Alligators Seynod Triathlon
80 PAUMIER SIMON n°432 84 49 SEM 77 M 00:59:57 11.01 Les Alligators Seynod Triathlon
156 GONNY FLORENT n°108 79 82 SEM 146 M 01:05:05 10.14 Les Alligators Seynod Triathlon
201 BOCQUET XAVIER n°530 76 96 SEM 186 M 01:08:08 9.69 Les Alligators Seynod Triathlon

Les résultats complets ici telechargement

Les Régionaux de Cross – dimanche 25 janvier 2015

Encore une belle performance de Jessica FULLAGAR, championne Rhône Alpes de cross  qui devance un des meilleurs triathlètes français Berenice FULCHIRON de Valence Triathlon.
Deux triathlètes sur le podium preuve de la bonne santé des écoles de triathlon et de la bonne efficacité des entraîneurs formés par la FFTRI.

Bravos les filles !

Tous les résultats   lien

 

 

Worden Tri Cross de la Feclaz

Ce dimanche se tenait le premier “triathlon” de la saison avec le triathlon des neiges de la Feclaz : le Worden Tri Cross.

Au programme, 8km de trail dans la neige fraîche, 3km de VTT et 8 km de skating. Le tout dans des conditions très difficiles (beaucoup de neige, forte bise, congères, etc…).

A noter une très belle performance de Matthieu Dalla Pietra en individuel qui termine 11e.

Les résultats en individuel :

11. 80 Matthieu DALLA PIETRA M (11.) S3M (2.) Les Alligators Seynod Tri 1:44:41 55:29 (11.) 19:33 (12.) 29:40 (12.)
15. 70 Stephane BELLICAUD M (15.) V1M (3.) Les Alligators Seynod Tri 1:46:02 56:48 (13.) 18:59 (11.) 30:15 (13.)
18. 110 Cedric ARNAUD M (18.) S4M (4.) Les Alligators Seynod Tri 1:48:09 1:00:22 (21.) 20:20 (19.) 27:27 (6.)
33. 78 Brieuc CRÉTOUX M (31.) S3M (7.) Les Alligators Seynod 2:00:28 1:01:04 (25.) () ()
79. 95 Pierre PERRISSOUD M (72.) V1M (18.) Les Alligators Seynod Tri 2:42:58 1:22:26 (70.) 29:07 (65.) 51:26 (67.)

 
 

Résultats complets ici telechargement

 

Du côté des relais, une équipe féminine avec Nathalie Malard, Jennifer Rinaldo et Laure Bovet. Elles terminent 3e. Bravo les filles !

Côté garçons, Richard et David Ducret et Maurice Chatelain terminent 1er. Un grand bravo !

Résultats du relais ici telechargement

 

10947342_10203654513704919_6313926073823739220_n

Vidéo : les femmes s’investissent dans le triathlon

L’investissement des femmes dans le triathlon est un élément moteur du développement de notre discipline. Rejoignez la tribu triathlon en coulisses, en devenant dirigeantes, éducatrices ou encore arbitres. Voici un clip vidéo qui peut susciter des vocations !

 


Rejoins la Tribu Triathlon ! par FFtriathlon

Aurore

 

Championnats des Savoie de Cross-country AIX LES BAINS – R-A – 073

Championnats des Savoie de Cross-country
AIX LES BAINS.

Belle prestation des Alligators !

Benjamines >>  2eme BOUTTE Alex As Aix-les-bains*

Minimes >> victoire de  FULLAGAR Jessica Annecy Haute Savoie A.

4eme BOUTTE Louna As Aix-les-bains*

 

Vétérans >> belle 8eme place en 34’13” BARRALON Michel Asptt Annecy notre partenaire course à pieds TDS Seynod.

23eme 35’56” FONTVIEILLE Jean-max Asptt Annecy.

24eme 35’59” ALTHEY Charles Asptt Annecy.

 

Tous les résultats ici  

 

TDS 1

Une horde d’Alligators dans la Montagne d’Âge !!

Une quarantaine d’Alligators se sont regroupés dimanche 21 matin dans la montagne d’Âge pour un des derniers entraînements de l’année pour une course d’orientation par équipe de 2, avec 10 balises à trouver en une heure. Sous la houlette de Cédric ARNAUD.

Vainqueurs, deux nouveau Alligators Pierre Munier et Laurent White bravos !!

20141221_094649 (Copier) 20141221_110321 (Copier) VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture VIRB Picture

 

Derniers résultats de l’année…

Cette brillante saison 2014 s’est terminée par le cross des Glaisins organisé par l’AVOC qui a eu lieu le 7 Décembre dernier avec quelques résultats, en particulier chez les jeunes, avec entre autre la première place de Lili Vidal chez les Poussins :

Clt
Nom Prénom Temps Dossard Club
An
Clt
(course)
1 POF
  VIDAL Lili 0:07:58 507 Alligators seynod
04
1
2 MIF
  BURNET Clara 0:15:00 702 Alligators seynod
01
7
7 CAM
  DESTANG Dimitri 0:18:15 2259 Les Alligators Triathlon
98
15
1 V2M
  DAGNIAUX Gilles 0:39:09 2271 Les Alligators Triathlon
65
33
17 BEF
  BURNET Eve 0:11:13 703 Alligators seynod
03
44
19 V1M
  BECAERT Stéphane 0:42:20 659 Alligators seynod
70
66

 

Le même jour (ou plutôt la nuit précédente) se tenait la SaintéLyon avec la présence de 2 Alligators :

Stéphane Coerchon en costaud sur le 72 km : finisher en 9:52:21 (229e en catégorie V2H)

Brieuc Crétoux en équipe sur le 2e relais (44km) : 7:41:04 (62e équipe)

 

Mardi dernier (le 16 Décembre), c’était la “Corrida” des Alligators sur le Paquier avec une quarantaine de crocos présents, et la victoire du duo mixte Michael et Aurore !

 

Il reste encore la course d’orientation dimanche prochain. Et après, places aux fêtes pour une petite trêve bien méritée, avant une nouvelle année 2015 !

 

Cross du Laudon

Le week-end dernier avait lieu le cross du Laudon avec comme chaque année, pas mal d’Alligators au départ de la course.

Bravo à tous !

  • Cross long (9.77 km)

36 DAGNIAUX Gilles FRA n°058 65 2 V2M 36 M 00:39:09 14.97
40 MENU Brice FRA n°122 87 21 SEM 40 M 00:39:25 14.88
47 MUNIER Pierre FRA n°129 83 23 SEM 46 M 00:39:51 14.71
57 CHEIGNE Christian FRA n°043 70 23 V1M 56 M 00:40:15 14.57
62 AVRILLON Pierrick FRA n°774 91 28 SEM 61 M 00:40:41 14.41
76 COERCHON Stephane FRA n°047 65 7 V2M 75 M 00:41:39 14.07
84 ARNAUD David FRA n°005 69 32 V1M 83 M 00:42:23 13.83
97 BACQUET Nicolas FRA n°009 64 12 V2M 95 M 00:43:29 13.48
123 ANSQUER Herve FRA n°004 77 43 SEM 121 M 00:44:56 13.05
137 PEYRET Hugues FRA n°136 75 53 V1M 132 M 00:45:42 12.83
138 MALARD Nathalie FRA n°114 69 6 V1F 6 F 00:45:52 12.78
153 BOVET Laure FRA n°025 90 2 SEF 9 F 00:47:50 12.26
157 DESTANG Jean-francois FRA n°064 74 61 V1M 148 M 00:48:10 12.17
159 MOUGENEL Chloé FRA n°780 88 3 SEF 10 F 00:48:16 12.15
160 JOLY Marion FRA n°764 87 4 SEF 11 F 00:48:19 12.14
175 PEIGNIER Roxane FRA n°132 71 9 V1F 14 F 00:50:08 11.70
208 GUETTE Pascal FRA n°091 61 30 V2M 183 M 00:52:41 11.13
224 DESTENAY Laura FRA n°066 94 1 ESF 36 F 00:54:59 10.66
232 DESTENAY Jacques FRA n°065 59 32 V2M 193 M 00:56:17 10.42
242 SGARAMELLA Karine FRA n°164 72 18 V1F 47 F 00:58:38 10.00
243 MAZET Lionel FRA n°119 74 79 V1M 196 M 00:58:38 10.00

 

telechargement Les résultats ici

 

  •  Cross court (3.89 km)

4 ARNAUD Emeric FRA n°202 97 1 JUM 4 M 00:13:03 17.90
15 CELLARD Guillaume FRA n°703 97 3 JUM 15 M 00:14:42 15.88
25 ARNAUD Mathieu FRA n°203 00 1 MIM 24 M 00:15:22 15.19
27 DESTANG Dimitri FRA n°234 98 3 CAM 26 M 00:15:32 15.04
90 PEYRET Blandine FRA n°272 77 7 SEF 34 F 00:22:26 10.41

 

telechargement Les résultats ici

 

  •  Cross benjamin (2,77 km)

19 LARCHIER Axel FRA n°351 02 16 BEM 16 M 00:12:29 13.32

 

telechargement Les résultats ici

 

  •  Cross poussin (1,53 km)

5 VIDAL Lili FRA n°517 04 1 POF 1 F 00:06:13 14.78 AL
14 MIOLLANY Lorena FRA n°477 04 3 POF 3 F 00:06:38 13.85
18 BORNE SERAFIN Kevin FRA n°418 05 15 POM 15 M 00:06:51 13.43

telechargement Les résultats ici

 

  •  Cross éveil (0,70 km)

9 ANDRE–CHAUSSOY Maxime FRA n°550 06 9 06M 9 M 00:03:58 10.60
12 BESSAA Nais FRA n°561 06 1 06F 1 F 00:04:03 10.41
14 CLARET Liv FRA n°580 06 2 06F 2 F 00:04:05 10.29
53 PEYRET Agathe FRA n°648 06 7 06F 10 F 00:05:06 8.25

 

telechargement Les résultats ici

 

 

LES ALLIGATORS 1er CLUB RHÔNE ALPES DE TRIATHLON SUR 58 CLUBS.

Après 20 années d’existence, le Club des Alligators s’en sortent plutôt bien …….  c’est une grosse satisfaction sportive et humaine pour la direction du club.

 Le club se classe 1er sur le Challenge des clubs de la Ligue Rhône-Alpes de Triathlon et 4ème sur le Challenge des Ecoles de Triathlon.

 La remise des prix a eu lieu à Voiron le samedi 15 novembre lors d’une Journée qui regroupe tous les clubs et organisateurs de la Région Rhône Alpes.

Bravos a tous pour cette saison et merci à nos partenaires.

 

Challenge des Ecoles de Triathlon

Classement des Ecoles de Triathlon

Classement des Ecoles de Triathlon

Chal 1 Chal 2 challenge des clubs de la Ligue Rhône-Alpes de Triathlon challenge des jeunes de la Ligue Rhône-Alpes de Triathlon

La Vitalavie Annecy le Vieux 20.8km

Course pédestre – 20,8 km

La Vitalavie se déroule sur la prestigieuse rive est du lac d’Annecy, entre Annecy-le-Vieux et Talloires. Le départ et l’arrivée ont lieu à Annecy-le-Vieux, sur la plage d’Albigny.

http://courses.free.fr/vitalavie/

Course

Résultats 

15   9 HS   1:26’18”   25 BERTHE Benoît               ALLIGATORS SEYNOD TRIATH.   14,6

55   7 HV2  1:32’37”   29 GRUFFAT Christian           ALLIGATORS SEYNOD TRIATH.   13,6

70  25 HV1  1:34’03”   33 RAMET Olivier               ALLIGATORS SEYNOD TRIATH.   13,4

73  12 HV2  1:34’29”   27 COERCHON Stéphane           ALLIGATORS SEYNOD TRIATH.   13,3

78  32 HS   1:35’17”   28 GONNY Florent               ALLIGATORS SEYNOD TRIATH.   13,2

196  62 HV1  1:45’53”   26 CADILHAC Laurent            ALLIGATORS SEYNOD TRIATH.   11,9

235  72 HV1  1:48’15”   30 HODIN Jérôme                ALLIGATORS SEYNOD TRIATH.   11,6

278  84 HS   1:52’21”   24 ANSQUER Hervé               ALLIGATORS SEYNOD TRIATH.   11,2

344  99 HV1  1:58’12”   31 LEDENT Grégory              ALLIGATORS SEYNOD TRIATH.   10,7

460  22 FV2  2:10’33”   32 ORLANDO Marie-Claire        ALLIGATORS SEYNOD TRIATH.    9,7

 

Calendrier des Grandes Epreuves Fédérales 2015

Calendrier des Grandes Epreuves Fédérales 2015    –  Le 24 Octobre 2014

Le Comité Directeur Fédéral, réuni à Paris le 25 octobre 2014, a validé le calendrier des Grandes Epreuves Fédérales pour la saison 2015.

TRIATHLON

Championnat de France des Clubs de Division 1 de Triathlon
GRAND PRIX F.F.TRI. pour la recherche sur le cancer

VALENCE (26) – 14 juin
DUNKERQUE (59) – 28 juin
EMBRUN (05) – 13 août
QUIBERON (56) – 06 septembre
Finale NICE (06) – 04 octobre

Championnat de France des Clubs de Division 2 de Triathlon

LES SABLES D’OLONNE (85) – 31 mai
LA ROCHELLE (17) – 13 juin
ANGERS (49) – 18/19 juillet
Finale COGNAC (16) – 30 août

Championnat de France des Clubs de Division 3 de Triathlon

1/2 Finale zone A : GRAVELINES (59) – 14 juin
1/2 Finale zone B : ANGERS (49) – 18/19 juillet
1/2 Finale zone C : CIBOURE SOCOA (64) – 13 juin
Finale : COGNAC (16) – 30 août

Championnat de France Individuel Elite & U23 de Triathlon : NICE (06) – 04 octobre
Championnat de France Individuel Groupes d’Age de Triathlon : NICE (06) – 04 octobre
Championnat de France Individuel distance L de Triathlon : GRAVELINES (59) – 05 juillet
Championnat de France Jeunes de Triathlon : LE MANS (72) – 07 juin
Championnat de France des Ligues Régionales de Triathlon : Lieu à définir – 22 août
Championnat de France de Cross Triathlon : ST BONNET TRONCAIS (03) – 09 mai
Championnat de France de Paratriathlon : CAMBRAI (59) – 31 mai
Coupe de France des Clubs de Triathlon : NOEUX LES MINES (62) – octobre
ITU / ETU – Coupe d’Europe Sprint de Triathlon (Junior & Elite) : CHATEAUROUX (36) – 18/19 juillet
ITU / ETU – ITU Paratriathlon Event : BESANCON (25) – Date en attente

DUATHLON

GRAND PRIX F.F.TRI.
Championnat de France des Clubs de Division 1 de Duathlon
Championnat de France des Clubs Masculins de Division 2 de Duathlon

D1 / D2(H) : ST OMER (62) – mars
D1 / D2(H) : PARTHENAY (79) – 26 avril
D1 : EMBRUN (05) – 12 août
D1 / D2(H) : GRAY (70) – 13 septembre
Finale D1 / D2(H) : LES HERBIERS (85) – 27 septembre

Championnat de France des Clubs Féminins de Division 2 de Duathlon

1/2 Finale zone A : NOYON (60) – 19 avril
1/2 Finale zone B : PARTHENAY (79) – 26 avril
1/2 Finale zone C : CARCASSONNE (11) – avril
Finale – LES HERBIERS (85) – 27 septembre

Championnat de France des Clubs Masculins de Division 3 de Duathlon

1/2 Finale zone A : NOYON (60) – 19 avril
1/2 Finale zone B : PARTHENAY (79) – 26 avril
1/2 Finale zone C : CARCASSONNE (11) – avril
Finale LES HERBIERS (85) – 27 septembre
Championnat de France Individuel Elite & U23 de Duathlon : GRAY (70) – 13 septembre
Championnat de France Individuel Groupe d’Age de Duathlon : EMBRUN (05) – 11 août
Championnat de France Individuel distance L de Duathlon : CAMBRAI (59) – 31 mai
Championnat de France Jeunes de Duathlon : BERGERAC (24) – 12 avril
Coupe de France des Clubs de Duathlon : NOEUX LES MINES – (62) – octobre

AQUATHLON

Championnat de France d’Aquathlon :  BARAQUEVILLE (12) – 26 juillet

BIKE AND RUN

Championnat de France Bike & Run : LE CREUSOT (71) – date en attente

New York City Marathon

Bravos Christophe GIGANTE  3h39 dans des conditions de vent.

Gigante 2

 

Capture 4 Gigante Gigante 3

IRONMAN 70.3 MIAMI – 26 Oct 2014

IRONMAN 70.3 MIAMI – 26 octobre 2014

Deux Alligators étaient à Miami pour cet Half Ironman, à la découvert des Triathlons US.
Suite à un accident le samedi précédent Francisco PEREZ à dû déclarer forfait.

Bravo à Arnaud pour cette belle course.

ARNAUD SENECLAUZE

Swim: 42:46
Bike 2:29:36
Run 1:37:31
Overall 4:55:04

http://www.ironman.com/triathlon/coverage/athlete-tracker.aspx?race=miami70.3&y=2014

Arnaud1  Arnaud3 Arnaud2

IRONMAN Barcelona résultats de nos amis triathlètes

Un groupe d’Annecien etais à l’Ironman de Barcelone.
Bravos a tous.

Criado, Romain FRA  / 00:56:51 / 04:54:30 / 03:39:48  / 09:35:31

Munier, Pierre FRA  / 01:00:58 / 05:31:49 / 03:32:46 / 10:10:55

Robert, Orlando FRA / 01:10:20 / 04:49:31 / 05:24:19 / 11:30:30

White, Laurent FRA  / 01:09:20 / 05:06:38 / 04:11:09 / 10:34:22

http://www.ironman.com/triathlon/events/emea/ironman/barcelona/results.aspx#axzz3FR2Lzn1q

 

 

Natureman du Verdon distance L

Bravos une vingtaine d’Alligators avaient fait le déplacement sur cette désormais incontournable dernière course de l’année, avec cette année encore un gros plateau international.
3ème par équipe (les 4 premiers)

14° DEMARET JEAN-EUDES 04:32:43.13

17° ARNAUD CEDRIC 04:34:35.67

70° BOHIN RAPHAEL 04:53:42.57

100° LENOIR LAURENT 04:59:25.01

118° BELLICAUD STEPHANE 05:03:36.67

200° PEREZ GOMEZ FRANCISCO 05:12:27.45

240° PAUMIER SIMON 05:17:14.81

266° LECLERCQ JEAN-CHRISTOPHE 05:20:35.90

287° MAZET LIONEL 05:22:30.68

343° SEYS CHRISTOPHE 05:26:59.41

344° CHENE MARC 05:26:59.83

371° COERCHON STEPHANE 05:29:20.00

379° MENU BRICE 05:30:34.38

441° FUSS GERALD 05:36:11.05

507° RUSCONI PASCAL 05:43:43.93

596° CADILHAC LAURENT 05:51:35.15

656° JUILLET AURORE 05:58:19.97

846° NARDIN JEAN-LOUIS 06:30:06.76

 

Paladru triathlon par équipe L

Bravos aux 3 équipes Alligators engagés sur cette Half.
Résultats avec temps  telechargement
Grosse performance de l‘équipe-one         2° au scratch !!    meilleur temps vélo 40km/h sur 80km

HTTP-®PierreDELVA-sept2014-20

HTTP-®PierreDELVA-sept2014-21

1176182_10204420882463358_5833832740504781196_n 1186768_10204420864702914_3555378282742590172_n 10178177_10203089844186248_542866937_n 10348994_10204420871783091_4549699278462936196_n 10409049_10204420887343480_2302665119976209177_n 10411025_10204420865422932_8446135220480577798_n 10505545_10203688594567207_939707348483898701_n 10609560_10204420882143350_2175768656439092421_n 10635988_10203688594447204_8567691655525475771_n 10671364_10204420875703189_2822149964161056164_n 10672050_10204420847062473_9055253365993928898_n 10672239_10203688597927291_7377120267437784542_n 10690139_10204420897943745_4285084752740063477_n 10710846_10204420870263053_2815819102648680623_n 10711466_10203089562859215_931825396_n 10711704_10203089568579358_517636308_n 10712874_10204420898423757_1322477210481829433_n 10714769_10203088073821990_2104521799_n 10716203_10203089587379828_885536123_n  HTTP-®PierreDELVA-sept2014-22

Triathlon de Vaulx en Velin jeunes, XS, S, S par équipe.

Belle participation des Alligators pour ce gros weekend Triathlon.
Plusieurs podium !!!

1er place pour l’équipe vétérans mixte et 4ème au scratch pour l’équipe 1.
Chez les jeunes : 1ère benjamine BURNET CLARA, 1ère pupille VIDAL LILI, puis 2ème minime sur le XS FULLAGAR JESSICA, 3ème mini poussin VERDIER-ROTHMAN THOMAS

telechargement Poussins_MiniPoussins_6-9ans._pdf

telechargement Pupilles_10-11ans._pdf

telechargement Benjamins_12-13ans._pdf

telechargement TRIATHLON_XS_2014

telechargement TRIATHLON_S_2014

telechargement S_par_EQUIPE_2014

10622804_776010439107136_70826518403503656_n 10394540_776010369107143_5143649905908744454_n 10363514_775983215776525_8364377840138877472_n 10314616_775983245776522_6413097375710495823_n 20140921_173056 20140921_171733 20140921_171629 2014-09-22 10.53.03 2014-09-22 10.51.18 2014-09-22 10.48.13

 

L’assemblée Générale des ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON

L’assemblée Générale des ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON

aura lieu le VENDREDI 26 SEPTEMBRE 2014 à partir de 18 h 45, AG à 20h à la Salle St Martin 96 Avenue des Neigeos 74600 Seynod(plan ici) Salle St Martin.

Carte plan

Il n’y aura donc pas entrainement natation VENDREDI 26 Septembre.

 A l’ordre du jour il y aura :

– 18h45 – 19h45, présentation de l’entrainement en triathlon par Cédric.

20h – L’assemblée Générale des ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON

1 – Présentation du club et de ses adhérents.

  2 – Présentation du rapport sportif et résultats généraux.

  3 – Présentation du rapport de l’Ecole de Triathlon.

  4 – Présentation du rapport de la commission manifestation.

  5 – Présentation des entraînements 2015 et les objectifs 2015.

  6 – Bilan des équipements et tenues club.

  7 – Bilan inscriptions aux courses.

  8 – Bilan financier et approbation des comptes 2014 (l’encaissement des chèques de caution est actuellement à l’étude, notamment pour ceux qui n’ont pas pris part aux manifestations du club).

  9 – Remise des prix du Challenge club Adultes et Jeunes. Remise des prix du   Challenge Tours Haute Savoie  + .

10 – Accueil des personnes souhaitant présenter leur candidature au Bureau et/ou au Conseil d’administration, le club recherche un(e) trésorier(ère) adjoint(e) en vue du remplacement de Karine pour 2016, un(e) responsable de la communicationune responsable du développement du triathlon féminin pour compléter les commissions > Vie club, Entraînement, Organisation, École de triathlon et Féminine.

Le nouvel organigramme club sera présenté à l’issue de la première réunion du bureau directeur d’octobre. 

Apéritif dinatoire.

L’ANCILEVIENNE 2014, Tour du Lac d’Annecy par équipe de 2 coureurs

Bravos les Alligators de L’ANCILEVIENNE 2014.
Comme chaque année de nombreux Alligators participent à cette course autour du Lac d’Annecy 46km.

Tout les résultats depuis 1992 : tapez un Nom  (exemple Robillot  ou le record du club Fontevieille  2:35 ! ) dans année mettre “Toutes”

Resultats L'Ancilevienne tout

Edition 2014 : belle association TMT / ALLIGATORS en équipe mixte 2ème place équipe MALARD Nathalie et 3ème place équipe RINALDO Jennifer. Bravos les filles.

10
02:39:21 156 DUCRET David
FUSS Jean-Patrick
2014 7 HS ALLIGATORS
ALLIGATORS
17.3 00:03:28
22
02:47:03 496 MALARD Nathalie
LAGARDE Cedric
2014 2 MS ALLIGATORS TRIATHLON
TMT
16.5 00:03:38
25
02:48:25 730 THOUVENIN Eric
BELLICAUD Stephane
2014 5 HV LES ALLIGATORS SEYNOD
LES ALLIGATORS SEYNOD
16.4 00:03:40
37
02:52:02 141 CHATELAIN Maurice
RINALDO Jennifer
2014 3 MS TEAM MERMILLOD TRIATHLON
ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON
16 00:03:44
59
02:56:23 492 LEDENT Gregory
HODIN Jerôme
2014 10 HV LES ALLIGATORS SEYNOD
LES ALLIGATORS SEYNOD
15.6 00:03:50
87
03:02:56 366 GARROT Tof
BIGOT Manu
2014 15 HV LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON
GROISY
15.1 00:03:59
90
03:03:37 866 FUSS Gérald
KOHL Clint
2014 61 HS LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON
ANNECY
15 00:04:00
129
03:10:03 695 BRUN Stéphane
BRUN Christophe
2014 86 HS LES ALLIGATORS
ASPTT GRENOBLE
14.5 00:04:08
137
03:10:45 244 VINCENDON Renaud
DE BEAUFORT Olivier
2014 25 HV SWISS TRI
LES ALLIGATORS SEYNOD
14.5 00:04:09
153
03:13:27 808 MARGUERETTAZ Laurent
COERCHON Stéphane
2014 29 HV ANNECY
ANNEY LE VIEUX
14.3 00:04:12
535
03:50:18 662 ARNAUD David
ARNAUD Muriel
2014 44 MV LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON
ANNECY LE VIEUX
12 00:05:00
591
03:56:36 346 LENOIR Sébastien
LENOIR Karine
2014 55 MV ANNECY
LES ALLIGATORS DE SEYNOD
11.7 00:05:09

Triathlon d’Aix les Bains XS et M = 41 Alligators

Triathlon d’Aix les Bains encore une très belle organisation bravos Pierre-Yves Archambault et le club de Aix Savoie Triathlon.

L’équipe 1 des Alligators 2eme par club aujourd’hui, que nous retrouverons par équipes à Vaulx-en-Velin et Paladru pour jouer les podiums.

Présence aussi de notre nouveau partenaire avec Pierre de CODEM machines outils au premier plan de la photo dans le parc.
Bravos à tous la place de meilleur club Rhône-Alpes se rapproche.

Course XS >

Super course de Jessica minime et 2ème féminine au scratch super chrono de Dimitri en vélo 2ème temps derrière un jeune PRO. Belle course également de Mathieu 3ème au scratch.

résultats ici   telechargement

 Course M >

résultats ici scratch   telechargement          résultats ici des Alligators   telechargement

10608572_1520689828167692_5995466525178368226_o

10580768_1520689821501026_8332905247778529043_o

DSC07969 (2) DSC07970 (2) DSC07971 (2) DSC07972 (2) DSC07973 (2) DSC07974 (2) DSC07976 (2) DSC07977 (2) DSC07979 (2) DSC07982 (2) DSC07989 (2) DSC07990 (2) DSC07991 (2) DSC08006 (2) DSC08007 (2) DSC08008 (2) DSC08010 (2)

La Rentrée des Alligators – Bienvenue aux nouveaux adhérents !

Bonjour,  voici quelques infos qui je l’espère devrai répondre à vos premières interrogations, en attendant de vous rencontrer.
Vous êtes une quarantaine à avoir fait des demandes d’information ces dernières semaines, pour nous la saison se termine fin octobre. Néanmoins vous êtes les bienvenues aux derniers entraînements de cette fin de d’été afin de faire un essai (sans engagement).

Le triathlon est un sport qui ne se pratique qu’en compétition c’est pourquoi le club demande une participation active de ses licenciés en participant à au moins à quelques compétition : triathlons, duathlon, aquathlon … Les clubs sont chaque année jugée sur leurs performances globales où chacun marque des points.
Actuellement nous sommes 1er clubs Adultes et 3ème club Jeunes de la région Rhône-Alpes.

>> Les entraînements : 
 

Vélo  CourseCourse à pieds ou vélo / VTT : Les mardis, jeudis, samedis et dimanches RDV et contenue suivant le plan d’entrainement fournie en début de chaque mois.  lien

 
NageurNatation : Les lundis, mardis matin, mercredis, jeudis séance féminine, vendredis :  Natation > Matériel obligatoire = Maillot de bain (short interdit), bonnet de natation et lunette, par la suite plaquettes, pullbuoy, palmes. 
Carte plan
Rendez-vous au Centre nautique L’île bleue 10 avenue Jean Clerc 74600 Seynod. Entrée libre pendant 1 mois pour tester les entraînements. Monter à l’étage pour se changer dans les vestiaires collectifs (rouge jeunes filles, jaune jeunes garçons, vert adultes filles, bleu adultes garçons) puis ressortir par la porte opposée et descendre au bord du bassin (ne pas oublier de prendre une douche avant de retrouver Cédric au bord du bassin.

>> Les nouveaux licenciés. (ne concerne pas les mutations)

La Fédération Française de Triathlon souhaite faciliter la découverte des disciplines enchaînées à tous les non-licenciés en proposant le PASS CLUB.
Ce Pass permet à tous les sportifs amateurs de tous âges et tous niveaux de bénéficier gratuitement d’un mois d’essai au sein d’un club de Triathlon affilié à la F.F.TRI.
Durant cette période, les participants et les clubs sont couverts par une assurance en Responsabilité Civile. Ils accèdent gratuitement à tous les cours et équipements mis à disposition par les clubs. La validité de ce Pass Club et la couverture assurance RC associée est limitée à la seule pratique de l’entrainement et n’autorise pas la pratique en compétition.
Il est impératif de remplir et de donner le Pass Club avant le premier entrainement au Staf présent sur place ou de le renvoyer à lesalligators.club@gmail.com .
Puis quand les inscriptions seront ouvertes chacun pourra se licencier.
 
>> Tarif de la saison du 1er novembre 2014 au 31 octobre 2015 :
Licence Adultes  20 ans et +   (FFTRI 88 € + Club 65 €)     =  153 € + 40€ de caution
Ecole de Triathlon 8-19 ans   FFTRI 30 € + Club 65 €  + 20 € location tenue de compétition suivant disponibilité  =  115 € + 40€ de caution si 18 ans et +
Ecole de Triathlon 8-19 ans **MRA    FFTRI 30 €*+ Club 35 € + 20 € location tenue de compétition suivant disponibilité  = 85 € 40€ de caution si 18 ans et +
 

Procédure pour se licencier au Alligators (saison 2014-2015)

1. Démarche auprès de la fédération. Demande de licence à imprimer, signer.

La démarche auprès de la Fédération Française de Triathlon s’effectue en suivant ce lien http://espacetri.fftri.com/.
Vous trouverez sur la page liée des notices pour le renouvellement de licence, les mutations et les nouveaux adhérents.
Attention uniquement la dernière version d’Internet Explorer fonctionne avec Google Chrome et Firefox.
Suite à votre inscription vous recevrez par mail votre demande de licence à imprimer et signer (à nous donner lors de votre inscription). Vous recevrez également un modèle de certificat médical.
Email d’expédition = no-reply@fftri.com si vous ne l’avez pas, vérifiez dans vos messages indésirables ou vos SPAM.

2. Démarche auprès de votre médecin. Vous devez vous rendre chez votre médecin pour passer une visite médicale au cours de laquelle il devra compléter le formulaire ci-joint.

3. Démarche auprès du club Remplir soigneusement le bulletin d’inscription club ci-joint.

4. Règlement.
>>>> Un chèque pour la licence FFTRI + la cotisation au club, (voir bulletin d’inscription club) o Un chèque de caution 40 € (un par famille) uniquement pour les adultes : « chèque de bonne volonté au bénévolat » . Le chèque de bonne volonté engage le membre à s’impliquer dans la vie du club principalement être bénévole lors du notre organisation le Triathlon de Rumilly. Le Conseil d’Administration décidera, en fin de saison, d’encaisser ou non le chèque suivant la bonne volonté affichée par chaque membre pour l’aide apportée lors de nos manifestations (Triathlon de Rumilly, autres organisations, partenariats, repas du club, autres…). 
Attention aucun Alligators adultes ne peut participer aux épreuves du triathlon de Rumilly.

Règlement : à l’ordre des Alligators Seynod Triathlon. Les chèques seront encaissés fin novembre.  Nous acceptons les chèques vacances et coupons sport.

>> Les permanence du club : reprise à partir du 12 septembre, Tout les vendredis de 19h30 à 20h30 au 54 avenue des Neigeos 74960 Seynod
En espérant avoir répondu à vos questions
Ci-joint : Pass Club >  telechargement,   model de certificat médical  telechargement .
 
A bientôt.

Triathlon de Saint Pierre d’Albigny

Voici les résultats du triathlon de Saint Pierre d’Albigny
Encore des podiums pour les alligators !!

ieme place pour Jean Eudes au général,

2 ieme junior pour Mathieu

2 ieme cadet pour Emeric

3 ieme benjamine  pour Clara

3 ieme pupille pour Charly


telechargement   Course Sprint             

telechargement   Course Minnime / Cadet

telechargement   Course Poussin / Pupille

telechargement   Course Bengamin

 

St Pierre d'Albigny

Reprise des Entraînements – Ecole de Triathlon ALLIGATORS –

Bienvenue aux entraînements de l’Ecole de Triathlon des Alligators Seynod Triathlon.

[checklist icon=”star” iconcolor=”#F5F4F4″ circle=”yes”]

  • Groupe Poussin / Pupille  de 2004 à 2007, 8 à 11 ans > 2 entraînements par semaine.
  • Groupe Benjamin / Minime 2000 à 2003, 12 à 15 ans > 2 à 4 entraînements par semaine.
  • Groupe Cadet / Junior (D3) 1995 à 1998, 16 à 19 ans > 2 à 6 entraînements par semaine (entrainement avec les adultes).

[/checklist]

REPRISE DES ENTRAÎNEMENTS Ecole de Triathlon – MERCREDI 10 septembre 2014

[separator top=”10″ style=”single”]

VéloCourseLes mercredis :     VTT / Course à pieds > Matériel obligatoire =  VTT avec vitesses casque de vélo, gourde, chambre à air, vérifier l’état de marche du vélo, que les freins freinent, que la chaîne soit graissée, que les vitesses passent, que les pneus sont bien gonflés et de s’habiller en fonction de la météo du jour.

Poussins /Pupilles > 13h45 à 15h45.    Benjamins / minimes > 15h45 à 17h45.
Carte planLieux suivant saison. les premiers entraînements auront lieu au Parcours Sportif de Metz-Tessy  (Vallon du Fier) 251 Route des Sarves 74370 Metz-Tessy,  devant Centre Sportif Dassault .
<<<<  clic ici
[separator top=”10″ style=”single”]
NageurLes samedis :  Natation > Matériel obligatoire = Maillot de bain (short interdit), bonnet de natation et lunette.
Poussins /Pupilles / Benjamins / minimes / cadets >  8h à 10h.
.

Course

+ pour les Benjamins / minimes / cadets >  10h à 11h course à pieds prévoir tenue de course adapté à la météo du jour.
.
Carte planEntrainement de 8h à 10h Rendez-vous au Centre nautique L’Ile Bleue 10 avenue Jean Clerc 74600 Seynod
[separator top=”10″ style=”single”]
[youtube id=”HDUeuYzrPtI” width=”650″ height=”350″]

partenaires-les-alligators-seynod

 

Bilan de mi-saison

Nous arrivons à la mi-saison et déjà nous pouvons faire un petit bilan sur cette année. 

Suite à l’engouement du triathlon grâce au Jeux de Londres et la forte croissance de notre club la saison des Alligators est partie sur les chapeaux de roue !
Le club a largement pris la tête du challenge Rhône Alpes de triathlon adultegrâce aux bonnes performances et participation de chacun.
 
Cette motivation a aussi été booster par l’arrivée de Jean Eudes Demaret (ancien pro cycliste de COFIDIS) qui participe bien volontiers aux entraînent collectifs du club et dont les conseils sont précieux.
De plus le groupe Alligators de Facebook et Strava, complète l’émulation et les échanges d’informationhttps://www.facebook.com/Les.Alligators.Seynod.Triathlon?ref_type=bookmark et http://www.strava.com/ pour les possesseurs de Gps comme Garmin ou autres.
 
À chaque Triathlon il y a de nombreux Alligators sur le podium autant chez les jeunes que chez les adultes, voici quelques exemples, Jean Eudes gagne Doussard et fait 3ème au Triathlon d’AnnecyJessica Minime 4ème du championnat de France de Duathlon et 26ème au championnat de France de TriathlonLouna et Jessica sélectionné en équipe de Ligue, pour le championnat de France des Ligues (c’est la plus grosse compétition jeune). Bravos au finisher de l‘IRONMAN de Zurich Sam et Julien aux 14 finisher d’Embrun !
Quelques jeunes ont eu le privilège de participer grâce à leur performance a de grande compétition national :

Jessica FULLAGAR = championnat de France Triathlon + championnat de France Duathlon

Mathieu BOUVIER-BELLEVILLE = championnat de France Triathlon + 1 course D3
Louna BOUTTE = championnat de France Triathlon
Dimitri DESTANG = 2 courses D3
Emeric ARNAUD = 1 course D3

 Championnats départementaux  à Machilly le 6 juillet : Pupille Lili 2ème et Lorena 3ème, Baptiste 1er, Charly 2ème.  Chez les filles : Jennifer 1re et Aurore 2ème.
Bravos aussi à tous, surtout à ceux qui ne montent pas sur les podiums.
  Saison 2014-2015   nous peaufinons de nouveaux horaires d’entraînement suite à la disparition des créneaux natation du midi, Cédric (80%) et Jérôme (20%) seront nos entraîneurs, accompagnés des BF5. Des créneaux féminins (natation) sont à l’ordre du jour. L’école de triathlon va aussi passer à la vitesse supérieure. De nouveaux tarifs sont actuellement étudiés. Plus d’infos prochainement.
Bonne fin d”été.

Triathlon du MONT BLANC Passy

Enfin les résultats du triathlon du MONT BLANC Passy.

Sur ce super-spot de triathlons 700 individuels et 40 équipes ont participé au 11ème triathlon de Passy. BRAVOS A L’ORGANISATION.

Bravos aux 26 alligators présents (car nous n’avons pas fait cette année d’inscription collective).

Mention spéciale aux féminines de la course M parti 6 minutes après les hommes, donc elles ont fait la course complètement seule à l’arrière (pas cool).

Telecharger ci-dessous les résultats   telechargement

MONT BLANC 20140824_Scratch_AVENIR-1

MONT BLANC 20140824_Scratch_AVENIR-2

MONT BLANC 20140824_ScratchRecap_Inter_S

MONT BLANC 20140824_ScratchRecap_Inter_S-RELAIS

MONT BLANC 20140824_ScratchRecap_Inter_M

MONT BLANC 20140824_ScratchRecap_Inter_M-RELAIS

Photo 4 930 340

Championnat départemental et félicitations pour les benjamins et minimes des club de Haute Savoie.
 telechargement résultats ici

MINIME FILLE >> Lise KEMPF championne Haute Savoie de Triathlon, Louise ROBILLOT 3ème.
MINIME GARÇON >>

BENJAMIN FILLE >> Clara BURNET championne Haute Savoie de Triathlon.
BENJAMIN GARÇON >> Franck-David COLSON champion Haute Savoie de Triathlon, Timothé BRIFFAZ 3ème.
[vc_row][vc_column width=”1/1″][vc_column_text][justified_image_grid preset=14 ids=4208,4202,4201,4200,4199,4210,4209,4207,4206,4219 caption=off mobile_caption=off caption_opacity=0]

Triathlon des Gorges de l’Ardèche Sprint Jeunes et M

3e édition du Triathlon des Gorges de l’Ardèche.

Organisée en plein cœur d’un site naturel d’exception entre Saint-Martin-d’Ardèche et Vallon-Pont-d’Arc, cette épreuve a une nouvelle fois séduit un peu plus de 650 participants.

La famille ARNAUD >> David, Emeric et Mathieu

Sprint  11ème   ARNAUD EMERIC CAH 5   01:08:13.44  grosse course à pieds 5eme temps.
Sprint 39ème  ARNAUD DAVID VEH 9   01:13:25.08

XS  44ème    ARNAUD MATHIEU       MIH     00:45:06.30

http://www.triathlondesgorges.com/

telechargement   course Sprint

telechargement    course XS

 

140823-183557-396-5D3

Triathlon de VOUGLANS sprint et half

Bonjour

Voici les résultats du triathlon de Vouglans:

Superbe course dans le jura , superbe organisation, super parcours!!!!!!

Sprint

2eme  DéMARET Jean eudes 1:11:19,5 2 / MS3 0:00:54,5 0:06:57 01:23 14 0:02:17 0:44:37 37,65 1 2 12 0:00:32 0:16:57 15,93 29 0
183eme DéMARET Maureen 1:35:20,9 4 / FS3 0:24:55,9 0:11:06 02:13 272 0:03:16 0:57:39 29,14 172 186 86 0:01:08 0:22:11 12,17 202 3
223eme DESARMENIEN Marine 1:39:37,7 7 / FS3 0:29:12,7 0:09:18 01:52 148 0:03:19 1:02:37 26,83 236 220 -72 0:01:21 0:23:03 11,72 234 -3

Triathlon Half

15eme  ARNAUD Cedric 4:42:22,7 4 2 / MS4 0:20:39,3 0:29:15 01:32 21 0:03:26 2:39:57 33,01 18 20 1 0:01:41 1:28:03 14,38 11 5
16eme  DéMARET Jean Eudes 4:43:01,7 3 1 / MS3 0:21:18,3 0:30:35 01:37 29 0:03:14 2:32:22 34,65 9 11 18 0:01:02 1:35:49 13,21 28 -5
51eme  COYON Maximilien 5:14:14,9 7 1 / MS3 0:52:31,5 0:34:29 01:49 63 0:03:11 2:49:50 31,09 49 49 14 0:00:58 1:45:46 11,97 66 -2
58eme  SENECLAUZE Arnaud 5:18:34,5 10 1 / MV1 0:56:51,1 0:35:05 01:51 72 0:03:31 2:55:53 30,02 76 73 -1 0:02:21 1:41:44 12,45 47 15
134eme  D’ENNETIERES Jean baptiste 5:57:32,3 16 3 / MV2 1:35:48,9 0:37:31 01:58 108 0:03:54 3:09:34 27,85 131 129 -21 0:02:37 2:03:55 10,22 144 -5

telechargement      course Half  PDF          telechargement     course Sprint PDF          telechargement    résultat fichier XLS

 

1609715_706656129383906_1272142488795055817_n 10439471_706631079386411_1580282065662098673_n 10478939_706656339383885_6865907618711796441_n 10559665_706645659384953_7938411591896649827_n 10568868_706638202719032_1551479947817797248_n 10606101_706626879386831_8882717765149482549_n 10620618_706626746053511_8025823514050396365_n 10626623_706650942717758_5198270507129504145_n

IRONMAN Zurich Switzerland LES ALLIGATORS 2004-2014

 Année 2014

SAMUEL BOMBLED 499° Overall: 10:45:47 // Swim: 1:02:58 // Bike: 5:30:34 // Run: 4:03:53.
JULIEN LEVEQUE 683° Overall: 11:10:15 // Bike: 5:58:12 // Run: 3:47:18

Année 2010

Arboireau Pierre 1:17:06 5:19:34 3:49:18 10:30:59 485 43

SENECLAUZE Arnaud 1:14:50 5:42:38 3:56:14 10:58:50 746 194

Seys Christophe 1:15:08 5:40:44 4:17:43 11:20:39 947 237

Clavel Landry1:12:54 5:49:03 4:40:00 12:00:18 1305 250

Tauleigne Laurent 1:51:05 6:07:05 4:07:01 12:20:02 1442 170

Bret Jean-Louis 1:38:24 5:55:14 4:35:12 12:20:03 1443 64

 Année 2004

Dauvergne François 10:11:57 01:05:15 03:39 05:33:56 03:52 03:25:13 155

Guerin Michel 10:19:07 01:05:29 02:39 05:22:55 02:47 03:45:16 181

Provenaz Patrick 11:00:36 01:10:48 02:51 05:31:28 03:22 04:12:06 365

Kneubuhler Gilles 11:05:55 01:24:42 03:16 05:46:52 03:11 03:47:53 387

Guilluy Thomas 11:50:45 01:06:25 04:07 05:46:00 04:31 04:49:41 614

Robillot François 11:57:15 01:06:47 04:19 05:50:29 04:17 04:51:22 643

Da-prat Didier 12:06:27 01:18:23 04:37 05:59:54 06:45 04:36:55 689

Pagan Pierre-David 12:13:12 01:03:44 03:14 05:32:35 03:54 05:29:44 713

Segalla Denis 12:45:47 01:24:18 06:59 06:39:53 07:46 04:26:50 841

Jacquemin Jean-Pierre 12:46:30 01:13:07 04:20 06:12:17 06:01 05:10:42 844

Dimanche triathlon de MACHILLY / retour sur le Tri d’Annecy / Challenge Rhône Alpes

TriathlonMachilly

 

Salut les CROCO dimanche triathlon de MACHILLY organisé par nos amis du Triaslève.
Après la grosse prestation des Alligators au Triathlon d’Annecy avec pas moins de 7 podiums ! Jean Eudes 3ème scratchs, 2ème senior et 1er challenge RIVA (montée de Leschaux), Mathieu 2ème Junior, Angela 2ème vétérane, Leigh 3ème vétérane et les Alligators Seynod club le plus représentées (environs 70 croco sur 900).
Du coup nous prenons la tête du CHALLENGE DES CLUBS 2014 qui établir une hiérarchie des clubs RHÔNE ALPES basée sur les résultats sportifs et la participation des licenciés sur chaque épreuve, ainsi que sur l’investissement des arbitres (3ème en 2013 et 2ème en 2012) Classement ici >> http://www.onlinetri.com/sites/triathlon-rhonealpes/documents/CHALLENGEClubs2014.pdfChallenge Jeunes 4ème >> http://www.onlinetri.com/sites/triathlon-rhonealpes/documents/CHALLENGE_Jeunes2014.pdf À l’occasion du triathlon de MACHILLY nous avons les moyens de prendre de l’avance, car la saison ne fait que commencer, nos adversaires sont les gros clubs comme le CRV Lyon, l’ASVEL ou Valence.
45 ALLIGATORS INSCRITS à MACHILLY >>>>> Vous pouvez encore vous inscrire ici  >>>>> http://triathlon-machilly.onlinetri.com/index.php?page_id=20413 L’épreuve sera support du championnat départementale Poussin / pupille et championnat départemental féminin 3 premières Scratch sur Sprint.

 

Pensez au covoiturage, Georges BRUNET propose des places pour le Sprint ( georgesbrunet@zrc.fr )

 

Liste des Inscrits http://my4.raceresult.com/details/index.php?page=3&eventid=25131&lang=fr    tapez Alligators dans la recherche pour voir l’ensemble du club.

 

 

Programme de la journée avec des Alligators sur chaque courses :
DISTANCE XS (découverte) ADULTES : NAT:200m/VELO:10km/CAP:2kmDISTANCE XS (découverte) BENJAMINS et MINIMES: 200m/VELO:10km/CAP:2km◦8h00 – 8h45 : Retrait des dossards, inscriptions.

◦8h30 : Ouverture de l’aire de transition.
◦9h15 : Exposé d’avant-course.
◦9h30 : Départ des femmes
◦9h35 : Départ des hommes
◦9h40 : Départ des Benjamins et Minimes
◦12h00 : Cérémonie de remise des récompenses

JEUNES 8/9 ANS 2005/2006 (POUSSINS : 50 M/1,2 KM VTT/500 M)JEUNES 10/11 ANS  2003/2004 (PUPILLES : 50 M/1,8 KM VTT/ 1,2 KM)◦9h00 – 10h30 : Retrait des dossards, inscriptions.
◦10h30 : Ouverture de l’aire de transition pour toutes les catégories
◦10h45 : Exposé d’avant-course, toutes catégories
◦11h00 : Départ  Poussins
◦11h30 : Départ Pupilles
◦12h15 : Cérémonie de remise des récompensesDISTANCE S CONTRE-LA-MONTRE INDIVIDUEL  (sprint) : NAT:750m/VELO:25km/CAP:5,4km

DISTANCE S CONTRE-LA-MONTRE RELAIS     (à partir de Minime)   

◦8h00 – 12h30 : Retrait des dossards, inscriptions (selon places disponibles)
◦12h00 – 13h00 : Ouverture de l’aire de transition.
◦13h15 : Exposé d’avant-course.
◦13h30 : Départ du premier relais, Handisport, puis des femmes et des hommes
◦17h15 : Cérémonie de remise des récompenses

A dimanche !

La 1/2 finale de division 3 de Triathlon

La 1/2 finale de division 3 de triathlon se déroulait dimanche dernier à Dignes les Bains.

Les Alligators sont non qualifiés pour la finale, nos jeunes ont pu apprécier le niveau des clubs de 3ème division Rendez-vous en 2015 !
Merci au Alligators de l’équipe D3
19ème.  ALLIGATORS SEYNOD 194
Michaël RUSCONI 1:02:52 S1M 30ème.
Jean Patrick FUSS 1:05:59 S2M 65ème.
Emeric ARNAUD 1:09:32 CAM 99ème.
Dimitri DESTANG 1:15:07 CAM 125ème.
David ARNAUD 1:15:19 V2M 127ème.
Ici les résultats complet >>>>  D3

Pour le classement des équipes, la victoire revient à Valence Triathlon devant Montpellier, Montluçon, Vitrolles, Bordeaux, Sardines Marseille, Bergerac, Carcassonne, ces huit équipes étant qualifiées pour la finale des championnats de France. Comme on le voit, les concurrents étaient venus de fort loin vers les Alpes-de-Haute-Provence. 

Triathlon d’Obernai

Premier podium pour Jean Christophe en vétéran, bravos !

9ème au scratch sur 380 / 2ème vétéran

10333235_729823320412360_8807936293062877130_o

 

scratch-S obernai

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES DE TRIATHLON 2014 – 1er JUIN 2014 à CHATEAUROUX

Trois Alligators sélectionnés aux finals du Championnat de France Jeunes de triathlon le 1er JUIN 2014 à CHATEAUROUX.

Résultats des Rhônalpins >>> 2014___Resultats_rhonalpin___CF_Triathlon_Jeunes

Minimes filles :   26ème FULLAGAR Jessica  et   27ème BOUTTE Louna

Image29

Juniors hommes : 88ème BOUVIER BELLEVILLE Matthieu

983710_801180866567269_2350547002582481664_n 10300092_801182959900393_2696398757103386198_n 10449903_801180823233940_303897202060022144_n

Anniversaire & souvenir avec Pierre David

Dimanche 06 avril a eu lieu un grand Bike and Run autour du lac d’Annecy.
Cet entraînement collectif convivial et sportif était aussi un bel hommage à Pierre David après son très grave accident de vélo.
Pierre David va de mieux en mieux et il était des nôtres en tandem et course à pieds, c’est inespéré quand on sait par quelles étapes il passé ! Bravo à lui !
Encore un grand merci  à tous pour ce beau dimanche autour du lac, et un grand bravo à notre Pierrot qui a été comme d’ habitude un warrior s.
Les filles aussi , un chapeau pour votre ténacité à toutes épreuves.Nous allons avoir du souci pour les CAP sur les prochain Triathlon.
Anniv PIERO
IMG_7926_Annecy
Triathlon d'Echirolles 16 mai 2010 006
Triathlon d'Echirolles 16 mai 2010 072

Jessica 4ème au Championnats de France de Duathlon Jeunes à Parthenay

Résultats des Championnats de France de Duathlon Jeunes à Parthenay

Énorme performance de Jessica qui prend la 4ème place du championnat de France de Duathlon à Parthenay autour des 100 meilleurs minimes filles de France.  Merci à David qui l’a accompagné sur cette épreuve.

Résumé  Minimes filles // Olivier BACHET et Brice PIVETEAU Animateurs F.F.TRI.
http://www.fftri.com/resultats-des-championnats-de-france-de-duathlon-jeunes-parthenay

C’est sous un soleil généreux que les filles se sont élancées, après les minimes garçons. Course ouverte pour ces demoiselles, mais c’est bien la valentinoise Bérénice Fulchiron (Valence Triathlon) qui imposera son rythme à pied. Quant à Agathe Thibert (Tri Val de Gray) ou bien Marine Vetillard (Poissy Triathlon), elles restent au contact de la tête de course pour s’élancer sur le parcours vélo dans le wagon de tête, où l’on retrouvera notamment Blandine Guilloteau (Issy Triathlon), Jessica Fullagar (Seynod Triathlon), Méline Pellicier (Sardine Triathlon).

Même si Bérénice Fulchiron a perdu quelques secondes au cours des 11 km de vélo, ses qualités pour la course à pied se sont révélées décisives (1er temps et 3ème temps en course à pied) pour glaner ce titre de championne de France de Duathlon 2014. Agathe Thibert (Val de Gray) s’empare de l’argent à 3 secondes de la Valentinoise et Blandine Guilloteau (Issy Triathlon), après un excellent retour dans la seconde partie à pied, décroche le bronze.

 

Jess 1 Jess 2

Jess 3

AQUATHLON JEUNES DE SEYNOD mercredi 16 avril 2014

Les Alligators Seynod Triathlon vous présente une nouvelle organisation locale l’AQUATHLON DE SEYNOD qui se déroulera à la piscine de l’île bleue à Seynod le mercredi 16 avril 2014. Réserver au jeunes licenciés et non licenciés
Nous vous attendons à partir de 13h30 sur place à l’entrée de la piscine pour la remise des dossards et les dernières inscriptions.

L’Aquathlon c’est quoi ?  Nagez et courrez !  >> je nage, je me change, je cours !

Inscription par courrier  à renvoyer à  Les Alligators Seynod Triathlon 54 avenue des Neigeos 74600 Seynod
telechargement    Bulletin d’inscription              telechargement   Plan et parcours          telechargement   Organisation générale plan de circulation du public

Soirée du club 15 mars 2014

Merci à tous et  plus particulièrement aux organisateurs >> Brice, Céline, David et Jeremy pour la vaisselle Céline et Olivier comme au bon vieux temps !

[justified_image_grid preset=9 ids=3519,3520,3521,3522,3523,3524,3525,3526,3527,3528,3528,3530,3531,3532,3533,3534,3535,3536,3537,3538,3539,3540,3541,3543,3544,3545,3546,3547,3548,3549,3550,3551,3552 caption=off mobile_caption=off]

RCE Partenaire du TRIATHLON DE RUMILLY

RCE partenaire depuis de nombreuses années du TRIATHLON DE RUMILLY

Depuis 1997, RCE GENIE ELECTRIQUE conçoit pour ses clients des installations.

> en courants forts (dépannage, maintenance, mesures pollution électromagnétique …) et courants faibles (alarme incendie, anti-intrusion,

> contrôle d’accès, sonorisation, vidéo surveillance, interphonie, réseaux informatique…).

Implantée dans la région d’Annecy (Haute-Savoie), elle permet de répondre  parfaitement à tous vos travaux, de petites comme de grandes tailles, dans les domaines tertiaire, public, privé et industriel.
RCE Génie Electrique  33 route de Frangy  74960 Meythet
Tél : 0450242475
Fax : 0450242476
mail : rcegtb@rcege.fr

La Transjurassienne 9 février

 4 Alligators étaient au départ de la  TRANSJU 

260°  /  3:38.20,6 /  50 V2M / Arnaud Cédric

352° /  3:45.28,6  / 65 V3  /  Thouvenin Eric

1227° / 4:45.54,4  / 171 V4  / Persoud Michel

1700° /  5:35.07,0  / 293 V3  / Robillot François

1876° /  6:03.53,3  / 198 V5  /  Gruffaz Pierre

Crédit photos Nordic Magazine 


Site de la TransJu  http://www.transjurassienne.com/presentation/accueil-1-5.htm

siteTransjurassienne

 

Transjurassienne-Hommes7

Transjurassienne-hommes8

Transjurassienne-hommes5

Run’d Skate laclusaz dimanche 2 février

Run’d Skate est un enchaînement individuel ou en relais autour du Lac des Confins avec du trail running sur neige de  2,5km, puis 2 boucles de ski de fond de 4km et 2,5 km de trail running sur neige, avec un départ en masse !

2 équipes d’Alligators et un individuel étais au départ de la course sous la neige.

>>> 22ème individuel  Roland CLAVERIE

>>> 2ème équipe homme  Stéphane BELLICAUD  en course / Eric THOUVENIN en ski de fond.

>>> 5ème équipe mixte Guylène BELLICAUD  en course / François ROBILLOT en ski de fond.

20140202_132954_resized

 

20140202_120039_resized

 

20140202_121141_resized

 

20140202_132510_resized_1

La Bornandine 30 km ski de fond dimanche 2 février

Gros plateau dimanche aux Grand-Bornand, dernières ligne droite pour l’équipe de France de ski de fond avant le départ pour Sotchi.

Retrouvez les photos sur  le site http://www.labornandine.com/

Cédric notre coach natation signe une bonne performance avant la Transju !

 

Trail blanc du Semnoz 25 janvier

Bravo aux Alligators, Guylene 3ème vétérante.

Clt Nom – Prénom Sexe Temps Ecart Club Cat Dos Clt / cat
25 GOYON MAXIMILIEN M 1h01:23.58 8:53.82 LES ALLIGATORS SH 122 17
29 BELLICAUD STEPHANE M 1h02:39.71 10:09.95 LES ALLIGATORS V1H 382 8
74 MERIEM LOIC M 1h10:10.54 17:40.78 LES ALLIGATORS ESH 51 3
78 CRETOUX BRIEUC M 1h10:22.57 17:52.81 LES ALLIGATORS SH 381 45
84 PAUMIER SIMON M 1h10:49.75 18:19.99 SH 52 49
105 CIMAROSTI LAURENT M 1h13:05.58 20:35.82 LES ALLIGATORS V1H 97 25
120 LEVEQUE JULIEN M 1h14:50.77 22:21.01 LES ALIGATORS SEYNOD SH 316 66
142 D ENNETIERES JEAN M 1h16:10.02 23:40.26 AVOC V1H 86 41
184 BOCQUET XAVIER M 1h20:08.92 27:39.16 LES ALLIGATORS SH 341 93
207 FAROY VINCENT M 1h21:44.03 29:14.27 LES ALLIGATORS SH 106 107
209 BELLICAUD GUYLENE F 1h21:50.57 29:20.81 V1F 383 3

Résultats :
Individuel >> Tralblanc2014_scratch

Liens lien http://trailblancdusemnoz.fr/index.php?page=accueil&pub=1

Biathlon du SEMNOZ 18 et 19 janvier 2014

Biathlon par équipes de trois – le samedi est consacré aux entraînements de ski et de tir – le dimanche matin a lieu la compétition qui comporte un parcours de 10 km de ski de fond avec deux tirs effectués sur des cibles basculantes, les cibles non atteintes entraînant des boucles de pénalité. Les carabines sont fournies au pas de tir pour tous les concurrents.

Ce biathlon est ouvert aux militaires d’active et de réserve, aux clubs civils et aux familles.

DSCF7418

Baptiste BARON, Alligators l’été, fondeur l’hiver …  1er de la course jeunes.

 

 

 

 

 

 

DSCF7403

 

Depuis deux ans les crocos brillent au biathlon en individuel en 2013 Mikaël gagne puis cette année Camille !

 

4 ème équipe.

 

 

 

Résultats :
Relais >>  resueq14
Individuel >> res14indiv10km
Jeunes >> resu14indiv5km

Liens lien http://aor74.unblog.fr/biathlon-2011/

165989_10152229692962223_1046901623_n

 

1521231_10152227773542223_933551222_n

 

1526239_10152229695102223_288892046_n

 

1530348_10152229692157223_194089936_n

 

 

Pub de l’Half lron du Semnoz dans TRI MAG

Grosse PUB dans TRI mag de janvier pour le TRIATHLON DE RUMILLY – Half lron du Semnoz

Logo triathlon de Rumilly

 

 

Grosse pression pour MIXFLY et COQ-WEB pour mettre en ligne le nouveau site du Triathlon LUNDI !

Mixfly        coq web

 

Run-Day Alligators

[separator top=”10″ style=”single”]

[youtube id=”EhQn06vCmVw” width=”650″ height=”350″]

 

CYCLO-CROSS – CHAMPIONNAT DE FRANCE dimanche 12 janvier

Bravos à David notre partenaire cycle pour sa saison de Cyclo-Cross.

15ème du Challenge National.

Hier 31ème du Championnat de France, même si une meilleure performance était possible CHAPEAU pour un des seuls coureurs non Pro qui bosse toute la semaine au magasin !!

1508565_553440418078482_212424137_n

Reprise de la course à pieds

Dimanche 5 janvier reprise de la course à pieds.
Un grand merci pour cette belle séance de boue et de parcours gymnique ce dimanche matin à notre coach  Jérôme.
Une trentaine de petit lézard vert dans les marais de FERRIERE.
Prêt cette année pour le Trail des Glaisins en avrilCliquez-moi!Cliquez-moi!
Et merci pour les pauses photos pour réactualiser le trombinoscope du club.
A bientôt dans les eaux  ou sur terre.
Laurent
Rendez-vous course à pieds du club mardi, jeudi, dimanche >>http://www.lesalligators-triathlon.fr/planning/

BONNE ANNÉE 2014

BONNE ANNÉE SPORTIVE !

Toute l’équipe des Alligators Seynod Triathlon souhaite une très bonne année à toute la famille du Triathlon, avec beaucoup de plaisir en perspective à l’entrainement comme en course.

François

images

Les sélectifs de Rhône Alpes FFTRI sont tombés RUMILLY 2 sélectifs

Les sélectifs de Triathlon sont tombés !     RUMILLY seul sélectif ou Championnats en Haute Savoie.

Half Iron du Semnoz le 18 mai 2014  Sélectif championnat de France de Triathlon LD – Elite  (6 juillet – Gravelines).

Triathlon de Rumilly M le 18 mai 2014  Sélectif championnat de France Triathlon distance M – Groupe d’Age  (28 septembre – Nice)

 

telechargement  Liste des sélectifs Rhône Alpes pour les Championnats

telechargement  Liste  Championnats Rhône Alpes

Logo triathlon de Rumilly

Corrida de Metz Tessy samedi 21 décembre

35 Alligators à la Corrida de Metz Tessy encore une très bonne participation des Croco.
Chez les hommes  >>  6° LAROCHE Camille , 11° DUCRET David, 18° ARNAUD Emeric, 28° DUCRET Richard, 35° FUSS Jean-Patrick, 46° BOUVIER BELLEVILLE Mathieu, 48° BOMBLED samuel

**  7 podiums ** 
1er Espoire ARNAUD Emeric 18ème
3ème Espoire BOUVIER BELLEVILLE Mathieu 46ème

1ère Relais des Familles  FONTVIEILLE Sandra, Jean-Max, Jules.

2ème J3  BONY Violette

1er J1 97  LAVOREL Evan
3ème J1 98 DESTAING Dimitri
2ème J1 99  KEMPF Lise

Encore de belles victoires, merci a tous les coureurs du club pour cette fin d’année, le club a bien progressé grâce à une organisation basée sur des entraînements collectifs adaptés à tous, concocté par Jérôme MERMILLOD  plan-entrainement.com.

Avec désormais 180 licenciées compétitions et une bonne École de Triathlon le club compte bien rivaliser avec les “TEAM”

A suivre les prochaines courses, (en janvier ski de fond).
Bonne fin d’année.

DSC00003

telechargement Hommes                         telechargement Femmes                        telechargement Relais des Familles             telechargement Jeunes 1

 

telechargement Jeunes 2                        telechargement Jeunes 3                        telechargement Jeunes 4                                  telechargement Jeunes 5

 

Jessica est CHAMPIONNE DE FRANCE de Cross en minimes

Bravos

Jessica 1er minimes CHAMPIONNE DE FRANCE
Camille 61ème en cadettes.

Course à pied. 1 700 élèves au cross de l’Ugsel à Château-Gontier

300 établissements scolaires ont fait le déplacement sur le parc de l’Oisillière pour participer au 83e cross national de l’Ugsel.

Des collèges et lycées de toute la France ont fait le déplacement pour participer au cross national de l’Ugsel, organisé pour la première fois à Château-Gontier.

Nombre de participants ont décrit “une course plus difficile que lors de l’épreuve régionale”. Certains ont toutefois apprécié les parcours qu’offrait le parc de l’Oisllière.

Le thème de la journée était placé sous le slogan “Osons la rencontre”, pour retrouver des valeurs humaines dans le monde du sport. À cette occasion des lâchers de ballons et des flashmobs ont été organisés.

 

Cross de Noël 8 décembre 2013

Bravo aux Jeunes et Adultes Alligators présent au cross de Noël 2013 !

telechargement   Course Hommes

telechargement Course Femmes – Cadets – Juniors

telechargement Course Benjamins

telechargement Course Minimes Filles

telechargement Course Poussins

La SAINTéLYON 9 décembre 2013

“Un vainqueur surprise,  des championnes et des champions, des héros, un parcours difficile et plébiscité, de belles images, des larmes de bonheur ou de souffrances, de grands moments d’émotion… Il y aurait beaucoup à raconter sur cette soixantième édition qui a tenu toutes ses promesses.”

 Bravos les 3 alligators sur la SaintéLyon hier, voici les résultats :

Sur la 75km (SainteLyon)

Cyrenus André – 9:44:31 – 1200e – classement V1H 453

Brieuc Crétoux – 10:28:10 – 1958e – classement SEH 912

Sur la 45km (Saintexpress)

Arnaud Leroux – 5:01:57 – 232e – classement SEH 133

les résultats ici http://saintelyon.livetrail.net/classement.php

https://www.facebook.com/saintelyon.officielle

http://www.saintelyon.com/actualites/lendemain-de-fete/

 

2013-Gilles-Reboisson-Saintelyon-3-coureur-960x651

Cross du Laudon dimanche 24 novembre 2013

Bravo aux 36  38 Alligators qui ont participé au divers courses.

Encore une moisson de podium !!

CrossLong >> Roland CLAVERIE 3ème SE et SCRATCH // Marie Claire ORLANDO 3ème V2 // Loïc MERIEM 2ème ESPOIR.

CrossCourt  >> David DUCRET 3ème SE // Emeric ARNAUD 1er CADET

Poussin >> Violette BONY 3ème

Eveil >>

telechargement  Cross long 9,77 km  // 24 Alligators  Bravos Roland (nouveau Alligators) 3ème au Scratch.

telechargement  Cross court 3,89 km // 6 Alligators .

telechargement  Cross Benjamins 2,77 km // 3 Alligators .

telechargement  Cross Poussins 1,53 km // 3 Alligators .

telechargement  Cross Eveil 1,53 km // 2 Alligators .

 

DCIM100MEDIA

Le Challenge des clubs de RHÔNE ALPES 2013

Le Challenge Club établi une hiérarchie des clubs de RHÔNE ALPES basée sur les résultats sportifs et la participation des licenciés sur
chaque épreuve, ainsi que sur l’investissement des arbitres.

Encore un Hold-up des clubs de HAUTE SAVOIE sur le Challenge RHÔNE ALPES.

En 2012 2ème, nous perdons donc une place, il faudra tenir bon en 2014.

Objectif  1er en 2014

Challenge LRA 2013

21 écoles de triathlon en Rhône Alpes

Le club des Alligators parmi les 21 clubs qui sont labelisés “école de triathlon” en Rhône Alpes.

Le club regroupe une quarantaine de jeune Alligators.

Liste des Ecoles de Triathlon 2014

Stage de natation de Toussaint

Bonjour

Merci à Fabrice de nous avoir accueilli pour les vacances de Toussaint.
Une dizaine  d’enfant de l’école de triathlon étaient présent pour les 7 séances.

Championnats de France 2014 de duathlon Groupes d’Age à Albertville

Dimanche 13 avril 2014

Championnats de France 2014 de duathlon Groupes d’Age à  Albertville 

Bonjour les amis (es)

Tout d’abord un grand MERCI à la Ligue et à la FFTRI de nous avoir fait confiance pour organiser une grande épreuve en 2014 à Albertville. MERCI aussi à la Ville d’Albertville qui a donné son plein accord pour notre projet.

Les Savoyards feront le maximum pour être à la hauteur de l’événement afin d’offrir une manifestation de choix à tous leurs amis sportifs, non seulement de la Ligue Rhône Alpes, mais de la France entière, dimanche 13 avril 2014, sur les terres des XVIème Jeux Olympiques d’hiver de 1992.

Et pourquoi pas une forte représentation de la Ligue sur ce championnat ? Pour cela, attendons les informations officielles concernant les sélections et les qualifications.

Amicalement,

 Jacques Jehlé

Président d’Albertville Tarentaise Triathlon
Président du Comité de Savoie de Triathlon
5 rue Pasteur 73190 Challes les Eaux

Tél. 04 79 71 32 67

Tél. 06 80 37 71 98

Découvrez le calendrier des Grandes Épreuves Fédérales 2014

Le Comité Directeur Fédéral a validé aujourd’hui le calendrier des Grandes Epreuves 2014.

Parmi les nouveautés cette saison, deux nouvelles villes étapes pour le Grand Prix F.F.TRI. : Valence le 8 juin et Embrun le 17 août.
Après Calvi en 2012 et 2013, le Championnat de France de Triathlon Distance L voyage à travers le pays pour élire domicile à Gravelines en 2014 !
A noter également l’arrivée de Chartres comme finale du Grand Prix F.F.TRI. de Duathlon.

TRIATHLON
Grand Prix F.F.TRI. de Triathlon

25-mai     DUNKERQUE (59)
08-juin     VALENCE (26)
17-août    EMBRUN (05)
07-sept    SARTROUVILLE (78)
28-sept    NICE (06)

Championnat de France des Clubs D2

18-mai      LES SABLES D’OLONNES (85)
15-juin      LA ROCHELLE (17)
28/29-juin  METZ (57)
31-août     COGNAC (16)

1/2 finales Championnat de France des Clubs D3

28/29-juin    Zone A : METZ (57)
19-juil         Zone B : ANGERS (49)
Juin            Zone C : CARCASSONNE (11)

Finale Championnat de France des Clubs D3

31-août    NOEUX LES MINES (62)

Championnat de France Jeunes

1er juin    CHATEAUROUX (36)

Championnat de France des Ligues

23-août    TOURS (37)

Championnat de France Elite / U23

28-sept    NICE (06)

Championnat de France Groupes d’Ages

28-sept    NICE (06)

Championnat de France Distance L

06-juil     GRAVELINES (59)

Championnat de France Cross-Triathlon

18-mai    St BONNET TRONCAIS (03)

Championnat de France Paratriathlon

17-août    LA FERTE BERNARD (72)

Coupe de France des Clubs

04/05-oct    AIGUILLON SUR MER (85)

 

DUATHLON
Grand Prix F.F.TRI. de Duathlon et Championnat de France des clubs de D2

16-mars    ST OMER (62)
06-avr    LES HERBIERS (85)
18-mai    LONGWY (54)
22-juin    FOURMIES (59)
28-sept    CHARTRES (28)

Championnat de France Elite & U23

18-mai    LONGWY (54)

1/2 finales Championnat de France des Clubs D3

18-mai    A:LONGWY (54)
06-avr     B: LES HERBIERS (85)

Finale Championnat de France des Clubs D3

22-juin    FOURMIES (59)

Championnat de France Jeunes

13-avr    PARTHENAY (79)

Championnat de France Distance L

08-juin    CAMBRAI (59)

Championnat de France Groupes d’Ages

13-avr    ALBERTVILLE (73)

Coupe de France des Clubs

04/05-oct    AIGUILLON SUR MER (85)

AUTRES DISCIPLINES
Championnat de France Bike & Run

12-oct    BUGEAT (19)

Championnat de France Aquathlon

19-juil    BERGERAC (24)

 

Le Comité Directeur a également validé l’implantation du Championnat de France d’Aquathlon 2015 en juillet à Baraqueville (12).

Triathlon longue distance Natureman

Triathlon longue distance Natureman

Dernier triathlon de la saison.

21eme ARNAUD CÉDRIC 00:33:30/38 02:44:53/29 01:22:11/28 04:40:34/21

97eme LENOIR LAURENT 00:37:57/189 02:51:29/83 01:32:43/160 05:02:09/97

98eme BELLICAUD STÉPHANE 00:40:01/295 02:49:02/59 01:33:07/164 05:02:10/98

329eme SEYS CHRISTOPHE 00:39:51/283 03:06:35/321 01:43:48/405 05:30:14/329

793eme JACQUET NICOLAS 00:50:43/745 03:36:55/727 02:15:58/815 06:43:36/793

[accordian][toggle title=”Télécharger les résultats” open=”no”]
   Résultats Natureman[/toggle][/accordian]

Teste VMA mardi 1 octobre

Mardi 1er octobre une quarantaine d’Alligators ont participé, à un test de VMA orchestré par Jérôme.

        DSC00048

Le Triathlon distance M de l’Île Barlet 2013

Le Triathlon distance M de l’Île Barlet 2013

Participation de  

38°  02:44:12  RUSCONI Pascal  00:37:24  /  01:22:47  /  00:44:00
88°  03:12:07  JUILLET Aurore  00:37:31  /  01:40:12   /  00:54:22

 

telechargement    Résultats Triathlon distance M de l’Île Barlet 2013

 

mach3    Site de l’organisation  http://triathlondebarlet.free.fr/index.php

 

IRONMAN 70.3 Pays d’Aix 2013

IRONMAN 70.3 Pays d’Aix 2013

Participation de  Patrick PROVENAZ,  6ème cat55  en 05:31:43     0:35:20 (461.)          2:44:47 (313.)      2:01:21 (761.)

 

telechargement    Résultats IRONMAN 70.3 Pays d’Aix 2013

 

logo    Site de l’organisation  http://ironmanpaysdaix.com/fr/

 

10 km d’Annecy – 2013

De nombreux Alligators au départ des 10 km d’Annecy

13         69      00:32:54      CLAVERIE Roland

192     1033      00:39:37      LEVEQUE Julien

220     1993      00:39:59      PAUMIER Simon

267       842      00:40:48      HODIN Jerome

274     1764      00:40:53      CHAMBARD Alexandra

357       992      00:42:12      LEDENT Gregory

364     1845      00:42:17       LAVOREL Evan  4°Cadets 

452     1844      00:43:30      LAVOREL Denis

516     1012      00:44:20      LENOIR Pierre

579     1013      00:45:07      LENOIR Sébastien

588     1713      00:45:14      FULLAGAR Leigh

835     1467      00:48:54      SEGURA Gustavo

1262       133      00:54:06      ARNAUD David

1263       134      00:54:06      ARNAUD Muriel

Sur 2066

telechargement  Scratch 10 km

Classement-10km-Annecy-2013

Mais qui est Roland ?  un nouveau oui,  bienvenu dans notre club, effectivement 32:54 c’est un bon temps presque inhabituel pour des reptiles.

Vainqueurs de nombreuses courses notamment en trial, temps marathon 2h25 …. Bref un bon moteur pour le club.

RClaverie2

9e grimpée du Semnoz

9e grimpée du Semnoz, quel déluge durant cette montée ! Ce sont des trombes d’eau qui se sont abattues sur le Semnoz ce dimanche matin sans parler de l’épais brouillard du sommet !

Heureusement, un copieux ravitaillement attendait les compétiteurs à l’arrivée. C’est en effet 57 coureurs, sur les 70 inscrits, qui ont bouclé cette grimpée.

 

2ème  GRUFFAT CHRISTIAN FFTRI H H1 00:52:53 15,88 km/h

 

Site de l’organisation http://www.velo-club

telechargement     Classement scratch 2013

 

Triathlon d’Aix les Bains

Encore une bonne participation des Alligators malgré la pluie.

[accordian][toggle title=”Télécharger les résultats” open=”no”]
   distance M Individuel

   distance XS Individuel[/toggle][/accordian]

Contre la montre par équipe VAULX EN VELIN

Encore une excellente course pour Jessica qui a tenue tête à l’élite Régional, 1er Féminine benjamin et 3éme au scratch « les garçons n’ont qu’a bien se tenir ».

Benjamin

3 FULLAGAR JESSICA 00:23:06 LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON

29 BRIFFAZ TIMOTHE 00:26:34 LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON

 

Pupille

19 LECLERCQ CHARLY 00:15:43 LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON

 

Course par équipe

Equipe 1  01:09:08   19ème S     /   00:16:01  /   00:32:09  /  00:20:58

RUSCONI Mickaël

FUSS Jean-Patrick

GUIGNARD Brice

BOHIN Raphaël

ARNAUD Emeric

 

Equipe MASTER   01:13:27   4ème V      00:16:26   /   00:31:57  /   00:25:05

ROBILLOT François

SEY Christophe

CADILHAC Laurent

LECLERCQ Jean Christophe

 

Equipe MIXTE      01:17:29 6ème MX    00:17:53   /   00:33:31   /    00:26:05

JUILLET Aurore

LENOIR Laurent

JACQUEMIN Jean Pierre

ARNAUD David

[accordian][toggle title=”Télécharger les résultats” open=”no”]
   triathlon S par Equipe

   Pupilles 10-11 ans

   Benjamins 12-13 ans[/toggle][/accordian]

Challenge Rhône Alpes Jeunes 2013

Les jeunes Alligators remontent dans le top 10 des Ecoles de Triathlon.

– 8ème il reste deux courses.  A suivre…

PHOTOS – VTT Triathlon de Cruseilles

[justified_image_grid preset=9 ids=1245,1246,1247,1248,1249,1250,1251,1252 caption=off mobile_caption=off]

PHOTOS – Soirée du Club

[justified_image_grid preset=9 ids=1254,1255,1256,1257,1258,1259,1260,1261,1262,1263,1264,1265,1266,1267,1268,1269,1270,1271,1272,1273,1274,1275,1276,1277,1278,1279,1280,1281 caption=off mobile_caption=off]

 

Triathlon d’Aiguebelette: 3 podiums !

Alex 1er au scratch en PU/PO ….. Jessica 1er au scratch en BE … 2ème cadet pour Emeric sue le S.

Ironman Vichy et Half , encore une énorme course de Jean Christophe 58ème sur Ironman idem pour Jean Max 58ème sur l’Half.

Championnat de France d’Aquathlon à Metz

Le club était présent ce Week End au championnat de France d’Aquathlon à Metz avec Jessica qui a couru dans la catégorie benjamines.

Elle a terminé à une brillante 29ème place sur 70 concurrentes.

BRAVO JESSICA !!!!

Roth live… La suite

Classement à l’arrivée :

Jean christophe 9H54,59

Francisco Perez 10H32

David Arnaud 1OH33,59

Stephane Bellicaud 10H53

Christophe Seys 11H05

François Perez 12H07

Marc Chene 12H13

Jean Baptiste D’Ennetieres 12H20

Christophe Gigante 12H22

François Robillot 12H24

Perez Miguel 13H47

Miguel à l’arrivée en 13H47 Swim 01:32:07 2550 Trans 1 00:09:14 2622 Bike 06:38:17 2493 Trans 2 00:09:55 2566 Run 05:17:58 2213

- Reste en course Miguel Perez au 28KM en 12H03. (Plus de temps intermediaire pour christian et philippe)

- Christophe G a l’arrivée en 12H22 Swim 01:21:54 2125 Trans 1 00:07:05 2431 Bike 06:04:39 2081 Trans 2 00:08:31 2515 Run 04:40:46

- Perez François a l’arrivée en 12H07. Swim 01:19:42 1968 Trans 1 00:08:02 2551 Bike 06:16:42 2282 Trans 2 00:10:13 2583 Run 04:13:09 1160

- François a l’arrivée en 12H24 .Swim 01:02:35 358 Trans 1 00:04:24 1606 Bike 05:39:59 1415 Trans 2 00:04:34 1828 Run 05:32:55 0

- Jean baptiste a l’arrivée en 12H20 .Swim 01:16:31 1698 Trans 1 00:05:40 2085 Bike 06:08:42 2154 Trans 2 00:06:17 2283 Run 04:43:00 1692

- De plus en plus incroyable , Christophe G a 2 km de l’arrivée en 12H07

- Perez François à 2 km de l’arrivée aussi mais en 11H52

- Incroyable Jean baptiste et François a 2 km de l’arrivée dans le meme temps en 12H08

- Marc franchit la ligne en 12H13. Swim 01:04:55 505 Trans 1 00:03:04 770 Bike 05:26:06 984 Trans 2 00:04:59 1978 Run 05:34:51 1797

- Marc a 2 km de l’arrivé en 11H53 ça va etre dur pour les 12H.

- Christophe Gigante et Jean Baptiste au km 31 en 11H08 et Perez François en 10H55

- Christophe a l’arrivé en 11H05 Swim 01:11:19 1122 Trans 1 00:04:27 1625 Bike 05:32:42 1200 Trans 2 00:03:09 1170 Run 04:13:28 995

- François au 31 km en 10H49

- Stephane a l’arrivé en 10H53 Swim 01:11:11 1109 Trans 1 00:05:32 2040 Bike 05:17:56 711 Trans 2 00:05:00 1987 Run 04:14:52 956

- Christophe a 2 km de l’arrivé en 10H51 ça va etre dur pour passer en dessous des 11H

- Step a 2 km de l’arrivé en 10H41 la barre des 11H s’annonce bien !!

- Perez françois passe au semi en 9h53

- Voici le poduim des alligators avec Jean Christophe , Francisco et David.

- David a l’arrivée en 1OH33,59Swim 01:08:46 866 Trans 1 00:03:29 1057 Bike 05:28:56 1072 Trans 2 00:03:00 1102 Run 03:49:49 0

- Francisco à l’arrivée en 10H32 , david arrive cela va se jouer à la minute. Swim 01:10:51 1069 Trans 1 00:04:16 1534 Bike 05:17:23 696 Trans 2 00:02:43 910 Run 03:56:56 603

- Marc passe en 10H40 au 31 km

- Jean Christophe:Swim 01:02:49 370 Trans 1 00:05:06 1895 Bike 05:09:15 450 Trans 2 00:03:48 1536 Run 03:34:02 282

- Christophe G passe au semi en 9H55

- Francisco a 2 km de l’arrivée !!

- Jean baptiste passe au semi en 9H56

- Christophe passe au 31 km en 9h57

- Jean christophe franchi la ligne en 9H54,59 Bravo à lui !!!!!!1 er alligators

- Stephane passe au 31 km en 9H47

- JC a 2 km de l’arrivée en 9H45 ,il peut passer sous la barre des 10H.

- Christian passe au semi en 9H34.

- François passe au semi en 9H23.

- david passe au 31 km en 9H33.

- Francisco passe au 31 km en 9H27.

- Tous les alligators sont partis à pied !

- Parrenin philippe arrive en veloSwim 01:32:04 2557 Trans 1 00:11:03 2695 Bike 07:00:36

- Christophe revient fort , il a doublé marc

- Christophe S passe au semi en 8H54

- Perez miguel au parc en 8H29 Swim 01:32:07 2558 Trans 1 00:09:14 2630 Bike 06:38:17

- AU semi david en 8H31 , Stephane en 8H41 et Marc en 9H02

- JC passe au 31,5 km en 9H00

- Perez françois part en course à pied en 7H54Swim 01:19:42 1967 Trans 1 00:08:02 2542 Bike 06:16:42

- david prend la 3ieme place en 8H31 au semi

- François passe au km 12 en 8H18

- Francisco passe au semi en 8H25

- JC passe au semi en 8h07 , il ne craque et maintien une bonne allure.

- Christian passe en 7H58 suivi de christophe en 8H01 au KM 12

- Prochain point au semi !

- Petit point pour le poduim. JC en 7H22

Francisco en 7H38

David, stephane et marc en 7H44

- Jean chris passe en 7H22 au KM 12

- Christophe G arrive au parc en 7H33.Swim 01:21:54 2130 Trans 1 00:07:05 2411 Bike 06:04:39

- 3 alligators ensemble au KM 12 puisque david vient de passer dans le meme temps en 7H44. Il a repris 5’ à stephane et marc.

- Stephane dans le meme rythme que marc en 7H44 au km 12

- Jean baptiste arrive en velo et part en 7H37Swim 01:16:31 1697 Trans 1 00:05:40 2063 Bike 06:08:42

- Francisco passe en 7H38

- Marc vient de passer au 12,5 km en 7H44 (attention départ par vague)

- Prochain point intermediare 12,5 km à pied.

- le poduim va se jouer entre ces 8 crocodiles !!!!

- Voila un 1ER classement au départ course à pied :

Jean chistophe,

Francisco,

Marc et stephane,

david,

François et christophe,

christian.

- Christian part à pied en 6H53 Swim 01:11:13 1110 Trans 1 00:05:52 2149 Bike 05:31:18

- François part à pied en 6H51 Swim 01:02:35 357 Trans 1 00:04:24 1584 Bike 05:39:59

- François arrive suivi de christian avec 2 ’de retard.

- Tous ces coureurs voulaient etre sous les 11H cela s’annonce bien !!!

- Christophe part à pied en 6h51.

- Christophe arrive au parc Swim 01:11:19 1121 Trans 1 00:04:27 1604 Bike 05:32:42

- David part a pied en 6H44 Swim 01:08:46 865 Trans 1 00:03:29 1039 Bike 05:28:56

- si jean christophe a fait le trou en vélo derriere , c’est chaud !!!!

- Stephane part à pied dans la meme minute que marc 6h39 !

- tous les alligators sont passés au 120 km

Arrive de stephane au parc

Swim 01:11:11 1108 Trans 1 00:05:32 2019 Bike 05:17:56 695

- tous les alligators sont passés au 70KM !

- Classement des 3 premiers alligators au départ à pied

Jean chri en 6h20

Francisco en 6h35

Marc en 6h39

- Jean christophe part a pied avec 19’ d’avance sur marc. Nous attendons le 3ieme alligators au parc ou steph ou Francisco

ROTH LIVE

Voici des nouvelles de nos 13 alligators en allemagne !!

François est sorti en tete en 1,02 suivi de Jean christophe à peine 20″ derriere et une bonne natation pour Marc 2’ apres.

Tous les alligators sont sortis de l’eau !!

Ensuite un départ rapide de marc ou il meme la course jusqu’au 120 km avec 20″ d’avance sur jean christophe .

Au 153 Jean christophe a fait le trou et il passe avec 8’ sur marc

14 ’ sur Stephane et Francisco

20’ sur david

23’ sur françois

27 ’ sur christian

29 ’ sur christophe …… Gros velo de jean christophe

Swim 01:02:49 369

Trans 1 00:05:06 1874

Bike 05:09:15 438

Marc arrive en velo Swim 01:04:55 504

Trans 1 00:03:04 751

Bike 05:26:06 746

Triathlon des Sources du Lac d’Annecy – Doussard

Merci Brieuc pour les résultats.

56 LECLERCQ JEAN -CHRISTOPHE H n°295 19 V1M 04:42:39 00:29:41 48 02:44:14 116 01:28:46 50

72 ARNAUD DAVID n°287 26 V1M 04:46:48 00:33:56 147 02:45:11 128 01:27:42 40

81 SENECLAUZE ARNAUD n°300 28 V1M 04:48:41 00:35:14 195 02:44:34 120 01:28:55 51

91 CRETOUX BRIEUC n°289 5 S2M 04:50:05 00:34:24 166 02:39:35 75 01:36:07 121

92 LACAILLE FRANCK n°294 20 S4M 04:50:10 00:26:28 7 02:46:22 141 01:37:21 141

112 LEVEQUE JULIEN n°297 22 S4M 04:54:44 00:31:44 97 02:46:05 136 01:36:56 132

162 DUCRET DAVID n°290 7 S1M 05:04:04 00:30:36 63 02:43:20 107 01:50:09 277

170 HODIN JEROME n°292 34 S4M 05:04:59 00:41:21 351 02:38:55 66 01:44:45 228

193 PAUMIER SIMON n°298 18 S2M 05:09:47 00:37:41 275 02:47:57 159 01:44:10 221

236 ROBILLOT FRANCOIS n°299 69 V1M 05:20:04 00:30:57 75 02:52:33 212 01:56:36 323

296 SEYS CHRISTOPHE n°301 88 V1M 05:33:00 00:34:37 174 02:44:35 121 02:13:49 388

305 LEDENT GREGORY n°296 90 V1M 05:36:32 00:35:54 222 03:15:20 364 01:45:20 235

321 GATTI SERGE n°281 20 V3M 05:40:27 00:38:03 284 03:07:46 327 01:54:39 306

ABD CRETOUX PIERRE n°288 – V3M 00:40:58 – 02:59:01 –

ABD D ENNETIERES JEAN BAPTIST n°293 – V2M 00:29:04 – – –

[accordian][toggle title=”Télécharger les résultats” open=”no”]
Triathlon des Sources du Lac d’Annecy - Doussard    Triathlon des Sources du Lac – Half (112.500 kms)[/toggle][/accordian]

PHOTOS – Triathlon de Bourg en Bresse

[justified_image_grid preset=9 ids=1331,1332,1333,1334,1335,1336,1337,1338,1339,1340,1341,1342,1343,1344,1345,1346,1347,1348 caption=off mobile_caption=off]

Trail des glaisins

Quelques alligators étaient présent sur les 2 courses sur la communes d’Annecy le vieux.

Bravo à alexandra qui à finit 3ème féminine au général sur le 17 km.

Trail de l’olive 17 km .

21 COYON Maximilien 01:27:48

27 BOHIN Raphael 01:31:32

85 GRUFFAT Christian 01:45:16 10.26

89 CHAMBARD ALEXANDRA 3F 01:45:49

Trail du Barman 29 km.

25 ARNAUD CEDRIC 03:00:34

246 PAUMIER Simon 04:06:47

309 CARON Baptiste 04:23:37

Bravo à tous !!!!

[accordian][toggle title=”Télécharger les résultats” open=”no”]1378229369_519672-178_Download   Trail des Glaisins – Olive 18 km


1378229369_519672-178_Download   Trail des Glaisins – Barman 29 km[/toggle][/accordian]

Aquathlon de Rillieux – 17 mars 2013

Dimanche c’est l’Aquathlon de Rillieux – De nombreuses places pour le Triathlon de Rumilly à gagner lors de la remise des prix.

Triste nouvelle

C’est avec tristesse que l’on a appris le décès de Raphael. Arrivé en 2002 au club ,
il a été un ami, un fidèle du club et a porté dans la france entière les couleurs du club.

Nous souhaitons à Delphine sa compagne et à leur fils Yannis beaucoup de courage.

Hold-up des clubs de HAUTE SAVOIE sur le Challenge RHONE ALPES

Le Challenge Club établi une hiérarchie des clubs RHONE ALPES basée sur les résultats sportifs et la participation des licenciés sur chaque épreuve, ainsi que sur l’investissement des arbitres.

1 TEAM MERMILLOD TRI
2 ALLIGATORS SEYNOD TRI
3 TRI SALEVE ANNEMASSE
5 AIX SAVOIE TRI / sur 53 clubs

La corrida de Seynod est définitivement déprogrammée

Lors du dernier conseil d’administration, il a été décidé de ne plus organiser la CORRIDA DE SEYNOD que nous organisions depuis 16 ans (dès cette année).

Le club des Alligators propose depuis 1995 une Corrida pédestre dans les rues de Seynod.

Pendant 7 ans au centre-ville Place de la Mairie puis depuis 10 ans en relais de deux coureurs sur la butte de Saint-Martin.

Cette course à pied Seynodienne a regroupé en moyenne 240 coureurs par an soit environ 4000 coureurs qui se sont retrouvés amicalement le premier week-end de décembre.

Petits et grands, licenciés ou amateurs ont eu le plaisir de participer à cette course locale ouverte à tous.

Voici les raisons de cette décision :

Le déclencheur principal est que la salle St Martin ne sera pas disponible cette année, donc nous aurions du déménager vers une autre salle pour l’organisation et donc réinventer des parcours.

Nous nous sommes aussi rendu compte de la stagnation du nombre de participants qui est en concurrence avec la Sainté Lyon et l’Escalade de Genève et du peu de soutien local qui sont préjudiciables aux recettes de cette manifestation.

Jusqu’à maintenant nous relancions systématiquement l’organisation un peu par habitude. Ce qui nous bloque pour développer d’autre course plus attractive et populaire, trail, aquathlon, triathlon des neiges … sachant que nous organisons déjà un gros événement qui regroupe plus de 700 participants le Triathlon de Rumilly (dimanche 19 mai 2013).

Je suis d’autant plus affecté par cette décision, car nous avions créé cette course dès la naissance du club. Cordialement . François.

MERCI A TOUS

La saison 2013 peut commencer

Bonjour

L’assemblée générale a eu lieu avec beaucoup de monde , et je vous en remercie.

Bonne chance à cette nouvelle équipe.

Voici le nouveau bureau :

Président François Robillot : – 06 87 11 16 50 – alligators.organisation@gmail.com

Vice président : Laurent cadilhac –

Secrétaire – Miguel Perez – / / Trésorier – Karine LENOIR –

Président Commission Vie du Club : Cédric ARNAUD 1234.arnaud@laposte.net

Président Commission Jeunes : David ARNAUD j.alligators@gmail.com

Président Commission Organisations : François ROBILLOT 06 87 11 16 50 – alligators.organisation@gmail.com

Président Commission Entrainement :Michael RUSCONI

Rentrée sportive des Alligators

que la saison ne soit pas encore achevée car il reste encore plusieurs triathlons, nous accueillons néanmoins les nouveaux adhérents avec plaisir lors des entrainements (sous leur propre responsabilité). Les renouvellements de licence sont ouverts sur le site de la FFTRI du 1er octobre au 31 octobre, les nouveaux adhérents pourront prendre leur licence qu’à partir du 1er novembre 2012 pour la saison 2013.

Reprise des entrainements 29/08/12

Bonjour à tous,

voici venue la rentrée avec la reprise des entraînements !

Cette année, je vous retrouverai :
- tous les mardis et jeudis à 18h30 (début de l’entraînement ) au stade d’Annecy le vieux
- 1 samedi sur 2 pour des entraînements vélo, trail, enchaînement ou ski de fond suivant la saison.

Vous trouverez ci joint le premier programme du 03 au 30 septembre, n’hésitez pas si vous avez des questions ou des doutes.

En espérant vous voir nombreux dès mardi 03 septembre !

Pour les nouveaux, je serai content de vous accueillir mais pour plus de renseignement vous pouvez appeller au 06 43 29 81 37

Bon entraînement ! Jérôme.

Embunman

Nos champions sont en piste J-2.

Cédric ARNAUD
Laurent LENOIR
Marc CHENE
Francisco PEREZ

Inscrits Alligators au Triathlon de l’Alpes d’Huez

COURTE DISTANCE

195 ARNAUD Cédric France M S4 / 197 CADILHAC Laurent France M V1 / 196 CHENE Marc France M V2 / 194 GRUFFAT Christian France M V1 / 200 FUSS Jean Patrick France M S2 / 192 ROBILLOT François France M V1 / 198 LACAILLE Franck France M S4 / 199 LEROUX Arnaud France M S3 / 193 PARRENIN Philippe France M V2 /

LONGUE DISTANCE

142 MERHAN Baptiste France M S1

Iron Man de roth – 2013

14 Alligators inscrits pour Roth 2013 –  ROTH 2013 **Les inscriptions étaient closes en 1 heure** plusieurs alligators n’ont pas pu avoir de place pour l’Ironman de Roth le 14 juillet 2013 (Brice GAL, Pierre David PAGAN, Patrick LEFEBVRE, Laurent CADHILAC). Voici la liste des inscrits : Cédric ARNAUD, David ARNAUD, Eric THOUVENIN, Nathalie NICOLLIN, François PEREZ, Miguel PEREZ, Stéphane BELLICAUD, Christophe SEYS, Jean Christophe LECLERCQ, Christophe GIGANTE, JB D’ENNETIERE, Marc CHÊNE, Christian GRUFFAZ, François ROBILLOT.
- La réservation du camping et des hôtels devra aussi se faire rapidement, plus d’info prochainement.

Les jeunes peuvent aussi participer à la course ” le Junior Challenge Roth”
- Attention les inscriptions pour Roth ouvrent lundi 16 à 10H et l’année dernière le quota de place a été pris en 3 heures.Il faut donc se connecter à 10 h pétante pour s’inscrire.

Nous avons demandé , il y a pas d’inscription collectif. Pour ceux qui ne peuvent pas être devant leur PC à 10H François ou moi pourront essayer de vous inscrire.

Si d’autre personnes sont disponibles, n’hésitez pas à me le dire.

Organisation : “Cependant, si des personnes ne peuvent pas se connecter à 10h (ce qui sera mon cas), elle me dit que quelqu’un d’autre peut très simplement créer l’inscription (il faut un Émail et un mot de passe, + nom, prénom et date de naissance) et que pour les autres informations, elles peuvent être rentrées “fausses”, et ensuite à modifier/corriger par la bonne personne”.

[youtube id=”rBStSVJn0zA” width=”600″ height=”350″]

Similar Apps Like Lucky Patcher – Alternatives for Android

Lucky Patcher Alternatives: Lucky Patcher is undoubtedly an amazing app. The app provides you a range of features which gives you a great control over other apps and allows you to use many paid apps for free. Once you tasted such app, you can’t live without it. In case where the Lucky Patcher doesn’t work or unavailable for any reasons here are few suggestive Lucky Patcher Alternatives for you to select as per your choice.

Alternatives to Lucky Patcher

Creehack: This is one of the best alternatives to Lucky Patcher App. It has both the Android and iOS versions. The latest version is v1.8. The app lets you bypass the in-app purchases of many wonderful but paid apps available in the market; whether for gaming purposes or for streaming videos, audios or for some productivity purposes. You get unlimited free Apps here which are not supported by many other peers to Creehack. The app gives you an opportunity to add many devices. The best part is there is no need to root your device. It’s simple and easy to use. You will find the apps function quite smooth.

http://creehack.net/

Freedom: Freedom app has both android and iOS versions and the latest one is version 2.3.2 with 23MB space. It will work with Android Marshmallow as well as Nougat and for iOS 9.0 or later phones. The app works similar to other such hacking apps; however, it needs to be rooted. It allows you to access free gaming apps as well as other kinds of apps. It’s a free app to let you access other unlimited apps for free. However, the app has limitations as it needs to be rooted when other similar apps offer you similar feature without rooting. If you don’t have to move much this works fine.

https://freedom.to/

LeoPlayCard: You may find Leoplaycard better than Freedom app, as it doesn’t require rooting. v1.2 is the latest version of the app. It has all similar features to that of the CreeHack, LuckyPatcher or Freedom app. The app lets you enjoy many restricted apps for free. You get a free unlimited option to download and install apps of your choice. There could be many devices added to it at a time. It’s easy to install and simple to use. However, it doesn’t support online games or apps. Nonetheless, the app remains a good alternative to Lucky Patcher.

AppSara: The latest version is 5.1.0. It works on Android 4.1 and later. You can get access to more than 50 games for free. There is no need to root your device. However, you need to check whether the app is supportive to the app you want to access; if it’s not then it’s not advisable to try downloading and installing the one. The app otherwise works fine with good features. The app is a good alternative to Lucky Patcher if you are looking for gaming purposes.

So friends enjoy free hacking but always be alert!!

Samsung Galaxy S8 Specs, Features May Include Wireless Headphones

 The latest rumors are spreading that wireless in ear-headphone is releasing along side with the Galaxy S8 smartphone. Th latest report of the smartphone says that the Samsung may include the 3.5mm headphone jack on the upcoming flagship. Then Samsung Galaxy S8 features might have wireless headphones.

So, this is a new trend in smartphone. This removable of headphone jacks on smartphones are great. You might know that the Apple has released the iPhone 7 with no audio jack in September. Apple did it in no time in smartphones and argued. There are some of the people mentions that the phone Galaxy S8 will not have this feature. The developers may add the new features to it apart from adding the wireless headphones. They might add the water and dust resistance feature.

You might know the other devices they are coming with the new design and had the wireless headphones. They even have the manufacturer LeEco.

Apple also made a new promotion method where they want to sale their new product. They have developed the AirdPods which is completely wireless headphones. Now you might know that iPhone 7 has started shipping with the paid of head phones with the mobile. The AirPods costs separately and the cost of them is $159. The cost of this product is very high considering the other products from the Apple.

Samsung Galaxy S8 May Include Wireless Headphones:

Now there is no news about the releases of the Samsung wireless headphones with the Galaxy S8. There are lots of specifications and features will be introduced while launching of Galaxy S8. It might be anything, they might release pair of Bluetooth headphones and that will be great if it happens.

You even know that the company has struggled in the last year due to the failure of Note 7 and even got the huge competition from low priced smartphones from China and even high ended devices like Apple. There was a big hype for the release of Note 7 due to high expectations and that’s because of the specifications of the phone. Right after few days the phone starts exploding and reports made and all of us want to ban that then Samsung has stopped sales of the Note7. Then Smasung developers started to condemn the issue and started to fix it. Then it was a battery issue which is fixed now then you can use it by ordering it now.

Must Check: Samsung galaxy Note 8 is rumored to change the aspect of smartphone scenario.

You might know that Apple introduced AirdPods at the launch of the iPhone 7/ iPhone 7 Plus which was released in the September of last year. The complete AirPods were sold and gained positive reviews from the audience. They have started sailing the wireless earphones from the December and got some more delays due to low production volumes. AirPods have started shipping the and pre-ordered and right after the two weeks they sold out the almost all Airpods in all Apple stores. The actual price if this Airdpod was Rs. 15000 according to the Indian rupees.

There is news that Samsung could launch a new model of its Icon X wireless headphones and wireless earbuds will have the capacity to store the 1000 songs easily. The ear buds will cost about $199 then they might be added in the feature list.

List of Apps Like Showbox Alternatives on Android Devices

Showbox is one of the best online movies and videos streaming apps. This app allows you to watch movies and videos online and also let you download movies and videos on your Android device. Showbox has different types of formats like AVI, MOV, MP4, FLV, etc. It is also very easy and free of cost app to use.

Showbox, server error, not working properly and much more. So, therefore, in this post, I have listed some of the best alternative apps for Android, which also allow you to watch videos and movies online and even download?

Best Showbox Alternatives for Android:

So, below I have listed Reviews some of the apks like Showbox on Android . These are some of the best movie and video streaming apps.

Movie Box App:

This is one of the most recommended apps for watching videos and movies. Like Showbox, moviebox apk download offers high-quality resolution videos and movies in 480p, 720p, 1080p, etc. The best part of this app is that it let you download movies and videos in your preferred quality. Another benefit of this app is that it supports subtitles, which makes watching movies easier.

Crackle App:

This app is among the best video streaming apps that allow you to view movies and videos without any problems. It has got more than 30 million users until today, all over the world. Crackle has lots of interesting features that are not there in other apps. One of the most interesting features is that you can create a watch list, and keep your favorite movies there.

Playbox HD:

Your favorite movies and videos. You can play AVI, MOV, MP4, and more. The UI of this app is quite simple and easy to use. So, this app is quite good for movies lovers.

These are some of the best Showbox alternatives apps for Android that allow you to download, views, search your favorite movies and videos on your Android Device. So, by reading this post, I hope you get good information regarding alternative apps of Showbox for Android.

How to Fix Kernel Security Check Failure error in Windows 10

“Howdy, do you know how to settle the Blue Screen of Death (BSOD) mistake in the wake of overhauling Windows framework to Windows 10 or Windows 8/8/1? I’m having this issue both two of my PCs and both of these two PCs had quite recently updated into Windows 10 and Windows 8 yesterday.

Toward the beginning of today, when I endeavored to begin these two PCs and afterward theBISO mistake thought of the blunder message ‘Your PC kept running into an issue and needs to restart. We’re simply gathering some mistake data, and after that we’ll restart for you. (10% finish) If you’d jump at the chance to know more, you can scan online later for this blunder: Kernel Security Check Failure in Windows 10. I at that point attempted to Google the appropriate response and it appeared that a considerable amount of clients are having a comparable issue as me. So how might I settle this issue and get my PCs out of the Kernel Security Check disappointment with BSOD blunder?”

On the off chance that you happen to have a BSOD issue in your PC because of Windows framework introduce or refresh however fizzled with Kernel Security Check mistake, don’t stress. Directly underneath, EaseUS programming has gathered some solid arrangements including one handy solution and 4 techniques to help you successfully dispose of Kernel Security Check issue from Windows 10/8/7 PC. Simply take after to perceive how to comprehend these issues easily now.

Convenient solution Kernel Security Check disappointment with BSOD mistake by booting into Safe Mode

Here are the means about how to boot Windows 10/8 PC into Safe Mode:

1. Press Win + R keys to open Run exchange > Type: msconfig and hit Enter;

2. Go to Boot alternative > Select Safe boot > OK;

In the event that you need to boot into Safe Mode with web association, select Network choice under Safe boot classification;

3. Snap Restart so to boot your PC into Safe Mode now.

Boot PC into Safe Mode with Kernel Security Check blunder.

In the event that the Kernel Security Check disappointment vanishes in the wake of booting PC into Safe Mode, you have to check the culpable projects in your PC or uninstall and refresh important drivers;

In the event that the mistake still exists in Safe Mode, it’s presumable that the RAW or hard drive misunderstood something.

Resolutions to settle KERNEL_SECURITY_CHECK mistake in Windows 10/8/7

Here in this part, you’ve three dependable strategies to adequately settle and dispose of KERNEL_SECURITY_CHECK disappointment blunder in Windows 10/8/7 and you may specifically take after it is possible that one to get this issue settled at this point:

1. Run SFC and parcel supervisor

2. Output and fix framework hard plate blunder

3. Run Memory Diagnostic Tool to settle Kernel Security Check disappointment blunder

4. Attempt System Restore to repair PC from Kernel BSOD issue

Before you begin, it’s profoundly prescribed for you to do a full output on your PC to evacuate conceivable infection or malware with against infection programming.

Technique 1. Run SFC and parcel director

Repair System record and terrible divisions that reason Kernel Security Check disappointment issue

Run System File Checker:

1. Sort: cmd in the inquiry box and right-tap on Command Prompt > Select Run as head;

2. Snap Yes to proceed with head consent;

3. Sort: sfc/scannow and hit Enter to check and repair defiled framework documents which may cause BSOD mistake with Kernel Security Check disappointment;

Run parcel chief:

In the event that framework hard drive or segment has awful divisions, Windows framework won’t have the capacity to boot regularly. Rather, a BSOD mistake may come up.

Luckily, capable segment chief programming from EaseUS will viably help settle this issue with its Check Partition include:

1. Dispatch EaseUS Partition Master and right-tap the framework parcel and different segments on framework plate > Select “Check segment”.

2. Pick the way that you need to use to check parcel: Check Partition Properties, Call Windows Chkdsk to settle blunders, Surface Test. Snap OK.

3. Give EaseUS A chance to parcel Master naturally check and repair inside frameworks mistakes and terrible divisions on chose framework plate. Snap OK to complete the procedure.

Technique 2. Sweep and fix framework hard circle blunder

1. Snap Start > File Explorer > This PC;

2. Right-tap the hard drive that you have to check and output > Select Properties;

3. Go to Tools tab > Click Check;

Run blunder checking apparatus to fix and repair Kernel Security check disappointment issue.

There, the Error Checking instrument will naturally check and fix framework hard plate mistake that may cause Kernel Security Check disappointment issue in Windows PC.

Technique 3. Run Memory Diagnostic Tool to settle Kernel Security Check disappointment issue

1. Press Win + R keys to open Run discourse > Type: mdsched.exe and hit Enter;

2. Pick Restart now and check for issues (prescribed) to check the status of memory card at the present time;

Or then again select Check for issues whenever I begin my PC;

Run memory symptomatic device to settle BOSD blunder with Kernel Security check disappointment mistake.

3. At that point The Memory Diagnostic Tool will consequently rushed to check blunders on Memory card in your PC.

Repair Windows BSOD blunder with Memory Diagnostic device .

In the event that no mistakes are checked, your memory card is working impeccably fine with no issue;

In the event that mistakes are identified, Windowsbeast.com change the present memory card with another one so to dispose of BSOD with Kernel Security Check disappointment blunder.

Technique 4. Attempt System Restore to repair PC from Kernel BSOD issue

1. Boot PC into Safe Mode; (You may take after rules in Quick Fix so to boot PC into the Safe Mode.)

2. Snap Control Panel on Start > Choose Recovery in All Control Panel Items;

3. Snap Open System Restore > Check Choose an alternate reestablish point > Next;

4. Select the correct reestablish point (solid Windows reestablish point) which you’ve made beforehand and snap Next > Next to proceed;

Perform System Restore to settle Windows Kernel Security check disappointment issue.

5. Snap Yes to affirm that you need to execute the System Restore operation.

Hold up to give the System A chance to reestablish process finish and after that you’ll recover your past Windows framework. There, no Kernel Security Check mistake or BSOD issue will exist at that point.

Happy New Year 2018 Gift Ideas for Boyfriend and Husband!!

Hi buddies. Happy New Year 2018!!We all adore celebrating the entire month of January as the best beginning of the year 2018 https://happynewyear-2018.wiki/ Also, some of the people celebrate the day as their best and most lovely romantic moment in their life. People plan several things to accomplish on this very special day. Mostly, people think of organizing parties, dinner, feasts and much more on this very special occasion. Besides all this, you can also give some best gifts to your boyfriend or girlfriend on this lovely occasion.

You need to think of some unique and innovative ideas in order to celebrate this occasion in an incredible way. It is quite usual or general that, boyfriends or lovers present gifts for their loving girlfriends on this auspicious occasion and expresses their love, affection and caring towards them. It is pretty much routine to receive gifts from your boyfriends all the time. In contrast, you can present a best gift for your boyfriend just for a change.

You can celebrate this best occasion with your loving ones by giving them most memorable gift as per their preference and choice. If you are exploring for the best Happy New year gift for your boyfriend, we are here to assist you in the best way. You can choose the best one from this massive collection and present him and made him surprise on this very special occasion. Here is a great collection of the best and cool Happy New Year 2018 Gift Ideas for Boyfriend. Have a look!

Unique Happy New Year 2018 Gift Ideas for Boyfriend:

One of the best ways to express your feelings towards your boyfriend is to spend the most time with him and understand his wishes and interests. If you are a wife or loving girlfriend, you can understand his interest in food and try to cook or prepare his desired meal in a delicious way and invite him for a candlelight dinner and spend that most romantic moment with him on the day of Happy New Year.

This would be truly an amazing gift for your boyfriend and enhances his love towards you. Despite it might not be a great gift but it is quite special for the man as you are showing special interest and taking care of him and spending most of the time with him on the day of Happy New Year 2018.

Some of the couples are quite excited about this event as they could give their best gifts to their girls and boys and wish they could stay together all through their life without any misunderstandings and disputes. When speaking about the gifts, women are quite particular about presenting gifts to their boyfriends. Instead of giving him normal Happy New Year Wishes for Husband or Boyfriend and gifts, you can think something innovative and it would be best if you make a gift which is man-made so that it looks natural and depicts your love on him. Here is an immense collection of Happy New Year 2018 Gift Ideas for Boyfriend. Check it out!

Aptoide For iOS – Download Latest Version For PC, iOS, Android & iPhone

Download Atpode Application for nothing on every one of the stages like iOS, Android, Windows, and Mac. Each client who utilizes Aptoide for ios prefers this application due to its UI and the way it works. Each client can simply open the App Store and after that download the applications you required. Download Aptoide for the iOS gadgets by following this article.

Aptoide For iOS Download Latest Version For Free:

Aptoide for ios isn’t Officially accessible on Apple App Store, however you can get it on your gadget from its official site. Aptoide iOS is such an application which influences you to unwind as it gives all the exceptional application to free. Aptoide ios application is accessible in more than 17 dialects as it is accessible over the world. Aptoide for ios additionally has many highlights to pull in the clients to get it on their gadget.

Highlights of Aptoide for iOS

Aptoide has classes pick your most loved applications which make your hunt simple.

  • You can download without marking into Aptoide as it allowed to utilize.
  • Updates all the most recent applications every day.
  • Colossal accumulation of Apps in the database.
  • Gives you best depiction, audits, and remarks about the applications you download.
  • Empowers you to download wanted applications straightforwardly on your iOS gadget.
  • You can likewise Install the applications without downloading the applications.
  • You have a choice to share the applications by means of SMS, Facebook, Twitter, Google+, and considerably more.
  • You can open diverse tabs which make you simple to look through the applications.

Instructions to Download and Install Aptoide App Store for iOS

As you most likely are aware Aptoide is an outsider App Store, you can’t straightforwardly get this application from Apple App Store. Be that as it may, you can download this App Store from its official site. Take after the progression said beneath to download and Install Aptoide for iOS.

  • To begin with, since it is an outsider application iOS items constrains you to Jailbreak their gadget. So you have to Jailbreak your iPhone or iPad to download Aptoide App Store.
  • Escape your iOS gadget securely and ensure you take after the guideline to Jailbreak your gadget.
  • Presently in the wake of Jailbreaking, Download CYDIA which is a bundle director application which causes you to download Aptoide App Store on your iOS gadget.
  • Presently visit Aptoide Official page and tap on the App connect gave.
  • It begins downloading on your gadget. Presently explore to downloaded and after that double tap on it to introduce the Aptoide App Store on your iPhone or iPad.

Ideally, this article gives you the concise data of Aptoide for PC and think about How to download and introduce Aptoide App Store on your iOS gadget. Download Aptoide for iOS which is a dazzling App to download any application for nothing.